Все сразу: удар по беларусам

Новые санкции, сколько режим потратил на содержание мигрантов, когда в стране экономические проблемы. Пресследования активистов и новые подробности в деле об угоне самолета режимом. Все новости прошлой недели в выпуске «Все сразу».

САНКЦИОНКА

Фото автора Torie RomanPexels

Итак, новые санкции против режима Лукашенко вступили в силу и, ожидаемо, вызвали две традиционные реакции вроде: нам все равно и мы им еще покажем! Пока нелегитимное правительство пыталось нащупать ответные инструменты давления на ЕС, речь шла о черных списках для официальных лиц и ограничениях для авиакомпаний. Но потом решило пойти на самые жесткие меры и ввело запрет на полгода на ввоз продуктов из стран, поддержавших санкции. В список попали мясная и молочная продукция, фрукты, орехи и овощи, а также соль и кондитерские изделия.

Не попали в список рыба и морепродукты, что вполне логично — их поставками занимаются кошельки Лукашенко, а доход режима важнее принципов. ЕС назвал подобные ограничения странными, непрозрачными, но не критичными, в то время как так называемый премьер обозначил потери в 500 миллионов долларов. Также он пообещал, что беларусы дефицита европейских продуктов не заметят, мол, отечественные производители со всем справятся и на прилавках будет разнообразие, ну и дружественные страны, если что помогут.

Хотя, если смотреть на дела не через розовые очки режима, скоро беларусам в магазинах станет не из чего выбирать, потому, как и с украинскими товарами ожидаются перебои. Режим продлил лицензирование их импорта и расширил список товаров. Теперь в магазинах станет меньше не только украинского пива и конфет, но также и печенья, ДСП, санитарных изделий из керамики, туалетной бумаги, обоев и плитки.

Беларусы в соцсетях уже с грустью отмечают, что Советский Союз стремительно возвращается и скоро импортные товары будут доступны только избранным.

САНКЦИИ

Европейские же санкции продолжают набирать обороты, Белоруснефть уже не может поставлять нефть в Германию, а Белавиа не дождалась груза с оборудованием для обслуживания самолетов и ее отключили от системы взаиморасчетов для грузовых авиаперевозок.

Кстати, скандал недели тоже связан с санкциями, сразу два министра в Литве заявили, что готовы уйти в отставку, если вопрос с перевозкой удобрений Беларуськалия не будет решен, потому как помощь в транспортировке санкционной продукции вредит репутации страны. Такая вот принципиальная позиция по отношению к режиму.

МИРОВОЕ

Тем временем врагов в международной политике у Лукашенко становится все больше, на смену Меркель, которая несмотря на осуждение, даже звонила бывшему президенту, пришел новый канцлер, который сразу назвал вещи своими именами, обозначив Лукашенко как нелегитимного диктатора без поддержки населения. И заявил, что борьба с ним и его гибридной войной продолжится. В качестве официального представителя страны новый канцлер воспринимает Светлану Тихановскую, которую на этой неделе в Баварском парламенте встречали овациями.

К слову, на этой неделе лидер демократических сил успела также и побывать на Саммите за демократию, куда ее пригласил Джо Байден и встретилась с президентом Польши, который пообещал всячески поддерживать беларусский народ.

САМОЛЕТ

Польша получила показания, которых так не хватало в деле о скандальном захвате самолета. Бежавший в страну авиадиспетчер дал показания польским спецслужбам о том, что операция по посадке самолета с Протасевичем на борту контролировалась беларусскими силовиками, а информация о бомбе на борту была не более чем “вбросом” для осуществления операции. И эти показания явно ускорят расследование данного инцидента, а для Лукашенко это может обернуться признанием его режима террористическим на международном уровне.

МИГРАНТЫ

Впрочем, это не единственный повод для подобного сомнительного титула. Миграционный кризис хоть медленно, но верно  идет на спад, все равно еще далек от разрешения. Около трех тысяч нелегалов уже покинули Беларусь, но часть из них все равно остается в лесах страны, не теряя надежды пересечь границу, а примерно тысяча мигрантов уже почти месяц живет в логистическом центре на границе. Там для них режим организовал быт — бесплатную горячую еду несколько раз в день, конфеты и игрушки детям, баню и обеспечивает всем необходимым. За месяц нелегитимное правительство потратило на туристов почти 25 миллионов долларов. Для сравнения — это годовой бюджет Щучинского района, где проживает 35 тысяч человек.

Но возмущаться ситуацией с мигрантами беларусам запрещено — уже появились факты визитов силовиков к тем, кто оставлял “неправильные” комментарии в соцсетях.

ЭКОНОМИКА

А возмущаться беларусам есть чему — с чего это вдруг деньги из бюджета идут не на их нужды, а на мигрантов? Причем в то время, когда беларусы массово несут накопления в обменники, выживать-то как-то надо. И ситуация явно ухудшается — ведь если в начале года граждане еще могли что-то откладывать на черный день, и больше покупали, чем сдавали валюты, то последняя статистика показывает ускорение обратного процесса.

Министерство экономики при этом продолжает кормить всех обещаниями и даже озвучило условия, при которых в следующем году поднимутся зарплаты и пенсии. Это станет возможно, если удастся реализовать планы по инвестициям и экспорту. Переводя с чиновничьего на человеческий язык, это звучит так: рост зарплат будет, если будет хорошо расти экономика. Ну, естественно, если все идет как положено, то и благосостояние граждан растет, но в Беларуси-то этим даже и не пахнет, а инфляция съедает ставшие редкими надбавки.

ПРОДУКТЫ

Фото автора MART PRODUCTIONPexels

Вы думали возможное введение карточек на продукты это дно? Так вот нет, из списка социально значимых товаров, на которые нелегитимное правительство еще пытается сдерживать цены теперь исключат мясо, колбасы и полуфабрикаты, а чтобы самые уязвимые граждане не голодали, им будут оказывать адресную помощь. Так что вскоре судя по зарплатам и ценам, Беларусь станет страной вынужденного вегетарианства.

Подорожает, кстати, и проезд в общественном транспорте — повысится цена и на одну поездку и на проездные. Кстати, чтобы не платить за коммуналку больше, надо поторопиться — чиновники уже начали публиковать графики работы тунеядческих комиссий на будущий год и если до 21 января вы не предоставите им документы, подтверждающие вашу занятость, вас внесут в республиканскую базу.

КРЕДИТЫ

На что же рассчитывает режим в этой тяжелой ситуации, которая ухудшается с каждым месяцем? Конечно, на новые кредиты! Чиновники собираются снова рефинансировать часть российского долга, что означает лишь втягивание страны в новое долговое болото. И это при том что Путин на неделе даже возмутился, когда ему заявили, что Беларусь находится на содержании России, мол, некорректно это и недопустимо. Нет, ну если называть вещи своими именами, то это режим у него на содержании — тут уж, конечно, не поспоришь. Впрочем, от определений суть не меняется — зависимость страны от Кремля растет с угрожающей скоростью. Теперь уже и беларусские банки подключились к российскому аналогу SWIFT, а беларусская валютно-фондовая биржа и Беларусский межбанковский расчетный центр теперь связаны с системой Центробанка России.

ГУЛАГ

Хотелось бы, конечно, на фоне такого не самого радужного начала обзора порадовать вас чем-то хорошим. Но, увы, не та неделя… Беларусь признали самой закрытой страной Европы и одной из самых несвободных стран мира, так считают специалисты рейтинга CIVICUS. Оценивали они нарушение свободы собраний, свободы слова, а также уровень репрессий против активистов и принятия законов против основных свобод человека. Оказалась Беларусь и в другом антирейтинге — наша страна разместилась на пятом месте в мире по числу журналистов, находящихся в тюрьме.

ЧИСТКИ

Но “чистки” такое сомнительное мировое признание заслуг режима, увы, не затормозило. Тенденция прошлой недели продолжает оставаться актуальной и чистки на предприятиях продолжаются, причем увольнения по спискам КГБ становятся даже более массовыми, чем после забастовки в прошлом году. При этом беларусов даже принуждают подписать бумаги о том, что они не будут заниматься чем-то экстремистским.

Появилась информация и о глобальном списке активистов, к которым в скором времени придут с обысками, по некоторым данным, под удар попадут более 5 тысяч беларусов.

СПАМ

По словам экспертов, подобные чистки и ожесточившиеся репрессии могут быть связаны с грядущим референдумом, который по приказу нелегитимного должен пройти гладко и без эксцессов. Но что интересно, взялись спецслужбы не только за сторонников перемен внутри страны, но и за тех, кто был вынужден бежать. Странным спамом недели стали сообщения бежавшим активистам с предложениями вернуться домой якобы “без всяких подводных камней” и уголовного преследования, главное условие —  обещайте не заниматься политическими делами. Интересно, они и правда рассчитывают на то, что кто-то поверит в гарантии пособников режима?

НОВЫЕ ЗАКОНЫ

Особенно не верится во внезапно проснувшуюся доброту режима  на фоне принятия новых изменений в закон о внутренних войсках. Теперь согласно ему нелегитимная власть уже законно может применять оружие и военную технику для разгона протестов. Режим это, конечно, делал и раньше, но теперь все как бы по закону.

БУДУЩЕЕ

После всего этого невольно возникает вопрос — что же ждет Беларусь при таких вот вводных данных в следующем году? Этот вопрос обсудили на днях 12 экспертов из Беларуси, Польши и Германии и обозначили 4 наиболее вероятных сценария развития ситуациии в стране в 2022. Названия сценариев говорящие: стабильное болото, окопная война, Белазахстан и смена власти из-за роковой ошибки.

РАЙКИН

Также перебить горькое послевкусие от новостей поможет и самое трогательное видео недели — фрагмент будущего фильма Андрея Курейчика “Голоса Беларуси” в котором легендарный актер Константин Райкин зачитал письмо маме погибшего политзаключенного Витольда Ашурка.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска