В Вильнюсе сделали арт, посвященный беларусам

В Вильнюсе в Центре визуальных искусств Йонаса Мекаса была создана инсталляция под названием «Обелиск защитникам свободы Беларуси». Создал ее Антанас Забелявичус, потрясенный событиями, происходящими в нашей стране.

По периметру пустой комнаты протянут бчб флаг, сделанный из салфеток. В центре комнаты находится обелиск. Сделан он из простых материалов, как поясняет художник, символично отображающих то, что случилось и продолжается до сих пор в Беларуси.

Это плитка, по которой волочат протестующих беларусов.

Это стволы осины, обмотанные километровой черной веревкой. Осина – тонкое дрожащее дерево, а черный цвет – цвет агрессии и насилия, цвет силовиков, которые похожи на черное воронье.

Антанас признается, что для него это больше инициатива, чтобы никто не забыл о том, что происходит в стране. Чтобы больше людей узнали историю Беларуси и захотели поддержать беларусский народ.

Рядом с обелиском создана видеоинсталляция от подруги художника Рамуне Кудзменайте, видео воспроизводится под музыку композитора Гинтараса Содейко, написавшего специально композицию для этой инсталляции. Рамуне наблюдала за тем, как полгода Антанас создавал обелиск и глядя, с каким упорством и каким кропотливым трудом создавалась эта работа, ей напомнило о том, с каким упорством беларусы день за днем отстаивают свои права и свободы.

Выставка продлится месяц. Из-за карантина попасть внутрь помещения нельзя, но можно увидеть из окон, свет внутри горит круглосуточно.

О том, как это было и другие в дайджесте Маланка-медиа

Начните печатать и нажмите Enter для поиска