Голодные праздники

Согласно новому проекту конституции, президент Беларуси, прекративший исполнения полномочий, не может быть привлечён в ответственности за действия, совершённые на посту. Сестра осуждённого на 18 лет анархиста так называемой «группы Олиневича» Дмитрия Дубовского рассказала журналистам, как после задержания пытали её брата и других заключённых по делу о терроризме. Сотрудникам грузовой авиакомпании «ТрансАвиаЭкспорт» уже неделю не выплачивают зарплату. Эти и другие новости вторника, 28 декабря.

ПОЖИЗНЕННЫЙ СЕНАТОР

Меньше чем через два месяца в Беларуси примут новые поправки в конституцию, а проект изменений для «всенародного обсуждения» опубликовали только сейчас. Выразить своё «за» или «против» той или иной поправки беларусам предложили, заполнив электронную форму на Национальном правовом интернет-портале, по электронной почте или в письменном виде через обычную почту. Кто и как будет отбирать письма, успеют ли их вообще изучить за столь короткий срок, а также как чиновники определят, что предложения поступили именно от граждан Беларуси, а не жителей, скажем, России? Об этом режим пока не сообщает.

Что же касается поправок, то тут начинается самое интересное. Согласно новому проекту конституции, президент Беларуси, прекративший исполнения полномочий, не может быть привлечён в ответственности за действия, совершённые на посту. То есть, Нелегитимный понимает, что за время своего правления заработал себе как минимум на пожизненный срок и пытается уйти от наказания. Более того, из новых поправок следует, что президентом может стать человек, достигший сорока лет, который не менее 20 лет перед выборами непрерывно проживал в Беларуси, не имел гражданства иностранных государств, вида на жительство или иных документов, дающих льготы в другой стране. Один человек может занимать пост президента не более двух сроков.

Кроме того, из нового проекта исчез пункт про нейтралитет и безъядерный статус. В действующей в данный период Конституции в статье о внешней политике зафиксировано, что Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство — нейтральным. 

ПЫТКИ АНАРХИСТОВ

Сестра осуждённого на 18 лет анархиста так называемой «группы Олиневича» Дмитрия Дубовского рассказала журналистам, как после задержания пытали её брата и других заключённых по делу о терроризме. Самому Дмитрию надевали на голову пакет, он несколько раз терял сознание. Кроме того, мужчине связывали сзади руки и поднимали. После этого у него они опухали и заливались кровью. Дмитрию также повредили рёбра — и несколько дней он не мог двигаться. Что касается самого Игоря Олиневича, то ему во время допроса срезали кожу на пятках.

А Сергею Романову пришлось даже порезать руку, но сестра Дубовского больше не вынесла историй про пытки и попросила брата не продолжать. Чтобы прекратить издевательства, Дмитрий принял решение сотрудничать со следствием. Игорь Олиневич его в этом решении поддержал. Информация о пытках была озвучена на суде и ребята надеются, что всё это будет зафиксировано.

Напомним, на прошлой неделе четырём анархистам присудили от 18 до 20 лет тюрьмы за якобы поджог автомобилей силовиков и незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.  По информации правозащитников, всех ребят в скором времени признают политзаключёнными.

В ПРАЗДНИКИ БЕЗ ДЕНЕГ

Сотрудникам грузовой авиакомпании «ТрансАвиаЭкспорт» уже неделю не выплачивают зарплату. Вместо привычных денег на карту, им пришли новости от коллег о том, что счета компании находятся под арестом. Правда, руководство авиакомпании в лице директора этот факт отрицает и утверждает, что санкции пока никак не повлияли на их работу, поэтому зарплаты будут выплачены в самом скором времени. Почему сотрудников не уведомили о задержке денег и смогут ли они достойно отметить праздники, он не уточнил.

Напомним, что «ТрансАвиаЭкспорт» попала в санкционный список США второго декабря. По словам её сотрудников, из трёх оставшихся самолетов, которые находятся не под санкциями, летает только один «Боинг», но без предоплаты. Поэтому денег за его эксплуатацию можно и вовсе не увидеть. «ТрансАвиаЭкспорт» — беларусская грузовая авиакомпания, которая работает на рынке грузовых перевозок с 1992 года. И, похоже, юбилейный год станет для нее последним.

БЕЛАРУСИ ГРОЗИТ ДЕФОЛТ

Согласно данным Евразийского фонда стабилизации и развития, в следующем году государственный долг Беларуси может увеличиться на 15 процентных пунктов. Ни для кого не секрет, что уже на данный момент режим не знает, как будет выплачивать накопленные им долги. Ранее Беларусь исчерпала лимит по займу, а размещение беларусских евробондов, вероятно, скоро будет невозможно чисто технически.

На фоне постоянно обновляющихся санкций, отсутствия прироста золотовалютных резервов страны, сокращения экспорта и количества источников для новых заимствований, не исключен вариант, что выплатить долги в 2022 году окажется просто невозможным. Что, в свою очередь, может повлечь за собой дефолт и крах беларусской экономики с резким сокращением резервов, обвалом национальной валюты и гиперинфляцией. А всё это, естественно, в главной степени отразится на кошельках и уровне жизни простых беларусов, которые уже сейчас тратят свои накопления на «чёрный день», чтобы сходить в магазин за продуктами. 

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА ПО НОВОЙ СТАТЬЕ

Пока весь мир готовится к праздникам, в Беларуси впервые возбудили два уголовных дела за «неоднократное нарушение порядка проведения массовых мероприятий». Одно из них в отношении 48-летней женщины, местонахождение которой в настоящий момент устанавливается правоохранителями. Второе — на бездомного 59-летнего мужчину, которого, по данным Правозащитного центра «Весна», уже 10 раз арестовывали по «народной» статье в сумме на 130 суток.

Как сообщает Следственный комитет, неработающий мужчина 30 июня «пикетировал около нескольких станций метро, держал флаги и плакаты с протестными надписями, а также выкрикивал различные лозунги».

На одном из задержаний бело-красно-белая табличка, которую держал Александр, гласила «Вярніце мне дзяцінства, юнацтва мне вярніце, і першае каханне. Дапамажыце забыць лагера і няхай жыве Народная Рэспубліка Беларусь».

Сейчас мужчина находится под стражей и, по словам юриста «Весны», он будет признан политическим заключённым, число которых в Беларуси неумолимо приближается к 1000 человек.

Пока неясно, какие фактически сроки будут давать людям именно по этой статье, известно только, что по новому законодательству за «неоднократное нарушение порядка проведения массовых мероприятий» предусмотрено наказание в виде ареста, ограничения или лишения свободы сроком до трёх лет.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска