В Чехии задержали главу Беларусской федерации футбола

Лукашенко снова угрожает, на этот раз ядерным оружием. В силу вступают американские ограничения для «Беларуськалия», которые лишают предприятие возможности транспортировки продукции с использованием «Литовских железных дорог» и Клайпедского морского порта. Провокации на беларусско-польской границе продолжаются. Эти и другие новости среды, 1 декабря.

ЛУКАШЕНКО УГРОЖАЕТ ЯДЕРНЫМ ОРУЖИЕМ

После провального интервью для BBC у Лукашенко появился шанс сверкнуть на весь мир оскалом благодаря встрече с российским пропагандистом Киселёвым. В этот раз слов Нелегитимный не подбирал, угрожая принять жёсткие меры в ответ на действия Запада, который давит его  санкциями. Так, в случае, если НАТО переместит американское ядерное оружие из Германии на восток, Лукашенко направит Путину предложение разместить на территории Беларуси российское ядерное оружие.

Данное заявление уже прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров, заявив, что Россия продолжит соблюдать договорённости по ядерному нераспространению, однако подчеркнул, что слова Лукашенко надо воспринимать как серьёзное предостережение Западу.

Во время интервью Нелегитимный также в очередной раз упомянул Крым, назвав его российским, и выразил готовность посетить полуостров для встречи с Путиным. Кроме того, в ответ на действия Польши Лукашенко пригрозил перекрыть транзит энергоносителей в Европу. Важно отметить, что сейчас в Германии идёт сертификация газопровода «Северный поток — 2». Ввод его в эксплуатацию позволит России поставлять газ в ЕС, не используя транзитные газопроводы по территории Беларуси и Украины. А Польша и вовсе заявила? что не будет продлевать контракт с «Газпромом» на поставки газа, который истекает в следующем году. Страна также планирует строить газопровод, который позволит получать «голубое топливо» из Норвегии. 

ПРЕДПРИЯТИЯ НА ДНЕ

Лукашенко упорно продолжает рассказывать своему электорату про стабильность и неработающие санкции, в то время как с 9 декабря в силу вступают американские ограничения для «Беларуськалия», которые лишают предприятие возможности транспортировки продукции с использованием «Литовских железных дорог» и Клайпедского морского порта.

По этой причине предприятие лихорадочно ищет перевозчиков в обход Литвы и даже объявило тендеры на закупку услуг по перевозке и экспедированию грузов по территории России, Украины и Молдовы. «БелАЗ», в свою очередь, не смог отправить груз, стоимостью 214 тысяч долларов, в Боснию и Герцеговину, так как литовская таможня его не пропустила. Напомним, что ранее организаторы ралли «Дакар» из-за введенных санкций не допустили к участию в гонке беларусскую команду от завода «МАЗ». Такое решение приняли французские власти. И это только начало. Завтра будет опубликован новый список очередного пакета санкций, куда попали 17 человек и 11 организаций.

Параллельно уже ведется работа над 6-м пакетом, который должен быть самым масштабным из всех ранее принятых. Как в таком случае предприятия планируют отдавать накопленные долги — неясно. Но кредиты перед казной уже взяли исторический рекорд. На 1 октября сумма долгов по данным показателям, составила более 4,5 млрд бел. руб. Это максимальная сумма за всё время ведения данной статистики.

ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА. ВХОД ЗАПРЕЩЁН!

Провокации на беларусско-польской границе продолжаются. Так, прошлой ночью в районе Тересполя были обстреляны польские осветительные мачты, установленные на границе с нашей страной. Польская сторона утверждает, что в них стреляли из пневматического оружия с территории Беларуси. В связи с этим с объяснениями в Минобороны Польши вызвали военного атташе. Как будет оправдываться режим в этот раз, остаётся только догадываться.

Между тем мигранты не упускают возможности нелегально попасть в Евросоюз и придумывают всё более изощрённые способы незаметно пересечь границу с Польшей. Если раньше чаще всего для прорыва границы беженцы использовали камни, металлические трубы и петарды, то теперь их находят даже в опломбированных грузовых прицепах.

Поэтому президент Польши подписал указ, согласно которому, до 1 марта 2022 года вводится запрет на пребывание посторонних в приграничной зоне с Беларусью. В неё входят 183 населённых пункта, находящихся на расстоянии до 3 км от границы с Беларусью.

Запрет не коснётся местных жителей, силовых структур, экипажей экстренных служб и скорой помощи.

ЧИНОВНИК НЕДООЦЕНИЛ САНКЦИИ

В Чехии задержали главу Беларусской федерации футбола Владимира Базанова и его жену. Их подозревают в нарушении правил въезда в страну. Ранее, министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявлял, что Базанова, который попал под визовые санкции, депортируют, если выяснится, что он на них наплевал. Глава федерации, видимо, решил, что угрозы несерьёзные, и приехал на матч беларусских футболисток. К слову, как минимум у трёх спортсменок оказался положительный тест на COVID-19 и игру перенесли. Новость об этом задержании облетела интернет и попала к ведущим СМИ мира. Издания США, Франции, Норвегии и другие подчеркнули на своих страницах, что сторонники беларусского диктатора не приветствуются в развитых демократических странах.

А политолог Дмитрий Болкунец предложил отзеркалить действия Лукашенко и посадить Базанова в клетку, требуя обмен на 100 политических заключённых в нашей стране. Правда, на такой шаг в Чехии пойти не готовы. Главу федерации и его жену уже выслали из страны обратно под крыло диктатора. 

УШЛА НА ДОПРОС — И НЕ ВЕРНУЛАСЬ

spring96.org

На 65-летнюю онкобольную Людмилу Хлусевич завели новое дело по уголовной статье за оскорбление сотрудника милиции. Ранее ее уже осудили по этому делу на два года «химии». Тогда в ожидании суда Людмила уже прошла обыск, около 10 допросов, проверку по одному уголовному делу и обвинение в другом. Пережив сильный стресс, она написала предсмертную записку, в которой попросила винить в её смерти государство. Но, благодаря поддержке беларусов, пришла в себя и нашла силы, чтобы пройти это испытание беларусским режимом.

По информации правозащитного центра «Весна», женщина 30 ноября ушла на очередной допрос и оттуда не вернулась. Дежурный милиционер Речицкого РУВД сообщил, что Людмилу отвезли в госпиталь, однако там о подобной пациентке  ничего не слышали. На данный момент местонахождение и состояние пенсионерки неизвестно. Речицкие активисты продолжают поиски, но пока — безрезультатно.

БЧБ-КОТИКИ ИЩУТ ДОМ

Беларусская рада культуры организовала очередной благотворительный аукцион, на котором можно купить картину Ольги Якубовской. Художница нарисовала её к Рождественским праздникам и посвятила беларусам. Ольга поздравляет всех с праздниками и желает мира, спокойствия в каждый дом, а также чтобы святой Николай принёс главный для всех нас подарок — свободу. Напомним, что картины художницы с милейшими котиками с бчб-атрибутикой, выступающих против злых волков, стали широко известны еще в прошлом году. Девушка нарисовала их целую серию под разные события в Беларуси. Жизнерадостные и смелые пушистые герои воплощают в себе наш народ, который бесстрашно вышел на борьбу с вооруженной до зубов серой массой. Средства, полученные от продажи новой картины, пойдут на поддержку репрессированных деятелей культуры. Ссылку на аукцион вы найдёте в описании к этому видео. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска