Анкета невероятного беларуса. Данила Лаврецкий

Активист Задзіночання беларускіх студэнтаў (ЗБС), экс-кандидат в депутаты от Молодёжного блока. Бежал от преследования КГБ по «делу студентов». Выпускник БГУ. Сегодня в нашей рубрике искренне о важном и пережитом рассказывает Данила Лаврецкий.

Ябатькам не стыдно, а вам очень. За что?

На самом деле мне не стыдно. Мне не стыдно, потому что я старался и стараюсь поступать по совести. Иногда мне больно. Больно за случайных жертв происходящих событий. Больно за непростую судьбу Беларуси. Но чувство стыда, как мне кажется, сейчас неуместно. 

Что сделали первым делом, выйдя из СИЗО?

К счастью, я выходил только с суток. Ещё пару лет назад я говорил своим друзьям о том, что после отсидки больше всего я бы хотел увидеться с ними. Так и было: когда я вышел с суток ещё в мае 2020, мы собрались небольшим кругом людей просто хорошо провести время. 

Самый смелый поступок 2020 года?

Наверное, выход на улицу 10 августа. До этого у меня уже было две административки, меня разыскивали силовики за координацию сети наблюдателей и я был убеждён, что никакого сострадания со стороны милиции ожидать не стоит. Так и оказалось. 

Самый страшный кошмар-сон, посвященный протестным событиям?

Мне часто снятся мотивы революционных беларусских событий. Но чистых кошмаров не бывает. Почти всегда это путешествие со своими героями и антигероями, историями и переживаниями. Самое страшное, что приходилось видеть во снах — беспомощность заключённых. Несколько раз мне снились мои друзья, которые сейчас заключены в СИЗО и каждый раз они доносили мне то, что ничего не могут сделать. 

Момент, в который вы расплакались?

Знаете, парадоксально, но за прошедший год у меня были только слёзы радости. Я был очень рад видеть своих родных и друзей после отсидки. У меня накатывались слёзы радости в середине августа 2020, когда сотни тысяч моих соотечественников проснулись. 

Если бы вернулись в прошлое и смогли предупредить себя сегодня: какой это был бы совет?    

Не терять бдительность и настоятельно порекомендовать того же окружающим. 

Разочарование 2020 года?  

Беларусские чиновники низшего звена. Они все ещё продолжают работать и как-то оправдывать все происходящее. Почему не среднего и высшего? От них я ничего не ожидал и не ожидаю, эти люди в лучшем случае заслуживают увольнения без права занятия руководящих должностей. А вот что держит в системе тех же деканов, функционеров райисполкомов или рядовых работников министерств для меня загадка. 

Люди, которые вдохновляют? Кумиры/герои?

У меня нет кумиров. Любое идолопоклонство — это грех и перекладывание своей персональной ответственности на кого-то, кто приравнивается к богу. А люди не могут быть богами, такова реальность. Однако я всегда вдохновлялся деятельностью наших отцов-основателей: Дунина-Марцинкевича, Францишака Богушевича и их предшественниками — членами общества Филоматов-Филаретов. Конечно же, примером стойкости и человеческой годности всегда будет Кастусь Калиновский. И конечно же, сейчас я получаю энергию от всех борющихся беларусов и беларусок. 

Что узнали о себе нового, чего раньше и не предполагали?

Думаю, способность хладнокровно принимать правильные решения. Я бы мог сейчас также быть среди заложников, но каждый раз я вовремя подавлял в себе соблазн расслабиться.

Придумайте новую кричалку, которой еще не было.

Для свабоды не трэба нагоды!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска