Еще одна АЭС?!

У режима появилась идея — построить еще одну АЭС. От 18 до 20 лет лишения свободы получила группа анархистов сегодня в Минском областном суде. Режим планирует штрафовать тех, кому ранее помогли оплатить административные взыскания. Политзаключенная София Сапега написала прошение о помиловании. Новости среды, 22 декабря.

РАЗМНОЖЕНИЕ АЭС

https://www.instagram.com/gm_collage/

Режим решил окончательно превратить нашу страну в бомбу замедленного действия. Иначе как объяснить идею строительства второй АЭС, о которой вчера рассказал премьер-министр Роман Головченко. Интересно, что проработка данного решения ведётся при участии российских партнёров. Кроме того, Островецкая АЭС получила лицензию на запуск второго энергоблока. В него уже начали загрузку ядерного топлива и ближе к лету он начнёт свою работу. Только как быть с первым, который то и дело попадает в сводки новостей из-за многочисленных аварий?

Что касается Остравейкой АЭС, то за первый год работы её отключали от сети как минимум восемь раз. Суммарно она простаивала примерно 40% от всего своего рабочего времени, а ведь каждый день такого простоя обходится бюджетной кубышке в более двух миллионов долларов. В сумме — это около трёхсот пятидесяти миллионов за всё время остановки работы станции. 

ПРИГОВОРЫ АНАРХИСТАМ

От 18 до 20 лет лишения свободы получила группа анархистов сегодня в Минском областном суде. Игоря Олиневича, Дмитрия Дубовского, Дмитрия Резановича и Сергея Романова признали виновными в акте терроризма и незаконном обороте оружия. Сам суд по традиции проходил в закрытом режиме якобы в связи с «защитой персональных данных». Напомним, что беларусские силовики задержали подсудимых еще 28 октября 2020 года возле украинской границы.

В Министерстве внутренних дел заявили, что у них нашли множество военного арсенала, такого как огнестрельное оружие, травматический пистолет и боеприпасы. Эта операция, естественно, была зафиксирована в сюжете пропагандистов. В Комитете государственной безопасности считают, что «группа Олиневича» также ответственна за поджог отдела государственной автоинспекции в Мозыре и машин у здания прокуратуры в Солигорске. Сейчас анархисты нуждаются в материальной помощи на передачи. Поэтому фонд BYSOL объявил о сборе средств для парней.  

ШТРАФЫ ЗА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Режим планирует штрафовать тех, кому ранее помогли оплатить административные взыскания. Вчера этот законопроект в двух чтениях приняла палата представителей. То есть фактически за одно совершённое действие нужно будет заплатить два раза. Таким образом, предлагается наказывать людей, которые были осуждены за несанкционированное пикетирование и сами оказались не в состоянии оплатить материальное взыскание, обратившись за помощью к другим. Похоже, депутаты решили изобрести вечный двигатель из круговорота штрафов. 

ПРОСЬБА О ПОМИЛОВАНИИ

Политзаключенная София Сапега написала прошение о помиловании. Недавно стало известно, что ее будут судить по семи уголовным статьям, к которым она фактически не имеет никакого отношения, и дело уже передано в суд. Поэтому гражданка России не по своей воле оказалась в довольно сложной ситуации. По мнению BYSOL, девушку еще не осудили, поэтому после «прошения о помиловании» на имя Лукашенко, ей могут предъявить все что угодно. К тому же человек, подписывая такое прошение, создает очередной прецедент для того, чтобы на остальных политических заключенных давили минимум с такой же силой. Поступок девушки вызвал у многих беларусов негативную реакцию, о чём журналистам рассказала её мать. Женщина поделилась, что ей было сложно читать комментарии, которые появлялись под новостью о прошении Софии.

Напомним, ранее адвокат политзаключённой рассказывала о сложном психическом состоянии Сапеги и даже некоторых отклонениях, поэтому вполне можно понять стремление гражданки России поскорее выйти на волю. Важно отметить, что прошение вовсе не является гарантом свободы или меньшего срока. Практика таких подписаний появилась еще после выборов 2010-го года. Тогда всем осужденным предлагали покаяться, чтобы выйти из тюрьмы. Те, кто не смог выдержать условия в застенках, бумагу подписали, но выпустили тогда даже тех, кто отказался пойти на эти условия. 



Начните печатать и нажмите Enter для поиска