Капитуляция Лукашенко

Лукашенко проиграл миграционную войну, на режим обрушились очередные санкции, организаторы Плана «Перамога» заявили готовности к победе, «Супраціў” продолжает успешные кибератаки и партизанское наступление. Хорошие новости в новом выпуске Екатерины Пытлевой.

Сам себя загнал в ловушку

План Лукашенко по дестабилизации Евросоюза и шантажу мигрантами, похоже, окончательно провалился. Вместо того чтобы принять его ультиматумы или хотя бы ослабить санкционную хватку, европейские лидеры еще плотнее сомкнули ряды и уже приняли очередной пакет мер экономического давления на режим. Никакой гуманитарный коридор открывать никто не собирается, так что Лукашенко в очередной раз просчитался — мигрантов в страну он пустил тысячи, а вот как от них избавляться теперь не совсем понятно, тем более что содержание якобы легально прибывших страну туристов уже обходится в миллионы долларов. А нагрузка эта ложится на и без того отощавший бюджет.

На днях нелегитимному даже пришлось заявить, что к новому году проблема с мигрантами, так или иначе, будет решена. Капитуляция режима в гибридной войне это уже хорошо, но что стало последней каплей или это все-таки очередной хитрый план? По мнению политолога Валерия Карбалевича Европейский союз практически смог добиться того, что приток мигрантов сократился. Для этого им пришлось поработать с правительствами и авиакомпаниями и туристическими компаниями,  стран Ближнего Востока, из которого шел поток мигрантов. И он сократился. Использовать можно только  тех, кто сейчас на территории Беларуси. Кто-то из них согласен вернуться на родину. Речь скорее идет о тех, кто остается на границе Беларуси и Европы и не оставляет надежд прорваться в ЕС. Вся борьба будет вестись вокруг них.

Важный момент, что сами беларусы недовольны мигрантами. Не исключаем еще того, что по миграционному кризису есть давление со стороны России. Заторы на границе бьют по всем, и по европейским потребителям, и по российским. Давление на Минск идет со всех сторон.

Россия помогать будет, вопрос,  в каких масштабах. Беларусь понесет потери, как бы ни пыталась Россия помочь, потери все равно будут. Вопрос в последовательности наблюдения за реализациями санкций со стороны ЕС и США. Потому что многие олигархи, кошельки Лукашенко сделали все, чтобы выйти из-под санкций, переписав активы на родственников и так далее. Еще вопрос, будут ли санкции распространяться третьих государств, компаний, которые решили помогать Беларуси? На эти вопросы сложно ответить и сложно говорить о реальных ущербах для беларусской экономики.

Борьба продолжается…

фрагмент фото Дарьи Бурякиной для TUT.BY

Несмотря на то что План «Перамога» недавно признали экстремистским формированием, а движению «Супраціў» присвоили статус террористов, последователей у объединений меньше не становится, да и на их работу это никак не повлияло. Представители движения BYPOL отчитались о том, что мобилизационный план уже достиг той стадии, когда вероятность его успешной реализации очень велика, а чтобы сомнений в этом не осталось, работа над стратегией продолжается, как и подготовка участников плана внутри страны. Сейчас в плане Перамога идет работа над мобилизационными ресурсами, организаторы связываются с людьми, изучают их навыки и возможности, также возможности материально-технической базы. Наполняемость плана высока, но нет предела совершенству, чем больше людей, тем выше шансы избежать жертв и кровопролития.

Представители движения «Супраціў», которые также продолжают подготовку к Дню X, тоже радуют хорошими новостями. Так кибер-партизаны объявили о новой спецоперации «Пекло», которая принесет спецслужбам еще более серьезный ущерб, чем ее предшественница «Жара». Ну и заявления, конечно, они сразу подкрепили делом и новыми взломами. К слову, цифровым пространством разрушительные действия не ограничиваются, но как истинные партизаны, своих будущих акций участники не анонсируют. На войне как на войне. Тем не менее о том, чем живет «Супраціў» и как бойцы за перемены относятся к международной работе демократических сил, рассказал политический представитель движения Дмитрий Щигельский:

Дипломатическая работа, которая ведется штабом, НАУ и другими представителями, она важна, это дипломатия, но не совсем политика. То, что Беларусь удерживается в фокусе внимания — это хорошо и важно, но беларусский вопрос будет решаться в Беларуси. Принцип остается прежним, наносить удары по режиму. Это операции “Жара” и “Пекло”. Нам нужны люди и связаться с нами можно через телеграм-каналы. Люди, которые делают осознанный выбор принимать участие в сопротивлении. Роль и место найдется для каждого, кто готов сотрудничать. 

Разам

Демократические силы Беларуси продолжают укреплять свои позиции не только на международном поле, но и внутри страны, привлекая все больше инициатив для приближения перемен. Параллельно с осуществлением стратегии по противостоянию преступному референдуму нелегитимного, демсилы также продолжают работу и с гражданским обществом внутри страны для поддержки и развития самых эффективных инициатив. На днях состоялась большая встреча Светланы Тихановской с представителями организаций, которые помогают беларусам бороться против режима, получать помощь, рассказывать правду и поддерживать друг друга.

Несмотря на репрессии и затянувшуюся революцию, беларусы все так же активно готовы бороться за свободу доступными способами, а для тех, кто хочет следить за всеми инициативами в одном месте, чтобы не пропускать важных кампаний, продолжит работать Платформа Солидарности. Как отметила руководитель отдела внешних связей Офиса Тихановской Александра Логвинова, главный успех — в том, что всем демократическим силам, несмотря на трудности, удалось построить работающие инфраструктуры. Это огромное достижение, это потенциал для будущего.

В числе проектов, присутствовавших на встрече, была и инициатива Вольныя паштоукi, которая занимается поддержкой политзаключенных. Ведь важно не только продолжаться бороться за нашу общую свободу, но помогать всеми способами тем, кто оказался узником режима. Им инициатива посвятила большой адвент-календарь, скачать и выполнять задания из которого может каждый. О цели этой кампании, а также бонусах для неравнодушных рассказала представительница инициативы Дарья Филипчук:

Идея проекта в поддержке политзаключенных. И мы пытаемся найти новые способы для людей, как это делать. Календарь состоит из 24 заданий. Первое задание простое: календарь нужно скачать, распечатать и повесить на стену. Последующие задания такие как — написание писем, отправить открытку политзаключенному, сделать спортивные упражнения, как делает их Мария Колесникова в тюрьме, есть задания, связанные с рисунками, нужно публиковать их в социальных сетях с нашими хэштегами. Все, кто выполнит все задания, обещаем прислать наш мерч. Последний пункт нашего календаря, это подарок для нас, мы пришлем открытку.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска