Студентов обяжут работать в колхозах

Лицеи в Минске прекращают своё существование. Беларусским вузам хотят предложить вернуть сельскохозяйственные работы для учащихся. Российские правозащитники обратились к Генеральному прокурору своей страны и председателю Правительства с просьбой не допустить экстрадиции 25-летнего беларуса Дмитрия Подлобникова. Беларусь продолжает ставить антирекорды. В этот раз — по минимальному числу работников в стране. Новости среды, 29 декабря.

ЛИКВИДАЦИЯ ЛИЦЕЕВ

Лицеи в Минске прекращают своё существование. Об этом стало известно из опубликованного известным столичным педагогом Евгением Ливянт ответа из Мингорисполкома. Поэтапный вывод Лицея № 1 и Лицея № 2 из сЕти учреждений образования Минска начнётся следующим образом: в 2022 году не будет осуществлён набор в 10-е классы, а в 2023 — произойдёт оптимизация этих учреждений. Причины такого решения пока не называются. Более того, по данному вопросу даже нет никаких документов. Евгений Ливянт считает, что чиновники просто боятся их подписывать и брать на себя ответственность за такое абсурдное и преступное решение. Вероятнее всего, ликвидация коснётся и других городов.

Примечательно, что ранее в Минобразования информацию о ликвидации лицеев назвали «фейком из деструктивных телеграм-каналов». Однако позже она всё же подтвердилась. На прошлой неделе, кстати, депутаты поддержали изменения в кодекс об образовании, в котором также идёт речь об оптимизации видов учреждений общего среднего образования. 

УПОРНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ В СОВОК

Сельское хозяйство — наше всё! По крайней мере, так считают власть имущие в Беларуси. Еще совсем недавно про это вовсю рассказывал Лукашенко, жалуясь, что новые поколения не приучены к земле. И многие чиновники ринулись восстанавливать этот недочет. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев во время встречи со студентами заявил, что беларусским вузам хотят предложить вернуть сельскохозяйственные работы для учащихся. И видимо, с целью оправдать эти намерения, разоткровенничался о том, что это самое яркое его воспоминание с тех пор. Ну а далее последовал поток из рассказов, как Кухарев собирал картошку, свёклу, лён, работал на зернотоках и как жалко, что эта практика ушла. Оказывается, это отличный тимбилдинг, где молодежь может не только общаться, но еще и зарабатывать. 

СТРАНА ДЛЯ ЖИЗНИ

По некоторым вполне логичным данным, в последнее время наблюдается снижение миграционного прироста: людей из страны уехало гораздо больше, чем приехало. Что не удивительно, учитывая процветающую абсолютную диктатуру и истребление беларусского народа. Поэтому правоохранители не теряют оптимизма и к 2025 году рассчитывают получить миграционный прирост на 20 тысяч человек. Ведь Беларусь, о которой они планируют рассказывать, — страна для жизни со «стабильной экономикой, политической ситуацией и достаточно высоким уровнем жизни по сравнению с другими странами СНГ».

БЕЛАРУСУ ГРОЗИТ ЭКСТРАДИЦИЯ

Фото: dissidentby.com

Российские правозащитники обратились к Генеральному прокурору своей страны и председателю Правительства с просьбой не допустить экстрадиции 25-летнего беларуса Дмитрия Подлобникова, в отношении которого в нашей стране возбуждено уголовное дело. Мужчине вменяют причинение морального вреда сотруднику милиции группой лиц. Главным доказательством по делу является распечатка прослушки телефонных разговоров его знакомых. Несмотря на жалобы, направленные самим задержанным и его матерью, прокуратура РФ всё же планирует выдать его беларусскому режиму. 9 августа 2020 года Подлобников принимал участие в акции протеста против фальсификации выборов в Жлобине. На митинге его сильно избили, он был «в бессознательном состоянии». После этого мужчина уехал в Россию на заработки, однако в мае 2021 года был задержан. Важно отметить, что с августа 2020 в соседней стране арестовали как минимум 20 беларусов по делам, связанным с протестами против Нелегитимного.

Некоторые из них, такие как Алексей Кудин и Андрей Казимиров, уже высланы на родину, другие находятся в ожидании. И хоть Европейский суд по правам человека запрещает России производить выдачу беларусов, та всё равно продолжает помогать режиму в борьбе с инакомыслием.

РЕКОРДЫ ПО КОЛИЧЕСТВУ РАБОТНИКОВ

Так как нам в сегодняшних реалиях недоступны позитивные успехи, то Беларусь продолжает ставить антирекорды. В этот раз — по минимальному числу работников в стране. И всё благодаря рекордным за последние пять лет увольнениям. По официальным данным, за 10 лет работающих стало меньше на 425 тысяч человек. А за текущий год этот процесс увеличился в десятикратном размере. Оно и не удивительно, ведь волна политических чисток до сих пор не стихает. Высококлассных специалистов выгоняют из-за банальной подписи за альтернативных кандидатов и инакомыслие.

При этом средняя по стране зарплата в 2021-м значительно выше и уже близка к рекордным значениям 2014-го. В ноябре она стала $580 до вычетов налогов. Правда, все мы помним, как в Беларуси считают усреднённый заработок и то, что многие живут за чертой бедности.

Ранее подобное сильное падение количества работников было зафиксировано в 2014-16 гг., когда люди массово начали устраиваться на работу за границей по причине финансово-экономического кризиса, девальваций и падения ВВП. Интересно, что раньше первоочередно беларусы искали работу в Москве и Санкт-Петербурге, где уровень зарплат и востребованность в работниках любой квалификации выше и отсутствует языковой барьер. Теперь же большинство мигрантов, которым угрожает опасность в родной стране, из-за созданной с Россией единой базы правонарушителей, поехали искать своё счастье в Европу. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска