Новое обвинение Эдуарду Бабарико

45 миллионов рублей заработает режим после введения налогообложения квартир, ещё около 20 миллионов — после введения НДС для иностранных интернет-магазинов. Вчера истек предельный срок содержания под стражей сына и руководителя избирательного штаба Виктора Бабарико Эдуарда. Он пробыл в заключении целых 18 месяцев и, если дело всё еще не передано в суд, должен быть освобождён. Нелегитимный дал поручение провести оценку действий компании А1 и принять самые жёсткие меры. Эти и другие новости понедельника, 20 декабря.

ПОБОР В КАЗНУ РЕЖИМА

45 миллионов рублей заработает режим после введения налогообложения квартир, ещё около 20 миллионов — после введения НДС для иностранных интернет-магазинов. Такие цифры привёл так называемый министр по налогам и сборам Сергей Наливайко. Чиновник уверен, что это пока приблизительные цифры и, вполне возможно, что доход будет ещё выше. Напомним, с 2022 года чиновники планируют взимать налог за первую квартиру. Этот сбор намерены установить на уровне 0,1% от расчётной стоимости одного квадратного метра жилья. В Минфине прогнозируют, что средняя сумма налога в Минске будет на уровне 50 рублей в год, в регионах — около 25 рублей. По мнению Наливайко, это не новое налогообложение, а лишь отмена льготы, которая существовала многие годы. Отличился в данном вопросе и глава Минфина Юрий Селиверстов, который ранее заявил, что данный налог вводится для привлечения людей не уезжать из сельской местности и жить в своём жилье.

А Нелегитимный и вовсе увязал введение «налога на квартиры» с расходами властей на борьбу с коронавирусом, который мы победили. Если верить Минздраву, конечно же. Что же касается интернет-магазинов, то с середины 2022 года все иностранные компании, которые через интернет продают товары на территории нашей страны, будут платить НДС. Чиновников не устроил тот факт, что эти компании, находясь у себя на родине, платят налог только в своей стране, поэтому введением НДС в Беларуси должно якобы уравнять условия для всего бизнеса.

В ПЛЕНУ У РЕЖИМА

Вчера истек предельный срок содержания под стражей сына и руководителя избирательного штаба Виктора Бабарико Эдуарда. Он пробыл в заключении целых 18 месяцев и, если дело всё еще не передано в суд, должен быть освобождён. Но к сожалению, этого не произошло. Теперь его подозревают в разжигании розни и организации массовых беспорядков. По информации штаба, обвинение официально еще не предъявлено. Если этого не произойдет в течение 10 дней с момента нового фактического задержания, Эдуард должен выйти на свободу. Напомним, что его задержали вместе с отцом 18 июня 2020 года, когда они ехали в ЦИК, чтобы сдать собранные за выдвижение в кандидаты подписи. В тот же день Эдуарда поместили в СИЗО и чуть позже обвинили в уклонении от уплаты налогов. Вот только дело до суда так и не дошло. Теперь по новым обвинениям мужчине может грозить до 20 лет лишения свободы.

Но уже сейчас в нём большая нестыковка: достаточно сложно разжигать рознь и организовывать беспорядки, находясь в СИЗО КГБ. 

ПОРА МЕНЯТЬ ПРОВАЙДЕРА

Нелегитимный дал поручение провести оценку действий компании А1 и принять самые жёсткие меры. Об этом сообщил в интервью заместитель главы Администрации Игорь Луцкий. По его словам, телекоммуникационный провайдер, работающий на территории Беларуси, в некотором смысле «сливал» не тот контент и не туда, что, по мнению чиновника, нарушает любые моральные, этические и юридические нормы и правила. Наряду с действиями режима по отношению к своему народу, подобные обвинения звучат как минимум смешно, ведь, по словам Луцкого, на территории нашей страны так работать не позволительно, за что А1 ожидает неминуемая расправа.

Он отметил, что международная компания обязана работать по правилам, которые перечеркнула наглым образом. Поэтому ситуацию спускать на нет нельзя ни в коем случае, потому как подобное поведение в этой стране позволительно только со стороны режима. Напомним, что совсем недавно беларусские силовики опубликовали видео, в котором сотрудник компании А1 Николай Бределев говорит о том, что передавал информацию телеграм-каналам, признанным экстремистскими.

Отмечалось, что переданные данные якобы использовали для травли и угроз после выборов 2020 года. Компания подтвердила задержание своего сотрудника и выступила с осуждением вторжения в его личную жизнь, а опубликованное видео в офисе компании назвали унизительным.

ДИПЛОМАТ ДОЛЖЕН БЫТЬ МУЖИКОМ

https://www.instagram.com/karikatu.rama/

«Дипломат должен быть мужиком и поддерживать линию государства» — заявил глава МИД Владимир Макей после совещания у Лукашенко. Чиновник также заявил, что Беларусь значительно сократит количество дипломатического персонала в странах ЕС. Вместо них открытие новых посольств будет реализовано, например, в Индии, Китае и Африке. То есть, в странах, которые, по мнению режима, являются платёжеспособными и стратегически важными партнёрами для нашей страны.

Кроме того, уже перед Новым годом в беларусском МИДе произойдут кадровые перестановки в рамках имеющейся штатной численности. Будут названы новые руководители ряда учреждений в лояльных для режима государствах. Важно отметить, что совсем недавно пресс-секретарь МИДа Анатолий Глаз рассчитывал стать послом в Италии, однако в связи с происходящим в Беларуси, страна ему в этом отказала.

ЖИЗНЬ БЕЖЕНЦЕВ НА ГРАНИЦЕ

Международная организация Amnesty International утверждает, что в Беларуси мигрантов избивали и принуждали переходить границу. Организация опросила 75 мигрантов, и те рассказали, что столкнулись с кражами телефонов, денег, а также вымогательствами взяток со стороны беларуских военных. Они сообщили, что беларусские силовики преследовали их с собаками и заставляли переходить границу в опасных условиях, оставив на несколько дней без еды либо дав минимальное количество воды и хлеба, без крыши над головой, не создав каких-либо санитарных условий. Amnesty International также отмечает, что Польша тоже выдворяла мигрантов со своей территории в Беларусь без соблюдения правовой процедуры.

Мигранты рассказали, что польские пограничники часто ломали их телефоны, иногда допускали жестокое обращение, например, применяли перцовый баллончик против детей, заставляли взрослых переходить реку вброд. На запрос организации о возможности посетить лагерь беженцев ей было отказано.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска