Мы сами создаем возможности для беззакония

Сценарист, режиссёр и член КС Андрей Курейчик жёстко отреагировал на осаду TUT.BY, раскритиковав ПВТ за их молчание и бездействие. В эфире Маланка-медиа Андрей пояснил свою позицию, рассказал, почему так важно было резко реагировать и что же делать дальше. Публикуем яркие цитаты из интервью.

Эмоции очень сильные, потому что очевидно, что невиновные люди оказались крайними в этой ситуации. Атака на TUT.BY это атака на все СМИ и на одну из самых передовых IT компаний страны.

В последнее время мы стали толстокожими. И перестали реагировать на крупные и важные события.

Да, во время революции айтишники показали свой характер, но потом, когда пошла жёсткая реакция, они вернулись в свой виртуальный мир и закрылись в нём. Я попытался достучаться, ведь очевидно, что будут резать компанию за компанией. Возможно, есть надежда, что их пронесёт. Но не пронесёт. Молчишь ты или не молчишь, за тобой придут. Основной посыл моего сообщения – пробить эту толстокожесть и, чтобы люди задумались, у них есть ресурсы и возможности перенести бизнес и отправить людей в безопасное место.

Я считаю, что нужно высказать руководству ПВТ, всё что о них думают, или прощаться, уезжая в свободные страны, которые безопасны для себя и своей семьи.

Реакция на ролик была. Огромное количество программистов написали, что да, все так и есть, нужно уезжать. По чуть-чуть до людей доходит, что в концлагере никаких ПВТ быть не может. Якобы низкие ставки налогов могут обернуться тем, что ты на самом деле украл деньги у пенсионеров. И ты сядешь на много лет, отдашь весь бизнес и заплатишь в десять раз больше, чтобы якобы это все компенсировать.

Мы сами создаём возможности для беззакония тем, что никак не сопротивляемся. Мы говорим про многомиллиардные компании, от которых зависит бюджет страны. Они никому ничего не должны. И они могут иметь независимую мощную позицию, к которой точно прислушаются. Эти компании точно знают, что дело в отношении TUT.BY неправовое.

Концлагерь ведь может просуществовать недолго, а может, как Северная Корея очень долго.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска