Все сразу: опозорился на весь мир

Главной новостью недели стал жесткий ответ Евросоюза на угрозы и шантаж Лукашенко, а самым обсуждаемым интервью стал публичный срыв диктатора перед камерами BBC. Почему паникует нелегитимный и что ждет режим в ближайшем будущем, читайте в новом выпуске «Все сразу».

КАТЕГОРИЧНЫЙ ЕВРОСОЮЗ

Лукашенко, похоже, доугрожался: на этой неделе сразу на двух международных площадках обсуждали беларусский политический и миграционный кризис и результаты явно режиму не понравятся. С трибуны Европарламента прозвучали призывы к ужесточению санкций, непризнанию бывшего президента, прекращению переговоров с ним до освобождения политзаключенных и ускорению трибунала. Выступила перед евродепутатами и лидер демократических сил Беларуси Светлана Тихановская, да с такой пламенной речью, что в финале евродепутаты аплодировали ей стоя. Примерно то же обсуждали демсилы и на большой конференции в Вене, где помимо упомянутого заявили и начале подготовки нового пакета санкций.

Одними разговорами дело не ограничилось, соглашение по пятому пакету санкций ЕС по Беларуси было достигнуто: в него попадут 28 физических и юридических лиц, а ограничительные меры вступят в силу уже на следующей неделе. По предварительным данным, они коснутся компаний Гродно-Азот, Беларусьнефть, Белавиа, а также туристических фирм, участвовавших в создании миграционного кризиса.

ОТВЕТ ОТ НАТО

В то же время и НАТО, видимо, надоело слушать угрозы и обвинения нелегитимной власти в Беларуси и Североатлантический альянс решил приостановить практическое сотрудничество между НАТО и нашей страной, причем и гражданское, и военное.

Что вполне ожидаемая реакция, особенно в свете недавнего заявления начальника Генштаба Беларуси о том, что вокруг страны формируется “пояс недружественных государств” по принципу известной американской концепции “колец анаконды” — это, кстати, цитата. Мол, вдоль чуть ли не всех границ страны разворачиваются полевые лагеря с военными и техникой, грозят разорвать любимую и Польша, и Литва с Латвией и даже дружественная ранее Украина. На чем основаны эти обвинения, кроме домыслов и запугивания беларусов, внешним страшным врагом, сказать сложно. Задуматься о том, почему страны-соседки с тревогой смотрят на Беларусь, видимо, идеология не позволяет.

ДОРОГИЕ МИГРАНТЫ

А меж тем, число агрессивных порой попыток прорваться в ЕС с территории Беларуси меньше не становится. После небольшого затишья на границе, мигранты сотни раз за неделю пытались штурмовать границу в разных местах и не без подсказок беларусских силовиков меняли тактику — делая попытки прорваться в Европу небольшими группами в труднопроходимых местах. Некоторые мигранты категоричны и заявляют, что лучше останутся в Беларуси, чем вернутся на Родину, но нашлись и те, кто устал от этого квеста беларусского режима. Два самолета с нелегалами уже вернулись из Минска в Ирак, а всего около 700 человек выразили желание покинуть Беларусь и уехать домой добровольно. Но те, кто остался на границе, надежды на европейское будущее не теряют и даже провели митинг с требованием впустить их в Германию.

Их содержание обходится режиму, прямо скажем, недешево. По подсчетам экспертов, каждый день проживания тысяч мигрантов на беларусско-польской границе, их обеспечение средствами гигиены, едой, а также свет, тепло и вода оцениваются почти в 30 тысяч евро ежедневно. По некоторым сведениям, потрачено уже более 12 миллионов долларов. А на днях своим визитом мигрантов под прицелом камер почтил сам виновник их злоключений.

КОЛЛАПС НА ГРАНИЦЕ

Правда, довольных ситуацией на границе как не было, так и нет. Теперь на миграционный кризис и его последствия жалуются уже российские бизнесмены, у которых возникли трудности с автоперевозками из Европы, на этой неделе транспортный коллапс обернулся многокилометровой пробкой на границе.

Дошло до того, что в обсуждение ситуации пришлось снова вмешаться Путину, который даже пообщался по этому поводу с главой Евросовета. Правда, ни к чему кардинально новому они так и не пришли. Путин еще раз призвал к диалогу с Лукашенко, а также отметил контрпродуктивность санкций против него. В общем, ничего нового.

Тем более что призывы начальника Кремля меркнут на фоне заявления лидеров Большой восьмерки, которые официально обвинили нелегитимного главным организатором миграционного кризиса. Причем даже привели доказательства сговора режима c международной сетью контрабандистов. А благодаря прорвавшимся и вернувшимся мигрантам, уже есть и свидетели этого преступления режима, которые заявляют о пособничестве беларусских силовиков и насилии с их стороны. Как итог еврокомиссар заявила, что Лукашенко этот бой окончательно проиграл, рассчитывая разъединить Европу и добиться своего признания, он настроил против себя весь цивилизованный мир.

ПРОВАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

скрин интервью

То, что диктатор чувствует в себя в ловушке, лучше всего было видно по одному из самых провальных интервью в жизни Лукашенко. Воспеваемый пропагандистами образ “сильного лидера” был похоронен в эфире BBC. Все интервью Лукашенко срывался и откровенно психовал после неудобных вопросов журналиста, вел себя по-хамски и даже признал преступления, которые раньше называл фейками. В частности, беспрецедентное насилие силовиков по отношению к беларусам, а также участие режима в миграционном кризисе. Что интересно, Лукашенко даже озвучил условия переговоров с Тихановской, они произойдут, как только Путин начнет диалог с Навальным.

Впрочем, пресс-секретарь нелегитимного на неделе заявила, что Лукашенко и правда готов вести переговоры с представителями оппозиции, но только с теми, что живет в Беларуси и “настроен патриотично”, это цитата. Интересно, с кем это? С Воскресенским? Так с ним еще в СИЗО вроде бы уже обо всем договорились…

КОНЕЦ ЧУДА

Что до экономики, то в преддверии санкционного декабря, ситуация начала ухудшаться. Доллар и евро дорожают уже четвертый день подряд, причем американская валюта установила максимум за 4 месяца.

Но Минфин продолжает делать вид, что в стране полный порядок и даже улучшил прогноз по дефициту госбюджета в этом году. Но аналитики довольно быстро доказали, что поводов для оптимизма мало и скоро это на себе почувствуют многие беларусы, в первую очередь бюджетники. А все потому что режим пока выручают внешние рынки и экспорт, но в будущем году, когда заработают санкции, “экспортное чудо” превратится в тыкву. Значит, бюджету будет непросто справляться с финансированием образования, здравоохранения и фонда соцзащиты.

Плохие прогнозы для беларусской экономики озвучил и Евразийский банк развития, согласно им Беларусь ждет самый низкий рост ВВП и самая высокая инфляция среди экономик исследуемых стран. Когда знаешь, чего ждать, это же, наверное, тоже стабильность?

Выкручивается режим как может, ну, например, из-за отсутствия других вариантов дает кредиты самому себе. Так госбанки дали Миноблисполкому 140 миллионов долларов под залог облигаций, аукцион по продаже которых провалился из-за отсутствия заявок.

ЗИМНИЕ ЦЕНЫ

С приходом зимы цены расти не перестанут, в стране вновь подорожают сигареты, а нелегитимная власть в очередной раз пересмотрит стоимость социально значимых товаров. Но это не все события декабря. Уже на следующей неделе обновится список тунеядцев, а также начнут собирать штрафы с тех, кто не перешел на зимнюю резину.

ИННОВАЦИИ ОТ РЕЖИМА

Зато мечтать об инновациях режим не перестал. Так на неделе стало известно, а что же такого прогрессивного запустят в Беларуси в ближайшие пять лет. В списке у чиновников оказалось 63 объекта, а в приоритете запуск производства быстрозарядных станций для электромобилей, завершение работ на нашумевшем аккумуляторном заводе в Бресте, а также энергонезависимый дом в Минске, и производство жевательного мармелада в Славгороде. Ну и завершение строительства БелАЭС, как же без нее. А то все никак она нормально не заработает, к концу пятилетки надо бы уже и осилить.

ОПАСНАЯ БЕЛАЭС

GERA MORE

Впрочем, по этому пункту инноваций проблем меньше не становится — на неделе Вильнюс вручил Минску ноту протеста в ответ на планы по запуску второго блока АЭС. Литва требует приостановить работу и первого энергоблока до тех пор, пока не будут выполнены все современные требования ядерной безопасности. Потому как на станции все время что-то ломается, а отчетов те, кто пострадает не меньше беларусов в случае чего, так и не увидели, как и независимые экспертные комиссии.

ПРОВОКАЦИИ НА РЕФЕРЕНДУМЕ

На этой неделе до нелегитимного дошли слухи о том, что оказывается, в стране есть те, кто против, понимаешь ли референдума. Мол, я тут вам перемены, которых вы так хотели, собираюсь устроить, а вы, неблагодарные, не цените и какие-то провокации готовите. Это ему кто-то, наверное, о стратегии демократических сил касаемо референдума рассказал. Бывший президент даже заявил, что это все неправда, что он уцепился за кресло синими руками, цитата, кстати, и он реально оценивает ситуацию и даже знает, что референдум не поддерживают и в рядах ябатек. Но к возможным провокациям все же наказал готовиться, а заодно и подписал очередной указ о противодействии экстремизму и о правилах введения чрезвычайного положения, на всякий случай.

ФЕЙКОВЫЙ ТЕРАКТ

То, что именно нелегитимная власть является главным дестабилизатором ситуации в стране, кстати, на неделе доказало и новое расследование от объединения бывших силовиков BYPOL, которое доказало, что режим готовил спецоперацию с терактом ко Дню воли, чтобы дискредитировать народное протестное движение и навсегда омрачить эту историческую дату. В последний момент МВД заявило о предотвращении разработанной им же операции, а якобы организаторов BYPOL, Тихановскую и Латушко внесли в списки КГБ и признали террористами.

РЕПРЕССИИ НЕДЕЛИ

Без репрессий в отношении любимой режим прожить не может и дня и последняя неделя не стала исключением. По госпредприятиям прокатилась волна увольнений по «спискам из КГБ», массовые чистки кадров коснулись Государственного комитета судебных экспертиз, Нацбанка, Белинвестбанка,  Беларусбанка, «Коммунарки» и других госпредприятий и госструктур. А вот не надо было галочку на выборах ставить не там, где дозволено в стране для жизни.

Кроме того, на неделе ГУБОПик заявил, что несогласных надо бы вообще-то лишать гражданства и даже забирать квартиры за якобы экстремизм. К слову, экстремистов на неделе тоже прибавилось, телеграм-канал и социальные сети Нашей нивы попали в этот список аккурат к юбилею. На неделе легендарной газете исполнилось 115 лет.

Такие вот новости недели, если кратко. И пусть на следующей будет побольше хорошего.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска