ОМОН против бабушек

В деревне Охово Пинского района пенсионеры встали на защиту 300-летних дубов, которые росли на местном кладбище. Сотрудникам милиции удалось предотвратить очередной теракт. Об этом вчера выступая перед активом Гомельской области, заявил Нелегитимный. По его словам, МВД задержало 6-7 человек, ещё одному удалось скрыться в России. Департамент охраны МВД Беларуси погряз в долгах и не знает, как оттуда выбраться. Эти и другие новости четверга, 23 декабря.

ОМОН ПРОТИВ БАБУШЕК

В деревне Охово Пинского района пенсионеры встали на защиту 300-летних дубов, которые росли на местном кладбище. Накануне коммунальщики там уже спилили одно из деревьев и утром 22 декабря решили продолжить начатое. Уже днем у ворот кладбища собрались местные жители и заявили, что рабочих туда не пропустят. Правда, совсем скоро в деревню разгонять пенсионеров приехали силовики и сотрудники ГАИ.

Местные жители сообщили также о задержании директора Дома культуры Александра Демчука, который собирал подписи против вырубки деревьев. Мужчина подвергся репрессиям после того, как залез на дерево и мешал его вырубке.

Напомним, что эта история началась еще зимой прошлого года. По информации «Зелёного портала», с просьбой убрать деревья к местным властям обратились жители, родственники которых похоронены на этом кладбище. В итоге 29 человек проголосовали за то, чтобы старые деревья были спилены, а 9 — против. Но Пинский райисполком пообещал, что работы проводиться не будут, так как ботаники из института Купревича заинтересованы в обследовании этих деревьев.

Почему решение изменилось — никто не знает. Но судя по фотографиям, на кладбище в итоге остался только один дуб. 

МВД ЗАДЕРЖАЛО «ТЕРРОРИСТОВ»

Сотрудникам милиции удалось предотвратить очередной теракт. Об этом вчера выступая перед активом Гомельской области, заявил Нелегитимный. По его словам, МВД задержало 6-7 человек, ещё одному удалось скрыться в России. Диктатор назвал их мерзопакостными и рассказал, какие именно преступления задержанные совершали.

Однако уже на следующий день в МВД рассказали, что задержаны были всего три человека, которые объединились в закрытом телеграм-чате и планировали совершать нападения на правоохранителей, должностных лиц и органов государственной власти. Кроме того, мужчины осуществляли повреждение принадлежащего должностному лицу имущества. Удивил масштаб нанесённого ущерба одного из задержанных, который является гражданином России. Мужчина якобы поджёг автомобиль первого замначальника гомельского Управления Департамента исполнения наказаний и проколол колёса 39 троллейбусов. По словам начальника КГБ Гомельской области, мужчина это сделал по «экстремистским, политическим мотивам».

Но почему все совершённые преступления не были предотвращены заранее, если как заявил Лукашенко, в КГБ о них знали и даже следили за так называемыми преступниками? Оказывается, в милиции просто ждали, когда они повредят имущество на камеру. Как было заявлено в сюжете режимного телевидения, задержанные лица являются структурным подразделением инициативы «Буслы ляцяць» и имели отношение к признанной в Беларуси террористической организации «Супраціў», которая, кстати, происходящее пока никак не прокомментировала.

МВД ТОНЕТ В ДОЛГАХ

Департамент охраны МВД Беларуси погряз в долгах и не знает, как оттуда выбраться. Об этом в своём новом расследовании сообщил BYPOL, который в подтверждение данного факта выставил очередной слив разговора начальника управления Департамента по Минской области Олега Царука с начальником жодинского отдела Максимовичем. Последний жалуется, что поступившая финансовая помощь в размере десяти тысяч рублей уже почти полностью ушла на бензин и коммуналку, а вот о погашении основных долгов даже заикаться не стоит.

Но зато, новый автомобиль они приобрели без зазрения совести, за что Царук отчитывает подчиненного, упоминая про долги в один миллион триста тысяч рублей. Также стало известно и про то, что в некогда самом обеспеченном подразделении МВД катастрофически не хватает сотрудников, которые сейчас просто оттуда сбегают. Начальник ведомства Шепелев видит решение этой проблемы в запугивании подчинённых. Именно это он советует Царуку в очередной слитой беседе. Как говорится: «Стабильной стране — привычные методы». 

ЗАДЕРЖАНИЕ ТЕЛЕВЕДУЩЕГО

Бывшего политзаключенного Павла Виноградова снова задержал ОМОН. Об этом сообщила его жена на своей странице в Facebook. Силовики выломали замок калитки и ворвались к ним в дом в Березино, где они жили последние годы с маленьким сыном. Блогер и телеведущий обвиняется по двум уголовным статьям  за разжигание вражды и клевету на Лукашенко.

Причиной стал пост в социальной сети, в котором он критиковал идею выходить на протесты 9 мая. За эту публикацию мужчину уже задерживали 5 июля и даже провели у него дома обыск, изъяв всю технику. Тогда в местном ИВС он провёл 48 суток, но в итоге был выпущен на свободу. Правда, проверки и экспертизы по этому делу не прекращались. Напомним, что впервые по уголовной статье Павел проходил в далеком 2008 году за участие в акциях предпринимателей, после был арестован за протесты 19 декабря 2010 года и осуждён на четыре года лишения свободы. 14 сентября 2011 года он вышел на свободу на основании указа о помиловании, хотя никакого прошения в колонии не подписывал.

Сам Павел неоднократно говорил, что покидать Беларусь не планирует и, если уж так придётся, будет помогать беларусам даже за решеткой.


ТОРГОВЛЯ ТЕРПИТ УБЫТКИ

Беларусские магазины погрязли в долгах. Этому свидетельствуют последние цифры, приведённые экономическим порталом «Банки 24». Оказалось, что товарооборот в Беларуси за 11 месяцев вырос менее, чем на 1,5%. Это говорит о слабой потребительской активности внутри страны. Правда, зная о реальных зарплатах беларусов, удивляться нечему. Ведь за 10 месяцев 2021-го располагаемые денежные доходы увеличились чуть больше, чем на 2%, а потребительское кредитование снова утихло после небольшого всплеска в августе. Интересно, что динамика товарооборота в столице слабее, чем по стране в целом. Кроме этого, в Минске закрылись несколько торговых сетей.

В итоге суммарные долги флагманов розничной торговли на 1 ноября превысили 10 миллиардов рублей. А с начала этого года они выросли на 7%. Также стало известно и о сокращении сотрудников во флагманах. Количество уволенных за этот период составило 7,5 тысяч человек. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска