Школьников инструктируют быть послушными

У заключённого политолога и литературоведа Александра Федуты — серьёзные проблемы со здоровьем. Преподавателям дали приказ рассказывать ученикам о «народных» уголовных и административных статьях и о том, что грозит за участие в «несанкционированных массовых мероприятиях» им самим и их родителям. Правительство Беларуси планирует собирать налог с тех, кто продаёт овощи,фрукты, мясо или мёд с личного подворья, а также занимается сбором грибов, ягод, орехов, лекарственных растений и другой дикорастущей продукции для последующей сдачи. Новости понедельника, 27 декабря.

МЕДИЦИНСКАЯ ЗАБАСТОВКА НА ВОЛОДАРКЕ

Фото «Радио Свобода»

У заключённого политолога и литературоведа Александра Федуты — серьёзные проблемы со здоровьем. В середине декабря у него выявили острую сердечную недостаточность, через три дня после этого у мужчины случился приступ стенокардии и аритмии. При этом Федута объявил медицинскую забастовку — отказывается принимать лекарства в знак протеста против ограничений в переписке с родными.

Напомним, в апреле этого года его задержали в Москве в рамках уголовного дела о государственном перевороте. После этого Лукашенко заявил, что Александр Федута, политолог Григорий Костусёв и юрист Юрий Зенкович планировали покушение на него и его сыновей. И даже строили для этого погреб в Гомельской области. Действовали они, по словам Нелегитимного, по указке спецслужб и руководства США, а весь «заговор» финансировался из-за рубежа террористическими формированиями. На данный момент все задержанные находятся за решёткой.

Это не первый случай, когда Федута оказывается в тюрьме. Во время президентских выборов 2010 года его задержали и обвинили в организации массовых беспорядков, позже — в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок или участие в них. В итоге его осудили на два года условно с испытательным сроком на два года.

УГРОЗЫ ВМЕСТО ПОЗДРАВЛЕНИЙ

Раньше перед каникулами учителя проводили лекции о технике безопасности и о том, как нужно себя вести дома и на улице. Но 2021 год стал исключением. В этот раз преподавателям дали приказ рассказывать ученикам о «народных» уголовных и административных статьях и о том, что грозит за участие в «несанкционированных массовых мероприятиях» им самим и их родителям.

По словам педагогов, этот инструктаж вызвал у них шок. Потому как после выборов им пришлось очень долго налаживать контакты с родителями. Теперь снова требуется запугивать детей, которых, естественно, тоже возмутила подобная беседа. Оказывается, фраза «ну, вы же всё понимаете» теперь уже не прокатывает даже с восьмиклассниками.

Помимо инструктажа для учеников, эту информацию обязали доносить и на родительских собраниях. По словам одной из мам, это общение было больше похоже на профилактическую беседу в милиции про бело-красно-белый-флаг и ответственность за его наличие дома. Ну а вишенкой на торте стала раздача ученикам так называемого «правового всеобуча» для родителей несовершеннолетних. Исходя из которого запрещено даже кататься на санках на «несанкционированных горках». А к хулиганству, наркомании и распитию алкогольных напитков теперь приравняли выражение детьми своей политической позиции. Не обошли вниманием и социальные сети, упомянув про возможность лишения родительских прав по статье. Правда, вместо поздравлений с праздником от режима другого и не ожидалось.

ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ

В стране, где вот уже который год обещают заветный заработок в 500 долларов, около 2,5 млн белорусов живёт менее чем на 500 рублей. Кстати, это даже больше, чем жителей во всём Минске. Согласно официальной статистике Белстата, в третьем квартале этого года 43% населения вынуждены были довольствоваться ежемесячными доходами до 600 рублей в месяц, а 40% — на сумму не более 1000. Ну а тех, кто получает выше этой цифры, всего лишь 17,5% жителей Беларуси.

Самой бедной считается Могилёвская область, а Брестская — лидер по количеству людей, живущих ниже бюджета прожиточного минимума в $114. Поэтому не удивительно, что чуть ли не половина беларусов экономит на еде.

Из опроса потребителей и бизнеса в рамках проекта «Мониторинг экономики Беларуси» центра BEROC следует, что белорусы все чаще отказываются от крупных покупок, потому что вынуждены экономить на базовых потребностях. И судя по тому, как режим продемонстрировал умение пробивать очередное дно, улучшений финансовой ситуации граждан ожидать не приходится. 

НАЛОГ НА ЖИВОТНОВОДСТВО И СОБИРАТЕЛЬСТВО

Правительство Беларуси планирует собирать налог с тех, кто продаёт овощи,фрукты, мясо или мёд с личного подворья, а также занимается сбором грибов, ягод, орехов, лекарственных растений и другой дикорастущей продукции для последующей сдачи. Новый проект в Налоговый кодекс уже одобрили в двух чтениях так называемые народные избранники. Ожидать, что Лукашенко откажется его подписывать, не приходится. По новым правилам залогом будет облагаться сумма, превышающая 200 базовых величин или 5800 рублей. Речь идет о тех, кто укажет этот вид дохода, отчитываясь перед налоговой службой за крупную покупку.

Напомним, что именно оттуда и пошло предложение о новом законопроекте после того, как многие беларусы при заполнении декларации о доходах отметили именно этот род деятельности и заработок от него. Также предлагается ввести налог на первую квартиру, увеличить сбор для владельцев агроусадеб и ремесленников и сократить список видов деятельности индивидуальных предпринимателей.

БИЗНЕС РАСПЛАТИТСЯ ЗА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ РЕЖИМА

Торговые сети планируют обязать делать скидки некоторым беларусам. Об этом сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. Он заявил, что в начале года правительство подпишет соглашение с основными крупными торговыми организациями о поблажках по отношению к некоторым категориям населения страны. Связано это с отменой регулирования цен государством на многие продукты. По словам Богданова, сейчас ведется переговорный процесс и многие пошли навстречу этим предложениям. Поэтому соглашение планируют подписать уже в начале следующего года и заработать оно должно в середине января.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска