Нелепые приговоры

В Гомельском СИЗО закончился закрытый судебный процесс, который тянулся с 24 июня. Массовые чистки в Беларуси коснутся и сотрудников милиции. Согласно информации ByPol, до начала следующего года в МВД уволят более 50% «неблагонадёжных» сотрудников центрального аппарата. Жителя Слонима, который перед футбольным матчем на городском стадионе не сразу встал во время исполнения государственного гимна, оштрафовали на 10 базовых величин. Эти и другие новости вторника, 14 декабря.

ПРИГОВОРЫ

В Гомельском СИЗО закончился закрытый судебный процесс, который тянулся с 24 июня. Адвокаты под подпиской о неразглашении, информация только из писем арестованных — именно в таком режиме проходило разбирательство по делу Тихановского, Лосика, Статкевича и других политзаключённых. Все они были задержаны еще до выборов 2020 года как самые опасные для беларусского режима. Блогера Сергея Тихановского осудили на 18 лет за экстремизм, препятствие работе Центральной избирательной комиссии, организацию массовых беспорядков и разжигание вражды в своих YouTube- и Telegram-каналах. По этим же статьям предъявлено обвинение оператору Артёму Сакову и программисту Дмитрию Попову. Их приговорили к 16 годам лишения свободы. Блогера Игоря Лосика, который уже давно находится в СИЗО в тяжелейшем моральном состоянии — к 15 годам, как и блогера Вадима Цыгановича, известного под ником MozgON.

Оппозиционный политик, экс-кандидат в президенты Николай Статкевич приговорен к 14 годам заключения. Сам он предъявленные обвинения назвал бредом, отказавшись знакомиться с материалами дела и присутствовать на суде.

Всего к делу приобщили заключения более 70 экспертиз. Ущерба от действий Тихановского и приближенных к нему лиц насчитали более 3,5 миллиона рублей. На имущество и денежные средства обвиняемых был наложен арест. Видимо, диктатор всерьёз обиделся на всеобщую народную любовь не в свой адрес.

ЧИСТКИ В МВД

Массовые чистки в Беларуси коснутся и сотрудников милиции. Согласно информации ByPol, до начала следующего года в МВД уволят более 50% «неблагонадёжных» сотрудников центрального аппарата. А министра Кубракова, который заикнулся о том, что такое количество увольнений — это немного перебор, вероятно, заменят на его зама — Юрия Назаренко. Именно он во время мирных акций протеста командовал внутренними войсками и несёт ответственность за все зверства, совершённые ими в отношении беларусов. Кадровые изменения начнутся после конституционного референдума.

Примечательно, что в органах внутренних дел и без того имеется острая нехватка силовиков. Некомплект штатной численности для руководства МВД достиг 25%, а в отдельных РОВД составляет порядка 50%. В связи с чем представители ByPol в очередной раз призвали силовиков спасти свою честь и перейти на сторону народа, поддержав «план Перамога».

ШТРАФ ЗА 15 СЕКУНД

Жителя Слонима, который перед футбольным матчем на городском стадионе не сразу встал во время исполнения государственного гимна, оштрафовали на 10 базовых величин. Об этом вчера стало известно из местной газеты. На судебном заседании болельщик пояснил, что перед матчем смотрел видео на телефоне, из-за чего встал не сразу, а примерно через 15 секунд. Дослушал гимн он стоя.

Правда, судью эти показания не убедили. Мужчину признали виновным в незаконных действиях по отношению к государственным символам. И это не первый случай расправы над болельщиками, которые таким образом выражают свое отношение к режиму. Недавно на жителей Гродно, которые пришли на хоккейный матч, были составлены такие же протоколы. Теперь во время игр дикторы призывают слушать государственный гимн Беларуси стоя, мужчинам при этом следует снимать головные уборы. Напомним, что после подписания спортсменами провластного письма, трибуны сильно потеряли в болельщиках, что вызвало бурю негодований, в особенности со стороны футбольных игроков.

ДОНОСЧИКИ КГК

Из беларусов хотят сделать доносчиков Комитета госконтроля. Так, на Национальном правовом интернет-портале опубликовали постановление Совмина «О поощрении общественных инспекторов». Премия будет положена за «активное содействие КГК и его территориальным органам в проведении аналитических и контрольных мероприятий, реализации иных задач и функций». Стоимость такой премии составит 20 базовых величин и выдавать её будут по итогам работы КГК за календарный год. А за особые заслуги и выполнение заданий особой важности и сложности могут накинуть еще 10 базовых. О создании помощников на базе КГК Лукашенко заговорил ещё в сентябре этого года и даже подписал специальный указ «Об общественных инспекторах». Ими могут быть достигшие 25-летнего возраста граждане Беларуси, имеющие высшее, среднеспециальное или профессионально-техническое образование и способные по своим личным, моральным и деловым качествам выполнять задачи и функции, возложенные на органы КГК. Оказывать содействие контролирующим органам инспекторы будут на общественных началах в свободное от работы, учебы или военной службы время. Им также будет выдаваться соответствующее удостоверение.

ЭПИДЕМИЯ В МИНСКИХ ШКОЛАХ

Стало известно о резком скачке заболеваемости среди детей. Так, в минских школах дети болеют целыми классами, а в садах — группами. В заводском районе в пятом классе из 31 ученика пришли только 10. У остальных — высокая температура, болит горло и живот, имеется кашель. Подобные ситуации зафиксировали в 36-й средней школе, первой гимназии и ряда других учебных и воспитательных учреждений.

Удивительно, что именно в это время в поликлиниках решили изменить порядок вызова детского врача на дом. Теперь приходить будут только к детям до 3 лет, а остальных положено прогонять через поликлинику.

А вот приказа о введении карантинных норм для школ до сих пор не поступало.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЖЕТ УЙТИ В ОТСТАВКУ

«Если деятельность правительства вызывает так много вопросов, то, наверное, правительство, если не может на них ответить, должно завершить свои полномочия». — С такой речью перед журналистами выступила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. Политик также не исключает возможность отставки всего правительства страны из-за продолжающегося транзита удобрений «Беларуськалия». По той же причине ранее заявление об отставке подали министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис и министр транспорта Марюс Скуодис. Транзит удобрений «Беларуськалия» через Литву продолжается несмотря на то, что на прошлой неделе вступили в силу санкции США в отношении этой компании.

До вступления санкций в силу Беларусь перевела аванс «Литовским железным дорогам» за несколько месяцев вперед, что и стало причиной скандала внутри страны, так как это подрывает национальные интересы Литвы. Более того, согласно слитой внутренней переписке между президентским офисом и МИД Литвы, первоначально страна-соседка была против санкций по беларусскому калию. В Администрации президента Литвы журналистам сказали, что внутренняя переписка не отражает окончательной позиции, согласованной с правительством.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска