Соловьев обиделся на Эйсмонт

На госпредприятиях началась новая волна увольнений. Беларусские демократические силы получат право голоса на саммите Восточного партнерства. Политзаключённая Ольга Горбунова решила выйти из голодовки, которую держала с 9 ноября. Российский пропагандист Владимир Соловьёв обиделся на пресс-секретаря Лукашенко Наталью Эйсмонт. Новости вторника, 23 ноября.

РЕЖИМ ХОЧЕТ РАЗВЕСТИ ЕС НА ДЕНЬГИ

«Германия и Евросоюз будут твёрдо придерживаться политики непризнания режима. И консультации в вопросах решения кризиса на границе не значат, что позиция ЕС в отношении Лукашенко изменилась». — Об этом заявила Светлана Тихановская после созвона с Ангелой Меркель. Кроме того, вчера в Австрии Народный лидер Беларуси выступила на конференции высокого уровня, в которой представители разных стран Евросоюза выразили полную готовность помогать беларусам в их стремлении жить в свободной и демократической стране.

Так, к примеру, стало известно, что ЕС начал работу над шестым пакетом санкций против беларусского режима, а пятый должны принять уже в конце следующей недели. Видимо, именно такие меры Евросоюза повлияли на то, что режим всё же согласился на переговоры о возвращении мигрантов домой. Об этом рассказал сегодня представитель Европейской службы внешних действий.

Правда, тем так называемым «туристам», которые вернулись в Ирак, зачем-то запретили въезд в Беларусь на 5 лет. А Глава Гродненской области Владимир Караник и вовсе заявил, что расходы на содержание находящихся в Беларуси мигрантов должны взять на себя международные общественные организации и партии. Потому что, по мнению чиновника, именно они виновны в миграционном кризисе в нашей стране. Напомним, ранее на режимном телевидении заявляли, что минимальная сумма на суточное содержание мигрантов в логистическом центре возле пропуска «Брузги» составляет 20 тысяч евро.

То есть, пока беларусские силовики силой удерживают мигрантов на границе, режим на этом хочет ещё и заработать. Всё в лучших традициях Лукашенко.


ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ УВОЛЬНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

На госпредприятиях началась новая волна увольнений. Работники из разных отраслей сообщают про существование неких списков КГБ, по которым их снимают с должностей. В них попали специалисты разного уровня, госслужащие, техперсонал и специалисты высокого класса, которых трудно заменить. Известно, что подобные увольнения произошли в Нацбанке, Госкомитете судебных экспертих и в «Минскэнерго». Для того чтобы всё не выглядело очевидным, делают это «по-тихому», в разные даты, чтобы не было массовости. Причиной же попадания в списки на увольнение называют посты и лайки в соцсетях. Еще год назад людей, попавших в эту разработку, вызывали на разговор, просили писать объяснительные и удалять написанное в интернете. Прощались же только с самыми активными. Сейчас, видимо, поступила команда выставить на улицу всех, угрожая вдобавок обысками и задержаниями.

Одна из уволенных Нацбанка, например, рассказала, что у руководства есть списки подписавшихся за альтернативных кандидатов, но пока их не трогают. А бывший сотрудник Госкомитета судебных экспертиз поделился, что у них пока проходит зачистка участников Маршей. Говорят, что таких людей вычисляли по биллингу телефона. И если вдруг человек не хочет писать заявление на увольнение по соглашению сторон, ему угрожают неожиданным арестом и увольнением за прогулы.

Кроме того, поступает информация о смене стратегии по давлению на неблагонадёжных медработников. Участникам цепей солидарности, осуждённым по статье 23.34 и подписавшимся за альтернативных кандидатов в президенты планируют затруднить выезд за границу. Видимо, речь идёт и о получении необходимых документов для работы медиком за границей. 


ОППОЗИЦИЯ В ВОСТОЧНОМ ПАРТНЁРСТВЕ

Тогда, как Нелегитимный тщетно добивается своего признания в европейских  кругах, беларусские демократические силы получат право голоса на саммите Восточного партнерства. Как сообщил глава МИД Германии Хайко Маас в своем выступлении на Венской конференции, посвященной Беларуси, Европейский Союз намерен предоставить белорусскому гражданскому обществу право голоса уже в декабре, на дополнительном мероприятии. В официальном сообщении также было сказано, что Европейская комиссия представила пакет экономической поддержки в размере трех миллиардов евро для будущей демократической Беларуси, освоить которые мы сможем только после падения диктатуры для более мягкого выхода из экономического кризиса.

Напомним, что Восточное партнерство — проект Европейского союза, целью которого является развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдавией и Украиной.

28 июня 2021 года МИД нашей страны сообщило о приостановлении своего участия в проекте в связи с невозможностью выполнять обязательства в условиях введённых Евросоюзом санкций и ограничений. Тогда как с демократическими силами это сотрудничество продолжило развиваться. И сейчас Европа готова предоставить поддержку Беларуси, но на ранее перечисленных условиях. Конечно, не стоит надеяться, что режим так просто согласится отдать нашу страну в лучшее будущее, но еще один шаг к общей победе точно сделан.

ГОЛОДОВКА ПО НЕОБХОДИМОСТИ

Политзаключённая Ольга Горбунова решила выйти из голодовки, которую держала с 9 ноября. Об этом вчера сообщила ее подруга на своей странице в Facebook. Ланевская поясняет, что условия содержания улучшились: появился матрас и возможность спать ночью, удалось передать лекарства и другие необходимые вещи, а также отправить посылку. Поэтому надобность в протестном голодании просто исчезла. Ольга всех благодарит за поддержку и передает привет. Напомним, что Горбунова — активистка в сфере женских прав и экс-руководительница общественной организации «Радислава», которая была создана почти 20 лет назад и помогала женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. 9 ноября Ольгу задержали по подозрению в организации прошлогодних женских маршей. Её поместили в ИВС на улице Окрестина, где в тот же день она объявила голодовку в знак протеста, а 20 ноября перевели в СИЗО.

КОНФЛИКТ ПРОПАГАНДИСТОВ

Российский пропагандист Владимир Соловьёв обиделся на пресс-секретаря Лукашенко Наталью Эйсмонт. Случилось это после нашумевшего интервью британского журналиста BBC Стива Розенберга, которому удалось вывести диктатора на признательные показания в преступлениях против беларусского народа. Соловьёв считает, что его интервью с Нелегитимным не было бы «игрой в поддавки». Вопросы были бы жёсткие, чего Эйсмонт очень боится. Телеведущий возмутился, что иностранных журналистов к Лукашенко уже допустили, а он с Киселёвым всё еще «в списке» на ожидание. Что ж, если уж человек, которого Нелегитимный считает другом, готов задавать ему неудобные вопросы, дела у режима действительно идут не очень.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска