Анкета невероятной беларуски. Татьяна Бородкина

Одинаковые вопросы и такие разные ответы от смелых, талантливых и невероятных людей, которые активно выражают свою гражданскую позицию, протестуя против режима. Искренне о важном и пережитом рассказывает телеведущая Татьяна Бородкина.

Ябатькам не стыдно, а тебе очень. За что?

Мне стыдно за то, что мне порой не хватает сил и я плачу по вечерам, а это видят мои дети . За то, что ябатьки просто конформисты. Я бы даже поняла, если бы ими двигала идея. Но больше всего стыдно за равнодушных людей. Хата с краю и ничего не знаю. С их молчаливого согласия происходят преступления.

Что сделала первым делом, выйдя из СИЗО? (если не была, как думаешь, что бы сделала).

Я не боюсь СИЗО. Я боюсь за моих детей. Им нужна мама. Не была там. А если бы так случилось… Уверена, что меня встретили бы мои близкие, а их много. Я бы сказала: «Жыве Беларусь!»

Самый смелый поступок уходящего года?

Сильных было много… но уже потом. Но самый смелый — банальный. Когда закрыли магазин Symbal.by, мой муж решил за свой счёт напечатать футболки и дарить их людям. Я в то время выходила в утренний эфир на государственном ТВ, а вечером упаковывала их для волонтеров. Дрожали руки…

Самый страшный кошмар-сон, посвященный протестным событиям?

Долгое время я просто не спала. Блуждала сквозь сон. Кошмаров не было. А сейчас — проваливаюсь и вижу деревню, в которой выросла.

Момент, в который расплакалась?

Я плакса и эмоциональна по жизни . Но на какой-то период стала кремень . Помню, как муж уходил 9, 10,11 и 12 августа отстаивать Беларусь. Постоянно без связи. А я без слез сидела на террасе до трех ночи и смотрела в небо, наблюдала за вспышками от взрывов. Наш дом в 12 километрах от Пушкинской. А когда поступили угрозы в мой адрес — даже глазом не повела. В присутствии дочек сотрудник КГБ учил меня Родину «любить». Угрожал, что если плохо усвою урок — заберут детей. Не усвоила… В этот же вечер я дала развёрнутое интервью для зарубежного СМИ. Снова посыпались угрозы…

Но слез не было. Заплакала где-то только через месяц. Когда оператор, с которым я и мои дети работали на ТВ, выйдя из Окрестина, выслал фото милых котят и енота для моей дочки, чтобы она не унывала. Замученный, избитый, переломанный, но вот так… Рыдала часа два тогда.

Если бы вернулась в прошлое и предупредила себя сегодня: какой это был бы совет?

Ты делаешь все правильно , но будь готова, что будет сложно.

Разочарование года?

Пока ещё не наступила победа.

Люди, которые вдохновляют? Кумиры/герои?

Беларусы! Невероятные! Сильные! Красивые! Нация возродилась.

Что узнала о себе нового, чего раньше и не предполагала?

Предполагала , что я женщина с огоньком. Но не думала , что это пламя.

Придумай новую кричалку, которой еще не было.

Кричалки уже показали нам и всему Миру, что Мы Есть. Сейчас нужно придумать другое, чтобы отстоять! Уверена, сможем!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска