Издевательства над ветеранами ВОВ

Судебное разбирательство над Тихановским, Статкевичем, Лосиком и другими полтизаключенными, новое агрессивное задержание медика, нефтяные санкции и другие новости, которые случились в четверг — 24 июня. В обзоре Екатерины Ерусалимской.

СУД НАД ЗАЛОЖНИКАМИ РЕЖИМА

Сегодня начался суд по резонансному делу Сергея Тихановского, Николая Статкевича, Игоря Лосика и других политзаключённых. Процесс ведётся в закрытом режиме в Гомельском СИЗО, на него допустили только провластных пропагандистов, которые не упустили возможности поиздеваться над политзаключёнными, выкладывая кадры с заседания с язвительными комментариями. Дела шестерых блогеров и политиков объединили в одно, обвинив мужчин в заговоре с целью устроить массовые беспорядки в стране, для чего они якобы создали информационную сеть, с помощью которой разжигали социальную рознь и призывали к насилию над силовиками и чиновниками.

По мнению следствия, Сергей Тихановский для этих целей вербовал людей, используя свой канал «Страна для жизни». Обвиняемым также вменяют то, что они использовали легальные предвыборные пикеты, чтобы разжигать бесчинства толпы. Народный лидер Светлана Тихановская перед началом политического процесса над своим супругом выпустила видео, в котором отметила, что от каждого из нас зависит то, как скоро герои смогут вернуться домой. Она подчеркнула, что после задержания мужа и собственного вынужденного отъезда из Беларуси, её дети ни разу не видели отца. Но 11-летний Корней уже прекрасно понимает и объясняет младшей сестре, что папа — в заложниках у режима.

Отметим, что фигуранты дела ни разу не пошли на сделки с незаконной властью, некоторые из них держали голодовки и резали руки в знак протеста, оставаясь гордыми и непоколебимыми людьми. Маланка продолжит следить за ходом этого процесса.

ПРОТАСЕВИЧ ЗАМЕЧЕН В ГОРОДЕ

Подписчики Телеграм-канала «Мотолько» сообщили о том, что журналист Роман Протасевич и его девушка София Сапега были замечены вчера в парке Горького в Минске. Пара давала интервью для одного из провластных телеканалов, а в отдалении «незаметно кружились тихари». Правда, фото очень размытое и рассмотреть, правда ли это, крайне сложно. В свою очередь, режимные Телеграм-каналы произошедшее не отрицают, а даже наоборот — предложили оппозиции запастись попкорном. Важно отметить, что совсем недавно Светлана Тихановская на встрече с представителями ЕС заявила, что Лукашенко собирается перевести политзаключённых журналистов на домашний арест. Связано это с усилением санкций, что вынуждает Нелегитимного начать торговаться с Западом.

Однако народный лидер Беларуси подчеркнула, что торговля политзаключёнными не поможет режиму избежать колоссального давления: на Западе всё понимают и не намерены отступать.

РОССИЙСКАЯ НЕФТЬ ПОД САНКЦИЯМИ

После того, как на днях стал известен поимённый список пособников режима, которые попали под новые европейские санкции, его фигурантам дали понять, что Европа шутить не намерена. Так, одна из крупнейших нефтедобывающих компаний мира TotalEnergies  намерена отказаться от покупки нефти у российского бизнесмена Михаила Гуцериева. На этой неделе французская компания выставила заявку на покупку груза с перевалкой в Балтийском порту Приморск, требуя, чтобы партия нефти полностью соответствовала санкциям ЕС. Это плохие новости для Гуцериева, поскольку его крупнейшими активами являются «Русснефть» и «Нефтиса», суммарно добывающие около 14 млн нефти в год. Важно отметить, что под санкции всегда попадает не только человек, но и компании, где он является участником с долей 50% и более. Таким образом крупный нефтедобывающий бизнес олигарха в один момент оказался под ударом. И всё это — из-за крепкой дружбы с Нелегитимным. Как отмечает агентство Интерфакс, на рынке сейчас очень осторожно относятся к нефти компаний Гуцериева из-за опасений попасть под санкции. При этом основным покупателем «Русснефти» является швейцарский трейдер Glencore.

Что ж, не выбирайте в друзья диктаторов — и спите спокойно.

ЗАДЕРЖАНИЕ МЕДИКА

Ворвались в квартиру, надели наручники и избили — так вчера в Жодино проходило задержание врача-невролога центральной городской больницы Владислава Кузнецова. Перед задержанием похитители отключили свет в квартире бабушки, где живёт медик, затем постучали в дверь. Когда пенсионерка спросила, кто пришёл, у неё попросили ключ от электрощитка и женщина открыла. Зачем нужно было врываться в квартиру таким изощрённым способом — не понятно. 

Видимо, служители режима не умеют действовать по закону и каждый раз прибегают к бандитским методам. После задержания медика увезли в ГОВД, а из квартиры забрали всю технику и телефоны. Причины произошедшего пока выясняются.

Важно отметить, что Владислав Кузнецов — инвалид 2 группы, имеет в анамнезе онкозаболевание.

БЕЛАРУССКИЙ АПОКАЛИПСИС

На одной из крупнейших в Беларуси тепловой электростанции в Новолукомле вчера произошёл пожар. В результате чего без света остались некоторые населённые пункты Витебской и Могилевской областей. Как прокомментировали ситуацию в Белэнерго, причиной пожара стала аномально-жаркая погода, которая и спровоцировала повреждение измерительного трансформатора. Ночью электричество было восстановлено, никто из работников станции не пострадал. Кроме того, на заводах «Нафтан» и «Полимир» в Новополоцке тоже произошли пожары. Но в МЧС эту информацию опровергли, пояснив, что из-за вынужденной остановки цехов на предприятиях просто зажглись аварийные факелы. По информации Телеграм-канала «Беларусь головного мозга», в стране начался настоящий апокалипсис. Кроме Могилёва и Витебска электричества не было также в Минской, Брестской и Гомельской областях, а в некоторых городах люди вот уже несколько дней живут без воды.

ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ВЕТЕРАНАМИ

В попытках заставить беларусов забыть о реальном положении дел в стране, приспешники режима активно заполняют информационное поле инициативами различной степени абсурдности. Сфокусированы они преимущественно на событиях многолетней давности. В частности, Второй Мировой войны. Вслед за историей с признанием бчб-флага нацистским так называемые правоохранители добрались и до ветеранов. Как сообщают подписчики телеграмм-канала Нехта, кошмарят даже лежачих стариков. В описанном случае силовики потребовали доставить в отделение бывшего узника концлагеря, которому уже за 90, он не говорит и слабо реагирует на происходящее. Всё для того, чтобы ветеран рассказал о «геноциде» беларусского народа. В ответ на закономерный отказ родственников милиция потребовала, чтобы явился внук и рассказал, что слышал от деда. В противном случае обещали вызвать молодого человека на допрос, хотя для этого должно быть заведено дело или составлен протокол. Впрочем, сочинение административок и уголовок на любого, кого режим сочтёт врагом — для них дело обычное. Пользуясь случаем, отметим, что подобные вызовы с требованиями рассказать о каких-то исторических событиях — противозаконны. Сам факт такой встречи представители режима могут использовать для искажения истории в своих интересах. К слову, о личных интересах Нелегитимного. На днях стало известно, что Беларусь направит в Латвию запрос в отношении 22 ныне живых эсесовцев по поводу их дальнейшего привлечения за геноцид.

Судя по всему, в понимании Лукашенко идея суда над столетними латышами выглядит куда более привлекательно, чем суд над собой и своими красауцами — ведь, как водится, бревно в собственном глазу Лукашенко замечать не хочет.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска