Роковой ноябрь для режима

План Перамога выходит на новый уровень подготовки, ноябрь станет роковым для режима с точки зрения международного давления. Состоятся ли переговоры с представителями нелегитимной власти в Вене и что поможет беларусам скоординироваться против референдума? Об этом, а также горячей линии для жителей регионов в новом выпуске «Что хорошего» происходит в Беларуси, читайте в новом выпуске Екатерины Пытлевой. 

ПЛАН ПЕРАМОГА

Результаты общенациональной забастовки пока, увы, не такие впечатляющие, как на это рассчитывали представители Беларусского объединения рабочих, которые ее объявили. Однако, бесследно она также не прошла, вот уже который день беларусы присоединяются к стачке и остаются дома под разными предлогами. Точное число бастующих рабочих и предпринимателей по стране станет известно к концу недели и мы обязательно подведем итоги на Маланке, но сам факт того, что есть беларусы, которые готовы присоединиться к народному карантину в той или иной форме ради своего здоровья и свободы, уже радует.

Впрочем, на этом страйке движение к переменам не останавливается, его продолжают на международном уровне демократические силы, а также беларусы внутри страны, которые присоединяются к Плану Перамога. На каком этапе сейчас находится мобилизационный план, рассказал представитель инициативы BYPOL Александр Азаров:

План Перамога идет вперед. В команде появляются новые люди, специалисты, которые нам нужны. Ищем военных, которые смогут принимать участие в спецоперациях. Уже сейчас мы делим людей на группы, работает со структурами, назначаем командиров. А также в ближайшее время запланировали провести командно-штабные учения, чтобы потом эти навыки применить на практике. Учения будут проходить в Польше с участием сотрудников нашего штаба. Чем больше людей присоединиться к плану, тем лучше и безопаснее будет план. Мы призываем всех записываться, каждому найдется свое дело в  рамках того, что он может и хочет делать. 

РЕФЕРЕНДУМ РЕЖИМА

О содержании Конституции даже пропагандисты говорят крайне мало, заявления о точной дате референдума тоже весьма туманны. На днях Лидия Ермошина заявила о том, что на самом деле для такого важного события в жизни любой страны длительная подготовка не нужна — дадут отмашку и все провести можно в течение 30 дней. А раз был назван такой срок, то, скорее всего, так режим и планирует. 

И это могло бы быть плохой новостью, ведь подготовить наблюдателей и гражданскую кампанию в сжатые сроки крайне сложно. Но демократические силы уже не первый месяц работают не только над альтернативной, народной версией Конституции, но и готовятся к самому референдуму. Что делать и чего ждать, пояснила координатор Народного антикризисного управления и представительница инициативы «Честные люди» Елена Живоглод. Цитируем:

«Главное, на мой взгляд — иметь общую позицию всех демократических сил и сейчас мы имеем эту общую позицию. В ближайшие две недели запустим кампанию Гражданские инициативы при поддержке политических штабов. Мы призываем не бойкотировать, а приходить на участки с протестным голосованием, с тем чтобы сказать режиму Лукашенко “нет”. Каким образом это сделать? У нас есть выработанный план, но сейчас некорректно говорить, скажем об этом, координируясь с демократическими силами, а потом скажем и беларусам. Сейчас мы заканчиваем кампанию по обсуждению народной Конституции, проект этот готов в том виде, в котором его доработала группа экспертов и общественно-конституционная комиссия, получив комментарий от беларусов. Мы провели опрос, хотят ли беларусы вносить этот проект и регистрировать инициативную группу на будущем референдуме нелегитимной власти и большинство голосов среди опрошенных ответили, что нет.

Таким образом, эту кампанию «народная Конституция» мы завершаем, но в нужный момент, имея этот проект в новой Беларуси, предложим к рассмотрению. Сейчас готовим проект по референдуму. Мы говорим о том, что все действия Лукашенко нелегитимны».

РАЗРЕШИТЬ КРИЗИС ВМЕСТЕ С МИРОМ

Всемирный конгресс беларусов позади и эта онлайн-конференция, где на протяжении суток лидеры, эксперты и неравнодушные граждане обсуждали, как помочь беларуси выйти из политического и гуманитарного кризиса, стала поистине историческим событием. Беларусы зарубежья продолжают делать все возможное, чтобы приблизить перемены благодаря экономическому и правовому давлению на режим, а также не оставляют без поддержки и соотечественников внутри страны.

Но к счастью, это не первое и не последнее мероприятие такого масштаба, уже в конце месяца в Вене состоится Международная конференция по “беларусскому вопросу”. К ней демократические силы готовились давно, а сейчас к событию будет приковано особое внимание, потому как принять участие в нем приглашены и представители режима, и их помощники из соседней России.

Станет ли эта конференция переговорной площадкой и чего от нее ждать сторонникам перемен, глава Кабинета представителей Офиса Светланы Тихановской Валерий Ковалевский пояснил, что фактически это будет первый раз, когда международное сообщество соберется в одном месте для того, чтобы обсудить, что такое беларусский кризис и какие нужно сделать шаги еще, для того чтобы его разрешить. Поскольку сам по себе кризис не разрешился. Он усугубляется, становится угрозой для региональной безопасности и в интересах мирового сообщества прийти к каким-то шагам, чтобы его разрешить. Важно, что демократические силы продолжают держать тему Беларуси на международной повестке. Тем более беларусский кризис не только проблема Беларуси, и чтобы его разрешить, нужно участие всех. 

НАСЫЩЕННЫЙ НОЯБРЬ ОТ НАУ

Этот месяц вообще обещает стать не только насыщенным, но, возможно, и поворотным для борьбы с режимом. Потому как именно в ноябре будет объявлено о новых санкциях против нелегитимного правительства Беларуси и его кошельков, о чем на днях заявили представители Евросоюза, а в декабре в полную силу заработают и введенные ранее меры. Свою стратегию действий по борьбе с режимом  по международному направлению представило на днях и Народное антикризисное управление. Публикуем мнение Павла Латушко:

«В рамках этой стратегии, которую мы и раньше озвучивали, мы отстаиваем тезисы о непризнании Лукашенко и правительства Лукашенко, что дает нам превосходство в каких бы то ни было действиях в отношении режима. Это усиливает позицию как демократических сил, так и внешних партнеров. Следующее направление — это привлечение к уголовной ответственности, это титаническая работа, но без реализации этого подхода, будет тяжело достичь цели. Команда НАУ подписала соглашение с двумя адвокатскими конторами в Варшаве, также мы сотрудничаем с французской адвокатской компанией, как раз таки по работе в направлении привлечения режима к уголовной ответственности. К тому же Всемирная организация против пыток и Европейский центр конституционных прав и прав человека обратились в Генеральную прокуратуру Германии о необходимости в возбуждении уголовного дела против человечности.

Все это в аккумулирующем эффекте дает потенциал в реализации этой цели. Еще один инструмент — это санкции против режима. Важно понять одно: до тех пор пока мы не будем говорить в отношении режима с позиции сильнейшего, до тех пор не сможем переломить ту ситуацию, которая сложилась в нашей стране. Мы должны усиливать давление, как внутренние, так и внешние.»  

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ РЕГИОНОВ

После разгрома независимых медиа в стране получать честную информацию о происходящем  в Беларуси на самом деле стало сложнее. Но и это возможно, в том числе и благодаря самим беларусам. Уже не первый месяц в стране работает Прожектор регионов, который собирает информацию о происходящем во всех регионах и помогает бо́льшему числу людей узнать о реальной ситуации даже в самых маленьких городах и деревнях. А теперь у этой инициативы Офиса Светланы Тихановской появилась и горячая линия. Она устроена через телеграм ради безопасности беларусов. Чтобы позвонить на горячую линию, нужно зайти в чат-бот канала «Прожектор регионов» и выбрать функцию «позвонить». Польза поступаемой информации – не только работа и понимание проблем регионов, но и освещение этих проблем в передачах, чтобы люди видели, что их проблемы не уникальны, рассказывать о произволе администрации и многом другом, дабы беларусы не чувствовали себя в изоляции.

Сообщать о происходящем в вашем городе вы можете и напрямую Маланке, наш телеграм-бот всегда открыт для ваших новостей, фото и видео. Вместе верым, можам и обязательно пераможам! До встречи на Маланке.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска