Не пропустить момент, когда беларусы снова будут готовы протестовать

Сможет ли режим обмануть санкции и правда ли, что они ударят со всей силой только через полгода? Удастся ли нелегитимной власти разыграть пропагандистский козырь и задобрить Евросоюз? О безвыходной ситуации для Лукашенко, том, как рушится его главная защита — силовой блок, полной готовности стачки, беларусизации страны и многом другом в новом выпуске «Что хорошего».

Не успел режим как следует испугаться свежего пакета санкций, который скажется на самых значимых сферах в экономике страны, как уже появился анонс пятого. Страны ЕС уже разрабатывают следующий перечень мер давления на нелегитимную власть, если ситуация в Беларуси не начнет улучшаться.

Есть правда в этой хорошей новости и одно “но” — заключенные ранее контракты с государственными предприятиями пока действуют. Значит, палки в колесах машина репрессий почувствует только после их истечения, когда никто из международных партнеров не захочет заключать новые.

То есть санкционный удар выходит растянутым во времени, чем режим пока успешно пользуется — демонстрируя при помощи пропаганды что, мол, нам все нипочем и санкции лишь дают заряд бодрости национальной экономике.

Так работают ли санкции уже сейчас или беларусам нужно опять немного подождать? Об этом расспросили программного директора Creative Politics Hub Николая Халезина.

«Первое, что болезненно сказывается – это сегмент финансов. Поскольку уже сегодня проблемы начнут испытывать банки и в том числе страхование и перестрахование сделок с западными партнерами. Это значит, что уже сейчас целый ряд сделок заключены не будут. Если говорить про калий, то его исключили из санкций, чтобы оставлять возможность Лукашенко выполнять требования. Если бы перекрыли все сектора экономики наглухо, произошел бы коллапс и говорить о переговорах не было бы смысла. А так идет принуждение. То, что ряд сделок были заключены ранее и их позволяют закончить – это правовой момент, который нужно соблюдать. Но новые контракты уже заключать уже не смогут».

Кастусь Супраць

Попытки переписать бизнес

Санкции для режима, как трубит пропаганда, настолько безболезненны, что внезапно в крупных компаниях начались перестановки — одни начальники сменяют других, компании меняют названия и идут на другие уловки, чтобы выпасть из санкционных списков. Неудобства для пособников режима — это уже хорошо. Но, вдруг кошельки Лукашенко благодаря этим серым схемам все же смогут избежать наказания рублем? Возможно ли это и как такое развитие событий предотвратить рассказал экономист SYMPA/BIPART и основатель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин.

«Постараются и они это уже сейчас делают. Это люди, которые привыкли заниматься контрабандой. Поэтому переписать активы на друзей, знакомых, на сторонних людей, чтобы продолжать заниматься бизнесом, для них не станет сложным моральным выбором. Тут важно понимать, будет ли достаточно сильна финансовая разведка, как у США и Еврососюза, а также гражданского общества и журналистов, чтобы выявлять такие схемы и пресекать. Думаем, следующий этап борьбы будет не в введении санкций, а в обспечении их действий. Последние пакеты санкций бьют по крупным отраслям. Поскольку наиболее крупные отрасли сегодня оказались под санкциями, удар наносятся в первую очередь по режиму и по приближенным к Лукашенко бизнесменам».

Даже ябатьки понимают, что Лукашенко — всё

То что санкции уже работают против режима, мы уже выяснили, но можно ли их как-то отменить или хотя бы смягчить? Нелегитимная власть считает, что да, и снова разыгрывает свой любимый сценарий, где режим превращается в положительного героя, если не мученика, который на самом деле никого не мучает, ни к чему не принуждает и даже отпускает под домашний арест экстремиста за то, что он “идет на контакт и сотрудничает со следствием” — это цитата.

Речь, конечно, о Романе Протасевиче, который внезапно сменил застенки КГБ на съемную квартиру и даже может себе позволить прогуляться под прицелом камер в центре города.

Реагировать на такое развитие событий можно по-разному. С одной стороны, родителям журналиста наверняка спокойнее видеть сына не со сломанным носом в местах, куда пускают адвоката раз в две недели, с другой — не сможет ли режим таким образом усыпить бдительность мирового сообщества и доказать поспешность введения таких жестких мер? Об этом спросили пресс-секретаря Светланы Тихановской Анну Красулину, и она пояснила, что ситуация такова, что у режима не остается другого варианта, как пытаться изобразить, что они не такие уже звери. Им кажется, что раз все это началось из-за того, что они схватили Протасевича, они покажут, что его выпустили и по идее все прекратится. Полагая, что это поможет избежать санкций. Режиму кажется, что можно снова продать политзаключенных за ослабление санкций и вернуть все назад. Они не понимают главного – что совершили чудовищную вещь: похитили самолет с гражданами свободного мира. Если раньше диктатура ограничивалась Беларусью, то сейчас дело в другом, это коснулось граждан других стран.

И конечно, все понимают, что Протасевич заложник режима. Это видят даже сторонники Лукашенко.

Милиции все меньше…

В стране все готово для забастовки, а План перамога уже сумел привлечь столько сторонников, что число протестующих сможет превысить количество мобилизированных военных в разы. Но что еще больше укрепляет надежду на то, что план сработает — шатающаяся система силового аппарата. По недавним данным, в структурах МВД уже не хватает каждого пятого работника, а увольнения продолжаются. Представитель инициативы BYPOL Олег Талерчик пояснил, что некомплект личного состава органов внутренних дел сегодня составляет 20%. По некоторым районам это некомплект составляет 40%. Но в отчетах эти цифры не указывают. Из-за этого милиция будет лишена надбавки в зарплате. К тому же у многих заканчиваются контракты и люди уходят на «вольные хлеба». Идейных людей в органах нет, все работают за зарплату или из-за жилья.

Шанс на Победу

Кастусь Супраць

То, что у революции появился второй шанс или открылось так называемое окно возможностей для победы — это не может не радовать. Но раз перемены еще не произошли, значит, чего-то все-таки не хватает? Что еще нужно для победы? Мнение методолга и политического аналитика Владимира Мацкевича.

«Ситуация непредсказуемая и очень напряженная. Во что выльется это напряжение, зависит от того,  какие планы и предложения в нужный момент поступят тем группам, массам людей, которые находятся в этом напряжении. Это вопрос политической воли. Главное – не пропустить этот момент. В прошлом году сбылись все мечты старой оппозиции. Сто тысяч на улицах, продолжительность протеста, голосование против Лукашенко, санкции, все что хотели – мы получили. И что? В 2020 году у нас было все для победы и мы все растеряли. Сейчас снова приближаемся к тому, что взрыв случится. Нужно следить, чтобы не пропустить этот момент и иметь план. Синхронизация, координация, планирование, подача сигнала. Нужно быть уверенным, что люди увидят сигнал».

За последний год в стране появилось немало инициатив, которые способствуют популяризации беларусского языка и культуры. А за прошедшие две недели к их числу добавились новые — приложение с кроссвордами на беларусском и марафон с озвучиванием текстов в качестве тренинга для всех желающих. Немало беларусов перешли на родной язык и в повседневной речи, чего не практиковали ранее. Как сказала член НАУ Наталья Задерковская, то, что мы видим сейчас, это закономерное явление. Главное – возникший интерес к языку и культуре сохранить и продолжать развивать.

Кстати, скоро НАУ откроет еще и музей, посвященный борьбе беларусов за свободу. Прислать свой экспонат для него сможет каждый. Это будет онлайн и офлайн проект.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска