СОП: как избежать изъятия ребенка из семьи

Что такое СОП — государственная забота или инструмент воздействия на политически активных родителей? По каким причинам ребенка могут изъять из семьи и как это происходит? Ваши права и действия, если угрожают изъять ребенка из семьи, а вы понимаете, что это всего лишь давление из-за активной гражданской позиции. Разбираемся вместе со специалистами Беларусского дома прав человека.

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

СОП : государственная забота или инструмент воздействия на политически активных родителей? 

В нашей стране любая семья при определенных условиях может быть признана как неблагополучная, а дети – находящимися в социально опасном положении, т.е. СОП.

При этом, в целях защиты, детей в особых случаях могут признать нуждающимися в государственной защите — НГЗ. Это означает не что иное, как изъятие ребенка из семьи. Но такое не происходит день в день.

Как правило, для признания ребенка нуждающимся в государственной защите необходимо выполнение определенных условий и соблюдение ряда критериев, которые представители органов опеки трактуют субъективно и достаточно витиевато, так что в итоге под НГЗ может попасть абсолютно любая ситуация.

За последнее время в СМИ увеличилось количество сообщений о неоднозначных ситуациях, когда родителям угрожают  признанием ребенка в СОП или, в принципе, пугают изъятием.

Рисунок Саша, 5 лет. источник kyky. org

В связи с этим возникают следующие вопросы: насколько обоснованы подобные действия государственных органов? Не нарушаются ли в данном случае права, как родителей, так и детей? Действительно ли данная процедура направлена на защиту интересов ребенка?

Для рассмотрения поставленных вопросов, в первую очередь, стоит кратко обозначить процедуру постановки в СОП, а также цели, которые преследуются государством.

Что ж такое этот СОП и каковы критерии постановки?

Цель СОП — выявление детей в неблагополучных семьях и защита их прав. Признание детей, находящимися в СОП – процедура, направленная на выявление детей, находящихся в социально опасном положении, и комплекс мер по ее устранению. Целью СОПа, исходя из общего смысла законодательства,  является выявление детей в неблагополучных семьях и защита их прав и интересов.

Есть только три критерия для постановки детей в СОП:

Критерий СОП: не удовлетворены жизненные потребности ребенка

✅  Первый. Родители не удовлетворяют основные жизненные потребности ребенка: оставляют ребенка без пищи; систематически не выполняют рекомендации медицинских работников по диагностике, лечению и (или) медицинской реабилитации ребенка; препятствуют получению ребенком общего базового образования и др.

Критерий СОП: не обеспечен надзор за поведением ребенка

✅  Второй критерий. Родители не обеспечивают надзор за поведением ребенка и его образом жизни, вследствие чего ребенок совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения либо преступления.

Если речь идет о ребенке до 14 лет: родители неоднократно в течение года были привлечены к ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Если речь о ребенке старше 14 лет: был установлен факт отсутствия контроля родителей за поведением и местонахождением ребенка, в результате чего он/она привлечены к административной или уголовной ответственности.

Критерий СОП: аморальный образ жизни родителей

✅  Третий критерий. Родители ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка. Они злоупотребляют своими правами и/или жестоко с ним обращаются, в связи с чем имеет место опасность для жизни и/или здоровья ребенка. Сюда относятся случаи, когда родители, к примеру, злоупотребляют алкоголем, наркотиками; установлены факты физического и/или психологического насилия родителей по отношению к ребенку и др.

А также в отношении родителей установлены факты привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных в ряде статей об административных правонарушениях. Но сюда, как вы можете понять, не входит статья народная статья 24.23, в прошлом 23.34 КоАП.

Рисунок Яна 7 лет, источник kyky. org

Важно: дополнительных оснований для СОПа быть не может

Перечень критериев носит закрытый характер. Это значит, что дополнительных оснований для СОПа быть не может, субъективное толкование не допускается. Но поговорим о процедуре СОП по этапам.  Так как же это все происходит?

При выявлении неблагоприятной для детей обстановки информируется отдел образования по месту нахождения детей. Отдел образования в свою очередь направляет ЛИБО:

— в учреждение образования, в котором обучается (воспитывается) ребенок;

ЛИБО

— в социально-педагогический центр по месту проживания (нахождения) ребенка, который не зачислен в учреждение образования информацию с целью проведения социального расследования.

На этом этапе проводится обследование условий жизни и воспитания ребенка, по результатам которого составляется акт и дается на ознакомление родителям. Родителей, как правило, не предупреждают о том, что может прийти комиссия с целью проверки жилищно-бытовых условий. Здесь сразу можно дать рекомендацию, что не стоит препятствовать проведению проверки.

Помните: Социальное расследование – это не СОП

Это процедура, благодаря которой можно подтвердить или опровергнуть информацию о неблагополучии ситуации, в которой находится ребенок. Воспринимайте ее спокойно насколько это возможно. Как уже упоминалось, по результатам обследования составляется акт. Здесь очень важно: акт должен быть составлен в присутствии родителей(я). Родителей обязаны ознакомить с актом под роспись.

Внимательно прочитайте все, что там указано. Если вы не согласны с изложенным, вы имеете право отказаться его подписывать. В этом случае, в акте делается пометка с указанием причины отказа.

Есть еще одна рекомендация. Если видите в акте пустые (незаполненные) поля или поля, которые заполнены только от части, настаивайте, чтобы в этой части поставили большую букву «Z». Тем самым, вы подстрахуете себя от внесения дополнительной, противоречащей действительности информации.

Совет профилактики рассматривает акт обследования условий жизни ребенка

Следующий этап — совет профилактики. Он рассматривает акт обследования условий жизни и воспитания ребенка (или детей) и информацию результатов социального расследования, после чего принимает одно из следующих решений:​

— обратиться в координационный совет для принятия решения о признании ребенка (детей) находящимся в СОП;​

— рекомендовать родителям в течение 3-х рабочих дней обратиться за оказанием социальных услуг по устранению трудной жизненной ситуации в соответствии с законодательством.​

Важно: присутствие родителей на Совете профилактики обязательно

Третий этап – заседание Координационного совета. Он может принять одно из следующих решений:

  • признать ребенка (детей) находящимся в социально опасном положении и определить мероприятия, обязательные для исполнения родителями и государственными органами, государственными и иными организациями;
  •  или может рекомендовать родителям в течение трех рабочих дней обратиться за оказанием социальных услуг по устранению трудной жизненной ситуации в соответствии с законодательством.

 О заседании координационного совета в обязательном порядке уведомляются родители. Именно координационный совет может принять решение о признании ребенка находящимся в СОП.

Родители могут обжаловать решение о признании ребенка находящимся в СОП

Важно! Решение о признании ребенка, находящимся в СОП, может быть обжаловано родителями в городских, районных исполнительных комитетах, местных администрациях районов в городах по месту принятия решения, а затем в судах. При этом обжалование такого решения не приостанавливает его исполнение.

Рассмотрим историю, имевшую место в Беларуси. Супруг гражданки В. был задержан по подозрению в организации и проведении массовых беспорядков, до настоящего времени он находится в СИЗО. В семье есть несовершеннолетний ребенок. Супруга задержанного к административной ответственности не привлекалась, однако, к ней нагрянули с проверкой органы опеки и попечительства. Женщина призналась, что чувствовала давление со стороны органов опеки, поступали угрозы об изъятии ребенка, но конкретных действий в этом направлении не предпринималось.

Мы видим ситуацию, которая не подпадает ни под один из критериев, о которых мы говорили, а также нет показателей, которые бы указывали на неблагополучную ситуацию для ребенка. Почему органы опеки пришли?

Территориальные органы внутренних дел участвуют в выявлении детей в СОП

Маша, 9 лет kyky. org

Для ответа на этот вопрос нам нужно обратиться к Положению «О признании детей находящимися в социально опасном положении». В п. 3 данного Положения указываются государственные органы, государственные и иные организации в пределах своей компетенции, которые помимо прочего участвуют в выявлении детей, находящихся в социально опасном положении. Среди таких органов указаны и территориальные органы внутренних дел. Это значит, что после задержания супруга гражданки В. было установлено, что у него имеется несовершеннолетний ребенок. В этом случае, органы внутренних дел незамедлительно передают информацию в отдел образования. Здесь необходимо отметить, что прямо в Положении не указано про сообщение в отдел образования именно по описанному факту. Однако, по смыслу самого Положения и связанных нормативных правовых актов в этой сфере, а также протоколу межведомственного взаимодействия, который есть в каждой области в Беларуси, это может служить основанием.

В таких ситуациях, как мы описали, работает общий алгоритм и, конечно, же комиссия может прийти домой с целью изучения условий жизни ребенка. Со стороны комиссии могут быть вполне необоснованные требования и вопросы из разряда: почему в холодильнике отсутствует сырок или яблоко? Давление может выражаться в угрозах по изъятию ребенка из семьи. Но как мы уже знаем этот процесс не быстрый, а в описанной ситуации решение о признании ребенка НГЗ было бы необоснованным.

Что делать, если вы считаете признание ребенка находящимся в СОП незаконным?

—    Проверьте, что процедура признания ребенка находящимся в СОП прошла по указанному выше алгоритму, т.е. процедура была соблюдена полностью.

Убедитесь, что была соблюдена процедура

—    Все ли документы, касающиеся признания ребенка находящимся в СОП у вас имеются? Были ли вы ознакомлены с актом обследования? Были ли вы уведомлены о проведении Совета профилактики и Координационного совета? Если хоть на один вопрос вы ответили «нет» – это основание для обжалования на предмет установленной процедуры.

Проявляйте активность на каждом этапе вплоть до вынесения решения

—   Мы можем лишь утверждать, что критерии для постановки в СОП должны быть четкими, понятными и не нести двойной смысл. На практике, к сожалению, бывает иначе. Но это не повод отчаиваться, т.к. главное в СОПе – защита интересов и прав детей, защита их права на образование, медицинское обслуживание, достойную жизнь, если родитель(и) не выполняют должным образом свои обязанности. Тем самым, если вы как родитель понимаете, что минимальный стандарт обеспечения условий жизни ребенка присутствует и прямой угрозы для нарушения его прав не имеется – все это основания для обжалования.

—    Проявляйте свою активность на каждом этапе вплоть до вынесения Координационным советом решения. Задавайте вопросы, делайте письменные обращения в государственные органы, фиксируйте нарушения. Все это может благотворно повлиять на разрешение ситуации, а в случае СОПа – быть доказательством нарушения.

Любая активность, в т.ч. политическая, родителей не может служить основанием для вмешательства в семейную жизнь

Выводы: По сути, мы видим, что цель то всей процедуры благородная – помочь детям, которые нуждаются в этом. Тем самым, мы с вами определили, что главное во всем этом – защита прав и законных интересов детей. Любая активность, в т.ч. политическая, родителей не может служить основанием для вмешательства в семейную жизнь. Именно семья является естественной средой ребенка.

В Конвенции о правах ребенка: «семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей  должны  быть  предоставлены  необходимые  защита  и  содействие,  с  тем  чтобы  она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества».

Никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь.

При необоснованном вмешательстве в семейную жизнь, нарушаются права ребенка. Только в случаях, когда родители не справляются со своими обязанностями по заботе о детях, государство обязано осуществить защиту ребенка, как социально уязвимую категорию населения. Конечно, здесь стоит отметить и нарушение прав родителей в контексте ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах «Никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь».

Знайте свои права и берегите себя и своих близких!

Обложка — Изображение Alf-Marty с сайта Pixabay

Начните печатать и нажмите Enter для поиска