Меркель встретится с Путиным

Год как убили Геннадия Шутова; осуждение дипломата режимом Лукашенко; Меркель встретится с Путиным и, возможно, обсудит с ним проблему Беларуси. Эти и другие новости четверга, 19 августа в ежедневном обзоре.

ГЕРОИ НЕ УМИРАЮТ!

Надежда Макеева

Ровно год назад ушёл из жизни участник протеста против фальсификаций президентских выборов в Бресте Геннадий Шутов. Мужчина вышел на акцию 11 августа, чтобы добиться справедливости, за что получил пулю в затылок и 19 августа в военном госпитале в возрасте 44 лет попрощался с жизнью. Виновные были найдены. Ими оказались силовики, которые применили оружие якобы в целях самообороны. По версии следствия, Шутов вместе с другом напали на сотрудников милиции, попытались отобрать у них оружие, а также избивали правоохранителей металлической трубой. Однако камера видеонаблюдения одного из подъездов дома, около которого произошла вся эта страшная трагедия, вызывает большие сомнения в официальной версии Следственного комитета. Так как на записи видно, что ни Шутов, ни его друг Кордюков никакой угрозы правоохранителям не представляют.

Да и если силовики не врут, зачем нужно было скрывать видеозапись от родных убитого?

Но, как бы там ни было, уголовного дела по факту смерти Шутова возбуждено не было. А вот погибшего посмертно признали виновным в покушении на убийство представителей силовых структур без назначения наказания, а его друг Александр Кордюков, ставший свидетелем выстрела в своего приятеля, был осуждён на 10 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Видимо, глумиться над погибшими представители Неизбранного очень любят. Мало того что невинного человека убили и посмертно осудили ни за что, так в преддверии годовщины смерти  силовики задержали его 24-летнего сына Дмитрия. Правда, спустя 72 часа его отпустили. Составлен ли на него протокол об административном правонарушении и будет ли суд — пока неизвестно.

ВЕНДЕТТА РЕЖИМА

Если не получается достать врага — берись за его родных. Такому принципу неукоснительно следует нелегитимная власть, когда дело касается людей, которые решили пойти против системы. Вчера стало известно о задержании брата бывшего сотрудника ГУБОПиК Станислава Лупоносова, передавшего инициативе Байпол огромное количество внутренней информации о работе спецслужб.

Подполковник, прослуживший в органах почти 20 лет, уволился в декабре прошлого года и уехал в Украину. К такому поступку его подтолкнуло нежелание участвовать в преступлениях, которые совершают его коллеги. А они, в свою очередь, решили устроить вендетту бывшему сослуживцу и заявились к его родственнику. Михаил Лупоносов руководит строительной фирмой. Известно, что его задержали по уголовной статье о служебном подлоге. Инкриминируемые ему события произошли пять лет назад и, вероятно, никогда бы не привлекли внимание органов, если бы не громкая история с его братом. Сейчас Михаил находится на Окрестино, ему грозит до двух лет лишения свободы.

СРОК ДЛЯ ДИПЛОМАТА

Изображение Ichigo121212 с сайта Pixabay

«Любимого диктатора не предают» — таково кредо слуг нелегитимного режима. А для тех, кто его нарушает в уголовном кодексе имеется статья об измене государству. Именно по ней на днях Верховный суд вынес приговор бывшему сотруднику Министерства иностранных дел Александру Соколовскому. По информации издания «Наша Нива», дело против экс-дипломата не связано с событиями прошлого года. Мужчину задержали несколько лет назад и с тех пор он находился в СИЗО КГБ. В чём именно провинился бывший чиновник, источники издания не сообщили. Известно лишь, что свой проступок он совершил очень давно, когда работал консулом в Литве.

Прошлое обвиняемого, связанное с государством, к которому режим Лукашенко относится особенно трепетно и называет его не иначе как фашистским, наводит на мысли, что эта история стала показательной поркой для чиновников, которые представляют Беларусь за границей. Дескать, каждого, кто сделает или скажет что-то неправильное, по мнению всевидящего ока КГБ, обязательно настигнет столь же суровое возмездие. Напомним, что ещё один жёсткий приговор по статье об измене родине в марте этого года вынесли офицеру Денису Ураду.

Мужчина получил 18 лет колонии усиленного режима за слив каналу Нехта секретного письма МВД о привлечении военных к разгонам протестующих.

ЛУКАШЕНКО ИЛИ ГАЗ?

Ангела Меркель намерена обсудить беларусский вопрос с Путиным. Об этом сообщил представитель Кабмина ФРГ, отметив, что на встрече, которая состоится сегодня в российской столице, речь пойдёт о крупных международных темах. В частности, это конфликт на востоке Украины, для решения которого, по мнению немецких властей, кремлёвский хозяин мог бы сделать больше, чем делает. Помимо этого, на повестке встречи ситуация в Афганистане и вопрос по газпромовскому проекту «Северный поток-2», который подвергается критике во многих европейских странах. По словам спикера Кабмина, Берлин намерен выступать за то, чтобы Украина осталась транзитером российского газа.

Что же касается беларусской темы, предположительно, речь может пойти о ситуации с нескончаемым потоком нелегалов, которые попадают в страны Евросоюза через открытые для этой цели границы Беларуси. Такую тему Ангела Меркель уже поднимала на днях на совместной пресс-конференции с премьер-министром Эстонии. Канцлер осудила действия Лукашенко, приведшие к миграционному кризису. По её словам, Берлин постарается занять общую позицию с партнёрами по ЕС, поскольку, цитата: «этот гибридный вид конфронтации, используемый Беларусью, является атакой на всех нас в Европейском Союзе».

Не исключено, что на встрече госпожа Меркель дипломатично намекнёт кремлёвскому лидеру о том, что ему пора приструнить его зарвавшегося друга Сашу. А лучше — найти себе нового, если он хочет продавать свой газ в Европу.


ОБЕЗВОЖИВАНИЕ КРОПОТКИНА

Изображение PublicDomainPictures с сайта Pixabay

Жители минской многоэтажки на Кропоткина вот уже второй день сидят без воды. А попытки добиться какой-либо помощи заканчиваются стандартным: «ждите». Причём первоначально аварию обещали устранить ещё вчера до 23:00, но до сих пор проблема остается нерешённой. Жильцы пытались звонить также в службу 115, но там только вздыхают и продолжают тормошить все столичные инстанции, которым, судя по всему, на людей плевать. Более того, в район обещали подвезти цистерны с водой, однако местные жители сообщили, что никакого подвоза не заметили. По данным Зеркало, причиной отсутствия воды стал прорыв транзитного трубопровода. Всё это напоминает случай, произошедший около года назад в столичном жилом комплексе «Новая Боровая». Тогда без горячей и холодной воды, а также без отопления и канализации остались множество домов, школы и детские сады. И всё это в ноябре , когда погода на улице оставляет желать лучшего. Причиной произошедшего стало повреждение вентиля в одном из колодцев магистрали. Однако специалисты говорили, что его ремонт производится достаточно легко и быстро, но людей почему-то мучили несколько дней. Местные жители уверены, что это была месть нелегитимной власти за их гражданскую позицию. Но как говорится, нет худа без добра.

В те дни беларусы показали готовность поддерживать друг друга в трудную минуту. Минчане везли в пострадавший район воду, а также приглашали к себе домой погреться, принять душ и даже пожить, пока авария не будет устранена.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска