Грабеж на границе

Приближение экономического кризиса, незаконное изъятие имущества и бчб знаки отличия у пограничников. Эти и другие новости вторника, 17 августа в новом выпуске.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЛОКАДА

Burst pexels.com

«Отключение Беларуси от системы SWIFT — вопрос времени». — Об этом заявил президент литовской промышленной конфедерации Видмантас Янулявичус. По его сведениям, это будет следующим шагом Евросоюза после санкций, затрагивающих предприятия энергетики, промышленности и производства удобрений. 

Проблемы с платежами через SWIFT в нашей стране начались уже несколько дней назад. В свете недавно введённых санкций ряд крупных беларусских банков, таких как Беларусбанк, Приорбанк, Альфа-Банк и другие перестали получать деньги из-за рубежа. Переводы застревают как у физических, так и у юридических лиц, причём теряются деньги не только из ЕС, но и из третьих стран. 

В свете происходящего, слова Янулявичуса звучат достаточно правдоподобно. Банковская система SWIFT даёт возможность финансовым учреждениям рассчитываться с иностранными организациями. Без нее международная торговля будет невозможна.

МПЗ ЦВЕТЁТ И ПАХНЕТ

Переход на четырёхдневную рабочую неделю, вынужденная самоизоляция из-за вспышки пандемии COVID-19, нерегулярные выплаты зарплат, урезание премий и надбавок — последние несколько лет работников Минского подшипникового завода можно назвать одним большим кошмаром.

Предприятие было основано в 1948. Тогда с каждым годом оно только развивалось и, в итоге, стало одним из самых крупных производителей подшипников в Европе. И только с приходом Лукашенко оно снизило своё производство в десятки раз и влезло в долги на несколько сотен миллионов долларов. 

Что касается работников, то с этим тоже всё плохо. Завод держится на одних пенсионерах. На старые станки наладчиков не найти и, чтобы хоть как-то свести концы с концами, рабочих переводят из одних цехов в другие вместе со всеми станками и оснасткой, чтобы освободить здание и сдавать в аренду частникам. Правда, помещение завода скорее напоминает загнившую заброшку, чем предприятие, поэтому вряд ли кто-то захочет его снять. 

Даже несмотря на такую острую нехватку специалистов, завод всё равно продолжает увольнять людей. Как рассказали работники предприятия телеграм-каналу «Баста», множество сотрудников уволили из-за их политических взглядов, так как большинство из них настроены против действующей власти и ждут, когда объявят массовую забастовку. 

МАРОДЁРЫ НА ГРАНИЦЕ

Владимир Цеслер

Беларусы, которых хоть однажды судили по «народной статье» за участие в массовых мероприятиях, стали объектом пристального внимания пограничников. Люди, имеющие в досье такой пункт, при въезде в страну не только подвергаются пристальному досмотру, но и лишаются личной техники.

Портал Зеркало опросил несколько человек, которые попали в такую ситуацию. Выяснилось, что беларусская погранслужба фактически взяла на себя роль силовиков. Вероятно, на пункты пропуска спускаются списки неблагонадёжных по мнению режима лиц, с которыми нужно проводить оперативные мероприятия. В частности, изымать технику под предлогом поиска экстремистских материалов. 

Примечательно, что с такими мерами сталкиваются те, кто никак не связан с политикой. Это обычные люди, которые выезжают на отдых или в командировки и берут с собой ноутбуки для работы. Впрочем, пограничников ничуть не смущает, что, отбирая чужую технику, они лишают людей важных документов и даже средств для существования. На руках у пострадавших остаются только акты об изъятии, а дальнейшая судьба их имущества весьма туманна. Не исключено, что ноутбуки окажутся в ближайших комиссионных магазинах, как это происходит с вещами, отобранными в ходе обысков  в квартирах у так называемых экстремистов. 

Госпогранкомитет отказался давать комментарий по данному факту, отметив только, что изъятие и возврат техники в компетенцию ведомства не входит. 

БЕЛАРУСОВ — НЕ ВЫДАВАТЬ

Станет ли Грузия выдавать беларусов по запросу нелегитимной власти? Этот вопрос в последние дни волнует немало граждан нашей страны, которым пришлось покинуть родину из-за опасений стать узниками режима. Причиной такого беспокойства стало вступление в силу соглашения о сотрудничестве между службами госбезопасности Беларуси и Грузии. Важно отметить, что этот документ был подписан ещё в 2016 году, после очередных президентских выборов, перед которыми Лукашенко показал себя добрым диктатором и помиловал всех своих политических оппонентов, сидевших в тюрьмах после Площади 2010 года. 

Процесс согласования занял пять лет, за которые в обеих странах многое поменялось. Тем не менее, теперь действующий документ регулирует сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, коррупцией и другими транснациональными организованными преступлениями. По мнению офиса Светланы Тихановской, соглашение может быть использовано как инструмент давления на беларусов, которым приходится уезжать из страны. Чтобы не допустить этого, народный лидер направила в МИД Грузии обращение с призывом не использовать его для выдачи информации о белорусах. В ответ Служба безопасности Грузии заявила, что распространяемые сведения о соглашении направлены на дискредитацию местных силовых структур. Кроме того, документ не обязывает совершать действия, противоречащие государственным интересам. 

По мнению Светланы Тихановской, в настоящее время режим Лукашенко использует ссылки на антитеррористическое законодательство для преследования своих политических оппонентов. То есть, в уголовных делах, по которым свободных беларусов объявляют в межгосударственный розыск, они представлены чуть ли не как местечковая ячейка Талибана. Поэтому судьба таких террористов в бело-красно-белых носках будет зависеть целиком от степени адекватности местных спецслужб. 

Чтобы избежать ситуаций, аналогичных экстрадиции бойца Алексея Кудина из России, Светлана Тихановская предлагает заморозить соглашение и подчёркивает, что такое решение будет полностью соответствовать национальным интересам Грузии.

ПОГРАНИЧНИКИ-ЭКСТРЕМИСТЫ?

Фото взято с сайти The Village

Журналисты сделали интересное наблюдение, изучив сайт ведомства. В разделе «История» есть страница, посвящённая нагрудным знакам пограничных войск. Среди более 200 видов орденов и медалей, которые выдавались в разное время, нашлись знаки отличия с бчб-лентами и гербом «Пагоня». Любопытно, что как минимум один из них датирован 2016 годом.

Размещённые на сайте медали взяты из книги «Нагрудные знаки пограничных войск Беларуси» за авторством полковника Семенюка и подполковника Шубина. Примечательно, что ссылка «Подробнее», которая, по идее, должна дать больше информации о книге, ведёт на страницу продавца интернет-аукциона, который помимо этого издания предлагает немало занимательных лотов. Например, маленький американский флаг.

Если перейти на личную страницу продавца, то можно увидеть десятки хвалебных комментариев от благодарных покупателей, приобретающих, в том числе, и тот самый американский флаг, но уже в полном размере.

Напомним, что в этом году ГУБОПиК выступил с инициативой о признании бчб-флага экстремистским. Однако в рядах носителей погон явно завелась своя революционная ячейка, которая активно топит за здравый смысл. Ведь абсурдные прихоти Лукашенко и его последователей не способны отменить славную историю страны, где настоящие защитники своего народа с гордостью носили ордена с родным бчб-флагом.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска