Отменили показ фильма с участием актеров Купаловского театра

Лукашенко в очередной раз попытался откреститься от собственных действий и назвал чеченцев одними из организаторов доставки мигрантов к границе. За комментарии о погибших российских десантников на учениях в Гродненской области возбудили уголовное дело и задержали 11 человек. Беларусь выставила ультиматум ООН о своем возможном невозврате в Орхусскую конвенцию, от которой ее и так отстранили. Эти и другие новости четверга, 2 декабря.

ЛУКАВЫЕ СКАЗКИ

Лукашенко в очередной раз попытался откреститься от собственных действий и назвал чеченцев одними из организаторов доставки мигрантов к границе. По его словам, в Беларуси находились люди, которые организовывали потоки мигрантов и направляли их в сторону Польши без ведома режима. Якобы беженцы сами нанимали себе проводников, которые руководили операцией их доставки из Минска до беларусской границы и ее пересечения. Не забыл диктатор рассказать и про оружие.

Исходя из воспаленной фантазии Лукашенко, опасную контрабанду находящимся в нашей стране мигрантам направляли из Украины и хотели использовать против него лично, российской военной базы и так называемых журналистов, в частности, Константина Придыбайло.

ТЮРЬМА ЗА ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

служит иллюстрацией Фото автора Sinitta LeunenPexels

За комментарии о погибших российских десантников на учениях в Гродненской области возбудили уголовное дело и задержали 11 человек. Все они сейчас находятся в статусе подозреваемых в разжигании вражды и помещены в изолятор временного содержания. По этой статье задержанным грозит штраф или арест до пяти лет ограничения или лишения свободы. В общей сложности силовики установили личности более 50 комментаторов, которые разместили кощунственные и оскорбительные, по мнению МВД, высказывания. По их же словам некоторым все же удалось спастись от задержания и выехать за пределы страны.

Напомним, в ноябре двое российских военнослужащих погибли при десантировании во время совместных учений на полигоне «Гожский», недалеко от мигрантского лагеря. Вследствие внезапного сильного порыва ветра произошло схождение двух парашютов. Пропагандистка Гладкая, снимавшая в это время десантников с земли, прокомментировала, что это красиво.

Практика задержаний за комментарии в последнее время особенно расцвела в Беларуси после гибели сотрудника КГБ. Не стоит забывать и о судилищах над людьми за так называемые оскорбления лиц в погонах. Например, за смайлик улыбающейся какашки женщине дали два года «домашней химии».

БЕЛАРУСЬ УГРОЖАЕТ ООН

Беларусь выставила ультиматум ООН о своем возможном невозврате в Орхусскую конвенцию, от которой ее и так отстранили. Еще в октябре власти Беларуси ликвидировали организацию «Экодом». Поэтому на Встрече Сторон конвенции  приняли решение по нашей стране и назвали данные события случаем притеснения НГО. И не без причины. Активистов движения неоднократно преследовали по политическим мотивам, наказывали сутками, а членам правления угрожали реальные сроки по уголовным делам.

Ранее «Экодом» постоянно освещал деятельность, связанную с выполнением положения Орхусской конвенции, которая дает людям право на благоприятную окружающую среду. И если его регистрацию не восстановят, то, по словам директора Марины Дубиной, Беларусь не сможет участвовать во встречах сторон Конвенции и голосовать на них, а также может лишиться доступа к международной помощи. Правда, последняя по факту уже недоступна для нашей страны из-за санкций.

Но престиж никто не отменял, и у Беларуси он уже изрядно потрепан. Видимо, именно поэтому Министерство природы, огрызаясь на действия ООН, направило обращение Исполнительному секретарю комиссии за подписью министра Андрея Худыка. В этом письме решили обвинить западные страны, которые якобы спланировали акцию по демонизации Беларуси и довели до абсурда дискуссию по беларуcской стороне. Поэтому наша страна готова сохранить свое членство в Конвенции при условии отмены указанного решения по «Экодому» и прекращении называть его разгром преследованием.

ЗАГАДОЧНОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

Наталья Кочанова признала, что в Минске есть проблема с нехваткой рабочих на предприятиях и связана она вовсе не с увольнениями по политическим мотивам, как мы все думали ранее. По версии председателя Совета Республики, оказывается, у сотрудников просто недостаточно квалификации для работы на современном оборудовании. Она привела в пример завод железобетонных конструкций, где директор в разговоре якобы посетовал именно на эту проблему. Не забыла Кочанова и подчеркнуть, что это не единичный случай, а вот на тему массовых увольнений на этих предприятиях решила не говорить.

Увольняют не только активных протестующих и сторонников стачки, но и тех, кто оставил свою подпись за независимых кандидатов. Это касается даже высококвалифицированных специалистов и начальников. В некоторых структурах увольняют целыми отделами и филиалами.

Подобная ситуация развивается по всей стране и затронула каждую сферу нашей с вами жизни. Комитет судебных экспертиз, «Минскэнерго», библиотеки, музеи, медучреждения и даже из военных структур десятками, а то и сотнями выгоняют людей на улицы. В большинстве — без характеристики и рекомендательного письма для усложнения задачи поиска новой работы.


ИДЕОЛОГИЯ ПРОТИВ КУЛЬТУРЫ

В Беларуси продолжают преследовать деятелей культуры. В этот раз отменили показы фильма с участием актеров Купаловского театра. Этот историко-приключенческий проект «Беларусьфильма» «Авантюры Прантиша Вырвича» должен был выйти в прокат сегодня и предполагалось, что картину можно будет посмотреть в некоторых беларусских городах, исключая Минск. Но информация о показах внезапно исчезла с сайтов, как и любые упоминания о проекте.  В кинотеатрах подтверждают, что показов не будет, но причин не объясняют.

Напомним, что давление на купаловцев началось в период выборов. В какой-то момент свободолюбивые актеры и сильные постановки театра стали неугодны идеологам. А 17 августа уволили директора Купаловск ого Павла Латушко, который резко высказался на политические темы и поддержал народные протесты. В знак солидарности большинство актеров и режиссеров ушли из театра за своим лидером. Неугодные спектакли из репертуара исчезли полностью, а актеров заменили на более покладистых.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска