Квартиры в подарок ОМОНу

Российский Консультативный совет по иностранным инвестициям призвал первого вице-премьера правительства РФ Андрея Белоусова помочь решить проблемы на границе. ОМОН с помпой отмечает свой день рождения. Режим на подарок своим верным защитникам не поскупился и построил для них на улице Основателей целый жилой комплекс. Депутат украинской Верховной Рады Александр Дануца зарегистрировал проект закона о полном запрете на импорт товаров из Беларуси. Эти и другие новости понедельника, 22 ноября.

ПОЛЬША ДАЛА РЕЖИМУ ШАНС

Около ста пятидесяти агрессивно настроенных мигрантов пытались прошлой ночью прорвать польскую границу. Инцидент случился в районе деревни Дубичи-Церковные Брестской области. Ранее переброска мигрантов осуществлялась лишь в районе Гродно. Информацию о новом маршруте уже вовсю распространяют в мигрантских чатах. А всего за воскресенье было отражено 346 попыток нелегального перехода границы.

Тем временем Польша, которая пообещала 21 ноября закрыть железнодорожный пункт в Кузнице, от столь радикального решения проблемы пока отказалась, объяснив это тем, что беларусские службы вывели мигрантов из окрестностей погранперехода и тем самым выполнили ультиматум. Кроме того, Польша хочет дать Лукашенко шанс вернуть мигрантов домой и даже готова помочь финансово. Поэтому одна из турфирм Беларуси уже объявила на 28 ноября рейс в Сирию — бесплатный для тех, кого сама же привезла из Дамаска, и за 400 долларов для остальных желающих. Однако появляются сомнения, что все мигранты будут возвращены домой.

Так как сегодня Нелегитимный заявил, что ждёт ответа Германии по двум тысячам мигрантам. Мол, Меркель пообещала их забрать и теперь не выходит на связь. Ну а пока стало известно, что в сутки на содержание так называемых туристов, находящихся в логистическом центре, тратится порядка двадцати тысяч евро. Такую цифру озвучили на режимном телевидении СТВ. Это внеурочная работа медиков, сотрудников МЧС, журналистов и военных. При этом не стоит забывать, как вместе с тем страдает инфраструктура и вырубаются леса.

УГРОЗА ДЛЯ РОССИЙСКОЙ И КИТАЙСКОЙ ЭКОНОМИК

Российский Консультативный совет по иностранным инвестициям призвал первого вице-премьера правительства РФ Андрея Белоусова помочь решить проблемы на границе. Подписанты письма предупреждают о возможных перебоях с поставками товаров, в связи с чем есть риск роста цен. На данный момент время перехода границы в Берестовице составляет до 80 часов, а день простоя авто обходится минимум в 500 евро, на границе с Литвой и Латвией также появились заторы. На утро 22 ноября общее число грузовиков, которые стоят в очереди на выезд из Беларуси, превышает 3000 машин.

Интересно, продолжит ли Кремль в таких обстоятельствах поддерживать сумасбродство Нелегитимного или же выполнит обещание и постарается урегулировать приграничный конфликт? Заявления об этом уже были, но активных действий пока не видно.

Китай, в свою очередь, тоже нервничает из-за прекращения железнодорожного сообщения между Польшей и Беларусью. Поиск альтернативных маршрутов через соседние страны потребует много времени. Директор Департамента европейских исследований Цуй Хунцзян высказал надежду на разрешение споров путем переговоров. Ведь закрытие всех железнодорожных пунктов маловероятно как с политической, так и с экономической точки зрения. Тогда как все страны-партнёры инициативы «Один пояс, один путь» должны были иметь планы на случай непредвиденных обстоятельств, которые, к сожалению для международного бизнеса, всё еще отсутствуют.

Вот и получается, что Китай и Россия, ранее поддержав существующую в Беларуси диктатуру, оказали себе же медвежью услугу и угодили в экономический капкан.

НОВЫЕ ДОМА ДЛЯ ОМОНА

Пока тысячи людей находятся за решёткой за свою гражданскую позицию, ОМОН с помпой отмечает свой день рождения. Режим на подарок своим верным защитникам не поскупился и построил для них на улице Основателей целый жилой комплекс всего за восемь месяцев вместо запланированных двух лет. И сегодня три 19-этажных дома «раскрашенных под камуфляж» на почти четыреста квартир заселили силовики, которых в режимных СМИ назвали самыми нуждающимися в улучшении жилищных условий. На заселении присутствовал начальник минского ОМОНа Дмитрий Балаба, который размахивал огромным, как у Буратино, ключом.

Инспектор по городу Минска Александр Барсуков вручил ему красно-зелёный флаг для размещения на одном из домов и подчеркнул, что такое высокое внимание к сотрудникам ОМОНа заслуженно, так как они выдержали оказанное на них давление.

Присутствовали на перерезании красной ленты и чиновники, которые заявили, что работа по созданию комфортных условий труда для службы и досуга сотрудников силовых структур и членов их семей будет продолжена, ведь на службе они подвергаются определённому напряжению, поэтому им так важно возвращаться в уютный дом, где их ждёт надёжный тыл, то есть — семья. Важно отметить, что ранее в этом же районе уже заселяли дома силовиками. Рядом как раз находится их база. Теперь там получается этакий кластер жилья для силовиков: минимум 5 высоток на примерно 600 квартир.

ЗАПРЕТ НА БЕЛАРУССКИЕ ТОВАРЫ

Депутат украинской Верховной Рады Александр Дануца зарегистрировал проект закона о полном запрете на импорт товаров из Беларуси. Текст законопроекта пока не опубликован и только поступил в украинский парламент. Сейчас он передан на рассмотрение руководству Верховной Рады. Регистрация не означает, что в итоге законопроект дойдёт до этапа голосования. Но такое развитие событий не исключено, учитывая натянутые в последнее время отношения стран-соседок, конфликты на тему закупки электроэнергии и угроз со стороны диктатуры признать аннексию Крыма.

Напомним, что Украина — один из крупнейших покупателей белорусских нефтепродуктов и минеральных удобрений. Она также остаётся важным рынком для МАЗа и МТЗ. Резкое прекращение всех экономических связей — достаточно сильный удар для обеих стран. Но Александр Дануца, член партии «Слуга народа», считает этот шаг необходимым. К слову, еще в августе 2020 года он был одним из инициаторов проекта постановления «Об акте свободы Беларуси», но тогда его не вынесли на голосование.

ЭКОНОМИЯ НА ЦВЕТАХ ЖИЗНИ

В общежитии БНТУ, которое расположено по улице Якуба Коласа обвалился балкон. На удивление, учитывая поток людей около этого здания, под ним в тот момент никого не было и никто не пострадал. Аварийная ситуация не только в этом интернате вуза. В шестнадцатом и семнадцатом общежитиях уже неделю нет воды с 5 по 9 этаж. И когда она появится — загадка. Студенты говорят, что есть проблема с насосом, какая точно — не уточняется. Сначала вовсе не было воды, сейчас отсутствует только горячая. Такая экономия на детях — не новость для Беларуси. Студенты периодически заливают в интернет видео кошмарных условий, в которые их заселили. Будь то дыры в полу, тараканы и крысы в общежитии колледжа лингвистического университета, или же дыры в окнах и неработающее отопление в комнатах у будущих педагогов. Куда уходят деньги на благоустройство жилья для студентов — вопрос риторический.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска