Подготовка убийц за ваш счет

Новости Беларуси, которые не удивляют, но возмущают.

Инициативе Байпол стали известны подробности о секретном подразделении, которое занимается уничтожением политических оппонентов Лукашенко.

instagram.com/poliakowaa

Отряд был создан шесть лет назад по инициативе начальника Генштаба генерал-майора Белоконева и называется 9-й отдел ГРУ Министерства обороны. Бойцы подразделения обязаны отучиться три года на военно-дипломатическом факультете Военной академии, либо в Институте национальной безопасности КГБ. Примечательно, что обучение можно также пройти и в российском военном вузе.

За это время они в совершенстве осваивают два иностранных языка — английский, а также польский или литовский, агентурные дисциплины, навыки практической стрельбы и обучаются проведению спецопераций в городских условиях. Будущие разведчики-убийцы также должны уметь проникать в иностранные государства воздушным и водным путями. О максимальной степени секретности ведомства говорит тот факт, что действующий министр обороны Хренин узнал о нём только после назначения на должность. Очевидно, что подготовка элитных убийц — занятие отнюдь не дешёвое.

И пока Нелегитимный находится у власти, оплачивается оно прямиком из карманов беларусов.

В Могилёве был вынесен, пожалуй, самый жёсткий приговор за участие в протестной акции против фальсификаций президентских выборов.

Семь лет усиленного режима и штраф получил местный житель Алексей Мельников. Мужчину обвинили в том, что при задержании 9 августа у него обнаружили петарды и самодельные зажигательные устройства. По мнению силовиков, эти предметы Алексей намеревался тайно перевезти в Минск, чтобы принять участие в массовых беспорядках. На этом основании суд инкриминировал мужчине сразу несколько статей уголовного кодекса. Это и массовые беспорядки, и приготовление к преступлению и даже использование огнестрельного оружия и боеприпасов. Осталось только в пособничестве Вагнеровцам обвинить. Свою вину Мельников признал только в части незаконного хранения оружия. Остальные обвинения он назвал «охотой на ведьм». Вынесенный приговор активист намерен обжаловать.

Чиновники Гомеля просят денег у частников, чтобы поздравить ветеранов с Днём Победы.

Lev Pereulkov

Письма с просьбой о помощи разослали по всем предприятиям и организациям. В нём предпринимателей просят в преддверии празднования 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне оказать благотворительную помощь для организации поздравления 150 ветеранов города. Далее перечисляется, какую именно помощь можно оказать — это и постельное бельё, и тонометры, и даже продукты питания.

В то же время в Телеграм-каналах вовсю обсуждают очередное увеличение зарплат чиновникам и правоохранительным органам. Естественно, под эгидой «совершенно секретно».

И тут хотелось бы обратиться к госслужащим, а также местным силовикам: скиньтесь на подарки ветеранам, чтобы от вас была хоть какая-то польза обществу.

А в столичной школе номер 4, расположенной рядом с Советом Республики, дети вынуждены сидеть на уроках в верхней одежде.

Здание было построено около ста лет назад и в нём до сих пор стоят старые деревянные окна, которые, судя по всему, и пропускают холод, когда на улице сильный мороз. Новые пластиковые окна стоят только в кабинете у директора.  Хуже всего приходится детям, которые занимаются на первом этаже в кабинетах не на солнечной стороне. Они вынуждены весь учебный день сидеть в куртках. Некоторые из них не выдерживают холода и уходят домой.

Однако администрация школы проблему в упор не видит. Сотрудники учреждения утверждают, что в кабинетах, на которые жалуются родители, тепло, и везде горячие батареи. Впрочем, к откровенной лжи им не привыкать. На прошедших так называемых выборах независимые наблюдатели неоднократно жаловались на участок, который расположен в данной школе. Члены комиссии из коллектива учреждения отказывались допускать их следить за ходом выборов. Очевидно, как и сейчас, им было что скрывать.

И все-таки что-то хорошее

Если нелегитимный режим не прекратит любые репрессии и нарушения прав человека в стране, Евросоюз может ввести самые жёсткие санкции.

Вплоть до заморозки активов ведущих предприятий и отключения СВИФТ. В конце прошлого года представители ЕС разработали документ, в котором излагаются 4 варианта политики в отношении Беларуси. Первый из них реализуется прямо сейчас. Он включает в себя поэтапное введение санкций в отношении пособников и кошельков Лукашенко. Следующие варианты предполагают более интенсивное дипломатическое воздействие — от снижения дипотношений с официальным Минском к минимуму до полного разрыва связей и тотального санкционного режима. В рамках последнего варианта может также рассматриваться мораторий на участие Беларуси в структурах «Восточного партнерства» и признание правительства в изгнании.

В случае невыполнения Лукашенко ключевых требований Евросоюза, он официально окажется отрезанным от всего цивилизованного мира. Впрочем, для него всегда найдётся теплое местечко в комнате грязи в одном из дворцов его любимого друга.

Тем временем Канадское правительство выделило около двух миллионов долларов США в поддержку организаций гражданского общества, работающих над продвижением демократии в Беларуси. В МИД выразили надежду, что эти средства помогут «увеличить разнообразие, выносливость и эффективность беларусского гражданского общества, которое выступает в защиту своих прав и уважения к гражданским свободам». Стоит отметить, что в прошлом году Канада также выделила около 500 тысяч долларов на поддержку женщин и независимых СМИ Беларуси.

Для тех, кто любит слушать и смотреть

Обложка — Lev Pereulkov

Начните печатать и нажмите Enter для поиска