Все слуги Лукашенко под прицелом киберпартизан

Мигранты пытаются попасть в Польшу и ведут себя агрессивно. Участники энергетического рынка вчера получили письмо от «Белэнерго» по поводу остановки поставок электроэнергии в Украину. В Минэкономики насчитали более 140 беларусских госпредприятий, которые находятся на грани банкротства. Кибер-партизаны продолжают «жарить» режим своими горячими сливами. Вчера в сети появилась информация о передвижениях Лукашенко с сыном и его окружением. Эти и другие новости вторника, 9 ноября.

НОЧЬ ПРОСТОЯТЬ ДА ДЕНЬ ПРОДЕРЖАТЬСЯ

«Штурм границы может начаться 11 ноября, когда по всей Польше будут проходить массовые демонстрации в честь Дня независимости» — об этом сегодня заявил представитель Министерства внутренних дел и Администрации Польши. О предстоящих провокациях заявили и в МИД Беларуси, которые в своём сообщении, направленном в Варшаву, обвиняют страну-соседку в отказе идти на диалог. Тем временем всеми известный политический сомелье Александр Шпаковский у себя в телеграмме раскрыл планы режима. Он заявил, что, цитата: «подготовка, экипировка и методы мигрантов становятся всё более изощрёнными. Мигранты уже отвечают насилием, и наступать они будут на разных участках границы группами по несколько тысяч человек, растягивая силы польских пограничников». Что и начало происходить вчера вечером.

От пункта пропуска Брузги часть нелегалов переместилась на Кузницу, а утром стало известно, что беларусские военные отправили полтысячи мигрантов на границу с Литвой. Силовики приказали им разбиться на группы по 20 человек и ждать команд. Литва, в свою очередь, ввела чрезвычайное положение в приграничной зоне.

Тем временем в ЕС заявили, что в пятый пакет санкций, который может быть утверждён Брюсселем 15 ноября, могут войти беларусские аэропорты и наземное обслуживание. Ограничения затронут 30 человек и организации, которые замешаны в миграционном кризисе.

Совет ЕС также принял решение частично приостановить действие соглашения с Минском об упрощённом визовом режиме. Ограничения вводятся в отношении беларусских официальных лиц — рядовых беларусов оно не затрагивает. Помочь Евросоюзу вызвался и курдский парламент. Там собираются отправить свою делегацию на границу с Польшей. Однако вряд ли режим заинтересован в том, чтобы мигрантов вернули домой. 

БЕЛАРУСЬ ПЕРЕДУМАЛА

Gera More

Участники энергетического рынка вчера получили письмо от «Белэнерго» по поводу остановки поставок электроэнергии в Украину. Соответствующее письмо директора белорусской компании Павла Дрозда опубликовала эксперт по вопросам энергетики Ольга Кошарная на своей странице в Facebook.

По словам нардепа Евгения Шевченко, такое решение обусловлено отсутствием экономической выгоды для экспорта электроэнергии в Украину. Её количество слишком мало, чтобы на этом заработать, полученные средства покроют только ремонт сетей. В свою очередь, сегодня в “Белэнерго” информацию о прекращении поставок электроэнергии в Украину резко опровергли. В компании утверждают, что письма об остановке продажи электроэнергии получили компании, с которыми в ноябре работать и не планировали. Напомним, что ранее уже звучали угрозы оставить Украину без электроэнергии, если она не откроет своё небо для полетов беларусской стороне. Также режим не мог проигнорировать договоренности соседней страны о будущем присоединении к европейской энергосети. Отметим, что письмо касается только рамочных соглашений, поэтому технически импорт может происходить и дальше. Тем более что ее осуществляет только одна компания ООО «ТЭТ групп».

ПЕЧАЛЬНАЯ УЧАСТЬ ЗАВОДОВ

В Минэкономики насчитали более 140 беларусских госпредприятий, которые находятся на грани банкротства. Крупнейшее из них по стоимости имущества — хозяйство «Комаровка» с юга Брестчины, включающее в себя птицефабрику, деревообработку и производство пластиковых окон и дверей. Сейчас это предприятие ликвидируют, а его имущество оценивают почти в 202 млн рублей. На лето 2019 года там работали 1300 человек.

В Борисове дела обстоят не лучше. У местного предприятия музыкальных инструментов насчитали имущества только на 1546 рублей, а швейной фабрики — и того меньше. Банкротство не обошло стороной целый ряд крупных предприятий. В этот список попали текстильные, пивоваренные, деревообрабатывающие, автомобильные и другие заводы по всей стране. Некоторым из них повезло немного больше, и они получат государственную финансовую поддержку на санацию, чтобы избежать той же участи.

Так, попытаются реанимировать управляющую компанию холдинга «Забудова», Быховский консервно-овощесушильный завод, Гомельский и Пинский винодельческие заводы. По каким критериям отбирали убыточные предприятия для попытки их спасения — до конца неясно, ведь сверхвостребоватльность здесь значения не имеет.

Также остается под вопросом, зачем вообще диктатуре мёртвые заводы, которые так старательно тянут экономику на дно. Но вместо того, чтобы прислушаться к специалистам еще с десяток лет назад и пойти по прогрессивному бизнес-пути, режим выбрал возвращение к советской системе, которую уже не воскресить.

ЛУКАШЕНКО ПОД ПРИЦЕЛОМ

Кибер-партизаны продолжают «жарить» режим своими горячими сливами. Вчера в сети появилась информация о передвижениях Лукашенко с сыном и его окружением. Всё это благодаря взломанной базе системы АИС «Пассажиропоток», в которой документируются все въезды и выезды в РБ: паспортные данные, рейсы, номера авто и поездов, а также пограничные пункты пересечения границы. В доказательство кибер-партизаны прикрепили список поездок Нелегитимного, его старшего сына Вити и Шеймана. Появилась в списке информация и о пассажирах борта № 1 — это экипаж, пилоты, сотрудники службы безопасности и прочие служители режима.

Более того, кибер-партизаны уже начали вычислять сотрудников КГБ, которые выехали за рубеж по оперативным заданиям.

Вся полученная о них информация будет передана в компетентные органы тех стран, куда направились режимные агенты, для дальнейшего их задержания. Напомним, ранее Байпол сообщил о готовящихся терактах на территории Польши с целью ликвидации Павла Латушко и его команды. Что ж судя по заявлениям кибер-партизан, сделать им это сейчас будет куда сложнее.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЗА РЕШЕТКОЙ

58 лет исполняется сегодня политзаключенному Виктору Бабарико. Уже второй свой день рождения он встретит за решеткой в плену у режима. Напомним, политик был приговорен к 14 годам лишения свободы за попытку изменить Беларусь к лучшему. Именно его задержание стало толчком для выхода огромного количества беларусов на улицы в цепи солидарности. До этого подобного наша страна не видела. Поздравляем политика и успешного банкира с этим праздником и желаем крепкого здоровья и стойкости в борьбе с режимом Лукашенко, которая продолжается по сей день. И конечно же, победы Виктору Дмитриевичу и всем нам! А свои поздравления вы можете направить по адресу, который мы оставим в описании к этому видео.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска