“Политика политикой, а жить надо”. Мнение о предновогоднем состоянии беларусов

Какие настроения в обществе, есть ли желание у беларусов праздновать Новый год и почему протестные настроения никуда не делись — об этом поговорили с одним из протестующих 2020 года, как вы понимаете, имя и фамилию раскрывать не будем.

Сейчас беларусы несколько разделены на разные группы, ябатек не считаем. Те, кто были я с яркой гражданской позицией, активисты, им тяжело. Во-первых, затянулось ожидание желаемого. Во-вторых, все замечают, что оппозиция между собой не может договориться, чувствуется между ними разобщенность, отсутствие единой стратегии. Думающих людей это сильно раздражает. Непонятно, куда двигаться. Все говорят разное, единого плана нет. У людей возникают такие мысли, что лидеры не столько занимаются общим делом, сколько каждый тянет одеяло на себя. Я не говорю о том, что мои знакомые активисты осуждают ярких лидеров, просто присутствует усталость, раздраженность, и отчасти у некоторых растерянность. Поэтому у них новогоднее настроение упадническое, его нет, даже скажем так.

Но есть люди, которые относятся к группе тех, кто не поддерживает происходящее, но об этом вслух не высказываются и никак себя не проявляли в прошлом году, а в этом и подавно. И эти люди живут своей жизнью, они живут так, как практически все жили до 2020 года, не принимая систему, но осознавая, что бороться с ней бесполезно. Эти люди выживают в предложенных обстоятельствах. Берегут свои бизнесы, берегут себя. Кто-то релоцируется. Они не тратят свой ресурс, потому что, по сути, сегодня его тратить бесполезно, учитывая ситуацию в стране. Стараются не подставляться. Ведь читая новости, узнавая о том, какие сроки дают активным беларусам, плюс у каждого есть пострадавшие близкие или дальние знакомые, никто не хочет стать следующей жертвой.

Сохраняя себя, эти люди радуются Новому году, они к нему готовятся, но яркого оптимизма, конечно, нет, просто есть ресурс жить, выживать, сохраняя бодрость духа. Политика политикой, а жить-то надо.

У меня есть знакомые, возрастные люди, у которых поздний ребенок, и они хотят заботиться о нем, а не как-то воевать с режимом. Но при этом, безусловно, все в курсе того кошмара, что случается каждый день. 

А есть и те (не будем их судить), придерживающиеся позиции “моя хата с краю”. Им вроде ничего не нравится, но они не готовы вообще ни на что, даже на мельчайшее проявление недовольства происходящим, об активности речи и не идет. Они лишь стонут о том, что денег нет, не пытаясь разобраться, почему денег, собственно, нет. Но в глубине души они на самом деле все понимают, просто не хотят это обсуждать, не хотят это анализировать.

Если говорить в общем, про ощущение Нового года, настроение пытаются люди создать себе сами вопреки. Ставят ёлки, думают о том, как провести эту ночь, и многие мои знакомые, как и я будут праздновать в своем близком кругу друзей.

Сейчас беларусы ограничивают круг общения, чтобы в него не попали лишние люди. Такое вот время. Все сейчас стараются себя обезопасить. 

Но хотелось бы сказать, что сторонников перемен все равно большинство. Да, новости и репрессии добивают. Но многие не хотят уезжать, а кто-то не может по разным причинам, поэтому безопасность сейчас для беларусов превыше всего.

А вот что радует по-настоящему в предновогодней истории — это повсюду в городе есть маленькие следы партизан. В одном местечке гирлянда бело-красно-белая. Где-то в маленьких магазинчиках что-нибудь висит с беларусским орнаментом. Знаков мало, но они есть, если приглядываться, и дают надежду, что протест жив, просто он пока в подполье.

Ведь сейчас идет огромная волна увольнений и люди недовольны, тем, что оказываются без денег для существования и работы. Эти люди небогаты, их настроение такое: да, сегодня они не выйдут на улицы протестовать, но если все-таки недовольных режимом будет именно большинство, то уже стоять в белых носках, сняв обувь, на лавочках, никто не будет. Если протест будет массовым, то есть ощущение, что он будет жестким.

Так как Лукашенко болен лишь властью, и он будет у власти до последнего вздоха. Сейчас он находится в выигрыше, потому что применил тактику жестокости, подавления, это 1937 год, только в 2021. От концлагерей его сдерживает огласка и то, что ценность человеческой жизни в мире выросла, а жить, наплевав на мировое сообщество, у него не получится, тем более, находясь в центре Европы.

Но ведь никто не вечен, и однажды это все закончится. Вопрос только “когда”?

Обложка — karikatu.rama

Начните печатать и нажмите Enter для поиска