Топ статей 2021 года

Заканчивается 2021 год, год сложный, наполненный переживаниями и желанием перемен. Мы старались наполнить этот год общением с интересными людьми, анализировали происходящее с единственной целью — как можно скорее приблизить день победы над режимом. Узнавали истории сильных и мужественных беларусов.  Сделали для вас подборку статей, которые по-прежнему актуальны, лучшее из лучшего за этот год. Работаем дальше и знаем, что обязательно Пераможам.

Завод превратился в зону. Всё о БМЗ

Лариса Шанюк одна из немногих рабочих, которые открыто ушли в стачку, требуя прекращения насилия и непризнание итогов выборов. Лариса проработала на заводе 31 год. Она видела то, как прекрасное сильное предприятие постепенно превращалось в кормушку для своих. Зная нюансы работы и общаясь с коллегами, рассказала, почему многие не поддержали стачку, а также почему все-таки очень важно понимать, насколько режим Лукашенко разрушителен. Перед вами история жизни человека, завода, и, в общем-то, целой страны.

Но к сожалению, золотое время быстро закончилось. И закончилось оно именно с приходом к власти Лукашенко.

Допрос длился пятнадцать часов. История волонтера Беларуси 2020

Ольга Зазулинская была волонтером-медрегистратором в лагере медиков у стен Окрестина, независимым наблюдателем на выборах, участницей уличных протестов и дворовых активностей. Пока однажды за ней не пришли и не отвезли в КГБ на допрос. Мы публикуем ее историю о том, как все начиналось и к чему привело, чтобы не забывать о том, как много добра и силы в Беларуси, и насколько преступен режим и его слуги. От первого лица.

Тогда я поняла, что буду идти до конца. Это моя война. Идешь на войну, будь готов умереть. Хотя я против насилия.

«Закон – что дышло». Что не так с УК РБ

«Беларусь будущего» – так называется наша новая рубрика, в которой мы будем подробно говорить о том, что необходимо поменять после падения диктатуры (так как, очевидно, перемены к лучшему режим не интересует). Итак, сегодня разбираем что не так с Уголовным кодексом Республики Беларусь. Юрист Юрий Г. подробно изложил основные проблемы создания современного УК РБ и от чего прежде всего нужно оттолкнуться, чтобы в будущем беларусы не оказывались за решеткой из-за выдуманных статей. Часть первая: почему Уголовный кодекс Беларуси несостоятелен и не служит интересам беларусов.

Владимир Цеслер

Ныне действующий Уголовный кодекс Республики Беларусь выпадает за рамки описанных маркеров, не соответствует ни одному из критериев «нормальности», посему уголовное законодательство нашей страны на текущий момент весьма сложно назвать прогрессивным, демократичным и адекватным требованиям современного общественного развития.  

Ябатьки — это люди с большим количеством внутренних страхов и ограничений

Почему пропаганде получается влиять на этих людей, почему они не замечают беззакония, боятся перемен и как наладить отношения, если в твоей семье или окружении тот самый ябатька — на все эти сложные вопросы ответила психолог Анна Матуляк.

Если у них нет внутри понимания, что они управляют своей жизнью, успехом, карьерой, доходом, то они будут изо всех сил стараться «быть послушными, чтобы заслужить». Это банальная незрелость. 

Онлайн общение с врачом и забота об инвалидах. Здравоохранение, таким ты должно быть

Врач Инна Германенка уже много лет живет в Швеции. И знает систему здравоохранения изнутри. Здесь, по ее словам, действительно социально-ориентированное государство, которое делает все для своих граждан. Детализация работы врача и забота о каждом пациенте, которым не приходится часами сидеть в очередях на прием. В общем, мы узнали, как это все происходит в Швеции, чтобы перенять этот опыт в будущей Беларуси.

Зачем снова приходить к врачу, занимать его время, как это происходит в Беларуси. Когда результаты обследования готовы – вам приходит смс о звонке врача, который позвонит в указанное время. Врач говорит, что с вами случилось, озвучивая диагноз и планируемое ведение, назначает лечение. Все.

Шансы на победу будут, когда беларусы начнут сопротивляться

Психиатр Дмитрий Щигельский еще в 2001 поставил Лукашенко диагноз — мозаичная психопатия. Изучая действия и мышление диктатора все эти годы, Дмитрий видит борьбу с Лукашенко не такой, как ее представляют протестующие, вышедшие на улицы прошлым летом. Почему мирные протесты — это в корне неверное понятие, с какой прослойкой общества необходимо работать, чтобы перетянуть их на нашу сторону, и о чем важно заявить оппозиции — об этом и не только Дмитрий поделился с ZUBR-Media.

Артем Подрез

Чтобы его победить, с ним нужно бороться, и более того, его нужно научиться понимать. Лукашенко готов пожертвовать всем, ради сохранения власти. И он будет убивать, как делал это все годы своего правления. Можно сравнить его действия с игрой в покер. Лукашенко всегда ставил all-in, настолько для него важна власть, и он это всегда демонстрировал.

Растет отвращение к власти. Мнение школьника

Протесты коснулись не только взрослых, но и детей.  Часто говорят, что молодежь — это наше будущее, но каким сейчас видят будущие подростки Беларуси? Насколько значимы для них перемены, в какой стране они хотят жить? Об этом спросили ученика 9 класса, пятнадцатилетнего парня, который искренне поделился своими переживаниями по поводу всего происходящего.

фото: Alexander Zenkovich носит иллюстративный характер

Я совершенно не разбираюсь в политике. Но мне кажется, если люди сейчас не объединятся в какой-то единый механизм, то ничего не выйдет. Лукашенко подготовит своего преемника, который будет также как и он терроризировать народ. И чем дольше мы тянем, тем меньше в людях остается веры и решительности. 

Как не испытывать вину, пока беларусы сидят в тюрьмах

Как жить обычной жизнью и не испытывать чуство вины? Как справиться с этим же чувством, когда вообще остался в стороне от протестов? Как не мучиться, если релоцировался. И быть счастливым в это трудное время, сохраняя душевное спокойствие и рассудок. На эти трудные вопросы ответила психолог Анна Матуляк.

В качестве поддержки нужно опираться на мысль: «Если НЕ вы задержали/составили протокол/вынесли приговор и удерживаете в тюрьме, применяя пытки, вы НЕ виноваты».

“Я просто просила их быть человечными”. История беларуски

Галина Киеня — женщина, запечатлённая на фото Надежды Бужан, облетевшем весь мир. Она стоит на коленях перед солдатами с красным шарфиком в руках. Мы решили поговорить с героиней, узнать историю этой фотографии, путь её протестов и как живётся Галине сейчас. Читайте историю поистине сильной беларуски, которая была готова рисковать собой ради спасения других.

Наша Нива, Надежда Бужан

А на другом марше я увидела, как силовики стали тащить парнишку в автозак, а его мать плакала, не зная, что делать. И я бросилась в автозак со словами: “Отпустите мальчика, возьмите меня”! А меня оттолкнули. Они вели себя как животные, так били, тяжело вспоминать. 

Обложка — gm_collage

Начните печатать и нажмите Enter для поиска