Силовики жалуются на оскорбления

В МВД пожаловались на тяжёлое бремя, которое приходится нести силовикам в столь непростое и как любит говорить их главнокомандующий, «горячее время». По информации начальника главного управления Олега Ларина за последние 10 месяцев в отношении сотрудников милиции и военных было совершено около двух тысяч преступлений, совершённых в момент исполнения ими служебных обязанностей. А где-то в другой реальности сразу два министра страны готовы уйти в отставку из-за ошибок в работе, которые могут нанести вред национальным интересам страны. Речь идёт о Литве, которая сотрудничает с «Беларуськалием» и «Белорусской калийной компанией». Оба предприятия попали под американские и европейские санкции. “Белавиа” недополучила груз с оборудованием для обслуживания самолётов стоимостью почти 154 тысячи евро. Новости пятницы, 10 декабря

СИЛОВИКИ СТРАДАЮТ ОТ НАСИЛИЯ

В МВД пожаловались на тяжёлое бремя, которое приходится нести силовикам в столь непростое и как любит говорить их главнокомандующий, «горячее время». По информации начальника главного управления Олега Ларина за последние 10 месяцев в отношении сотрудников милиции и военных было совершено около двух тысяч преступлений, совершённых в момент исполнения ими служебных обязанностей. По словам Ларина, в большинстве таких дел идёт речь об оскорблениях и угрозах в адрес силовиков и их близких, но есть и факты насилия.

Правда, примеры представитель МВД не озвучил. Наверное, стыдно было произнести вслух истории, когда за решётку отправляли людей за брошенный в сотрудников милиции бумажный стаканчик или цветок с клумбы. Всего в этом году за преступления в отношении силовиков к ответственности привлекли 332 человека. А если учесть тот факт, что в основном по этой статье задерживали участников протеста, то это почти половина от всего количества, уже признанных политзаключённх. Представитель режима также отметил, что суды удовлетворили требования о возмещении сотрудникам милиции и военным морального вреда на сумму свыше 375 тысяч рублей — это почти 148 тысяч долларов.

При этом все полученные средства, по словам Ларина, так называемые потерпевшие направили в детские дома или на иные благотворительные цели. Правда, и тут силовик примеров не привёл, поэтому вполне резонно усомниться в том, что всё это ради благих намерений.

МИНИСТРЫ ПОДАЛИ В ОТСТАВКУ

А где-то в другой реальности сразу два министра страны готовы уйти в отставку из-за ошибок в работе, которые могут нанести вред национальным интересам страны. Речь идёт о Литве, которая сотрудничает с «Беларуськалием» и «Белорусской калийной компанией». Оба предприятия попали под американские и европейские санкции.

С первой компании и физлица должны были прекратить сотрудничество до 8 декабря, а со второй это время ещё продлится до 1 апреля 2022 года. Большая часть калийных удобрений, которые Беларусь продаёт в другие страны, доставляется морским путём через перевалочный пункт в Клайпеде. Туда же беларусские удобрения доставляет литовская железная дорога. В среднем в год их количество насчитывает до 10 миллионов тонн, что приносит прибыль компании грузовых железнодорожных перевозок LTG Cargo около 60 миллионов евро. Прекращение перевозок и перевалки калийных удобрений нанесёт серьезный ущерб стране, но литовские власти к этому готовы.

Только вот беларусская сторона, видимо, заранее предусмотрела все риски и внесла авансовый платёж за услуги на декабрь и январь, поэтому как минимум до конца следующего месяца Литва будет должна выполнить свои обязательства. Министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис заявил, что не знал о продлении контрактов с Беларусью, в связи с чем готов уйти со своего поста, если деньги действительно поступили. Такое же заявление сделал и министр транспорта Марюс Скуодис, который также предложил ввести национальные санкции в отношении транзита «Беларуськалия».

Сейчас в Литве анонсировали масштабную проверку, чтобы оценить, соответствует ли соглашение беларусской компании и Литовских железных дорог интересам нацбезопасности страны. Если комиссия сочтет, что это не так, то договор будет расторгнут. 


РЕЖИМ ПОДСТРАХОВАЛСЯ 

Режим ищет способы избежать возможного отключения Беларуси от SWIFT. И на помощь, как обычно, пришла Россия. Так, стало известно, что 22 беларусских банка подключились к российской системе передачи финансовых сообщений и только БНБ-Банк и Банк торговый капитал в этом списке не значатся. Вот только подобные меры при теоретическом отключении Беларуси от SWIFT помогут закрыть лишь вопросы, связанные с российским направлением, куда уходит основная часть беларусского экспорта. В нашей стране тоже есть аналог свифта, но и он предназначен только для платежей внутри страны.

Поэтому если Евросоюз всё же прибегнет к крайним мерам в отношении беларусского режима, то наша страна не сможет рассчитываться со странами зарубежья в свободно конвертируемых валютах, таких как доллар или евро. Хотя судя по санкциям, введённым США и Евросоюзом, и контрсанкциям режима, Беларуси скоро не придётся проводить подобные денежные операции, так как уже будет не с кем. Важно отметить, что интеграция систем передачи финансовых сообщений и расчётов между Беларусью и Россией предусмотрена одной из карт по Союзному государству.

САНКЦИИ ПРОДОЛЖАЮТ УНИЧТОЖАТЬ «БЕЛАВИА»

“Белавиа” недополучила груз с оборудованием для обслуживания самолётов стоимостью почти 154 тысячи евро. Литовская таможня отказалась пропускать его в нашу страну в связи с европейскими санкциями, которые запрещают экспорт товаров в адрес беларусской авиакомпании. Груз вернули  отправителю — Эмбраэр Эвиэйшн Фрэнс. Напомним, Евросоюз ввёл санкции против 17 физических и 11 юридических лиц, среди которых значится белорусский авиаперевозчик «Белавиа».

В связи с чем компания стала стремительно идти ко дну. Почти каждый день в СМИ то и дело появляется информация о том, что «Белавиа» вынуждена отдавать свои самолёты лизинговым компаниям. Кроме того, её отключили от международных систем взаиморасчётов для грузовых авиаперевозок. Этот шаг сделает невозможным проведение оплаты между авиакомпаниями и экспедиторами. Также будет нельзя проводить непрямые продажи билетов, что еще больше сократит количество пользователей услугами «Белавиа».

РОМАН БОНДАРЕНКО В ВАШИНГТОНЕ

В Вашингтоне улицу, на которой находится посольство Беларуси, решили назвать в честь Романа Бондаренко. С такой инициативой выступила местная беларусская диаспора. Дело в том, что в американской столице есть традиция называть улицы, на которых расположены посольства авторитарных стран, в честь выдающихся диссидентов и жертв таких режимов. К примеру, в Вашингтоне есть площадь российского политика Бориса Немцова и площадь китайского правозащитника, лауреата Нобелевской премии Лю Сяобо, а также улица саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Белорусско-американская община выбрала Романа Бондаренко с помощью открытого голосования в группе в Facebook. Свои голоса отдали за кандидатуру Бондаренко свыше трёх сотен пользователей, что обеспечило ему существенное преимущество перед остальными именами. Отметим, что в настоящее время в Вашингтон переименование возможно не ранее второй годовщины смерти человека, но белорусская община надеется найти способ ускорить этот процесс.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска