Беларусы. Людзьмі звацца

Сегодня, после без малого трех десятилетий гражданской и политической слепоты и глухоты, беларусы окончательно и бесповоротно пришли к осознанию не только того, как важно “людзьмі звацца”, но и того, почему так важно за это бороться.

Вадим Замировский

 А хто там iдзе, а хто там iдзеУ агромнiстай такой грамадзе?     — Беларусы.

А хто гэта iх, не адзiн мiльён,Крыўду несць наўчыў, разбудзiў iх сон?     — Бяда, гора.

А чаго ж, чаго захацелась iм,Пагарджаным век, iм, сляпым, глухiм?     — Людзьмi звацца.

(Янка Купала)

«Кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин«.
(Виссарион Григорьевич Белинский)

«Главное дело гражданина — держать рот открытым». (Гюнтер Грасс)

«Конституция не предусматривает граждан первого и второго класса».
(Уэнделл Уилки)

Беларусы как люди

Беларусская нация уже давно заслужила в мире достойную репутацию доброжелательных, миролюбивых, честных людей. Но только ли о правах и свободах человека говорил наш классик? 

В обывательском представлении понятия “человек” и “гражданин” могут казаться идентичными. Но если углубиться и провести их анализ, становится понятно, что они разные по сути и содержанию. Каждый гражданин — человек. Но не каждый человек — гражданин. 

Человек

Человек — представитель вида Homo Sapiens, обладающий набором прав и обязанностей в силу своего рождения. Он наделен сознанием, волей, а также целым набором характерных черт, которые выделяют его на фоне себе подобных.

Человеком становишься по умолчанию, подтверждать этот статус не нужно. Соответственно, и потерять его нельзя, даже имея на то большое желание. Человеку принадлежат базовые, неотчуждаемые права, такие как право на жизнь, неприкосновенность личности, свободу и другие. Они появляются с рождения и остаются до ухода человека из жизни.

Гражданин

Понятие “гражданин” уходит корнями во времена Древней Греции. Само слово в прямом переводе с греческого означает “житель города”. Гражданами в этом древнем государстве называли людей, которые обладали правом голоса.

Гражданин — это человек, который связан с определенным государством политико-правовой связью. Основное преимущество гражданина заключается в его политических правах. Таких прав не имеют люди, проживающие в государстве, но не имеющие гражданства в этом государстве.

В понятии “гражданин” можно выделить два основных смысла. Юридический и политический.

В юридическом смысле гражданин – это житель определенного государства с правами и обязанностями,  которые устанавливает законодательство страны. В этом значении, понятие “гражданин” употребляется, чтобы определить людей, имеющих отношения с отдельным государством. Обычно человек с момента рождения приобретает гражданство той страны, где он родился. Также можно приобрести гражданство при соблюдении определенных условий.

С политической точки зрения гражданин — это человек, имеющий правовую грамотность и чувство гражданского долга, который активно реализует свои права.

Права человека

Дарья Бурякина

Во второй половине ХХ века права человека и их защита перестали быть исключительно внутренней проблемой государств, а приобрели глобальное значение. Естественные права утверждены в основополагающих международных нормативных актах.

В настоящее время к международно-правовым документам, которые регламентируют права и свободы человека, относятся:

  • Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.
  • Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.
  • Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах
  • Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (Римская конвенция)
  • Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания 1984 г. (Конвенция против пыток)
  • Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации
  • Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г. (Хельсинкский акт)
  • конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ)
  • другие международно-правовые акты.

Эти нормативно-правовые акты значимы тем, что содержат универсальные стандарты в области прав человека, выработанные мировым сообществом для выполнения всеми странами. В мире осталось не так уж много государств, которые не признают и не соблюдают общепризнанные принципы и нормы в сфере защиты прав и свобод.

Большинство демократических стран на деле стремятся уважать права и свободы человека. Они приводят свое внутреннее законодательство в соответствии с международными нормами и следят за их выполнением.

Права гражданина

Права гражданина гораздо конкретнее и имеют больший охват по сравнению с правами человека. Если человеку в силу рождения принадлежат только естественные и неотъемлемые права, то гражданин приобретает перечень дополнительных привилегий, в числе которых — поддержка государства и право на участие в его политической жизни.

Основное различие между правами человека и правами гражданина — в особых взаимоотношениях с государством. В развитых странах права человека уважают и чтят, однако по-настоящему заботу на себе люди ощущают именно как граждане. 

Гражданин получает дополнительные права к правам человека: возможность участвовать в выборах, представлять свою кандидатуру в представительные органы, получать поддержку от государства. К примеру, получить адресную социальную помощь или доступный кредит в ряде стран может лишь тот человек, который обладает гражданством.

Объем прав гражданина складывается из различных документов, но самые основные права закреплены в конституции и законах.

Нарушения прав человека и гражданина в Беларуси

Конституция нашей страны предусматривает защиту прав человека и прав граждан.

При Лукашенко в Беларуси происходили и происходят массовые и грубые нарушения прав человека. Об этом заявляют правозащитные организации, ряд государств, международные организации, включая Комитет по правам человека ООН и обычные граждане.

Только за последние полтора года после президентских выборов в 2020 году произошло просто бесчисленное количество вопиющих нарушений. Мы буквально изо дня в день видели и продолжаем видеть:

  • уничтожение независимых СМИ,
  • препятствия работе журналистов,
  • политическую цензуру,
  • массовые произвольные аресты и задержания участников мирных собраний, журналистов и правозащитников,
  • политически мотивированное уголовное преследование под надуманными предлогами,
  • похищения, пытки и убийства политических оппонентов режима,
  • репрессии и пытки в отношении арестованных по политическим мотивам,
  • ограничение права участия в избирательном процессе в качестве кандидатов и наблюдателей,
  • фальсификацию итогов выборов,
  • ликвидацию общественных организаций и гражданских инициатив,
  • политически мотивированные увольнения с работы или отчисления студентов из вузов.

И это далеко не полный перечень…  Режим фактически уничтожил права граждан на свободу слова, выражения мнений, убеждений, мирные собрания и участие в политической жизни.

Беларусы как граждане

Но государство — это прежде всего мы. И как люди, и как граждане. И это уже наша обязанность не просто “людзьмі звацца”, а стать зрелыми гражданами своей страны. Теми самыми, которые являются прежде всего личностями. 

Мы за последние полтора года сделали огромный шаг к осознанию себя гражданским обществом. Мы научились развивать и обогащать свое мышление. Мы на собственном очень больном и горьком опыте прочувствовали, что понятия “права”, “свобода”, “правовое государство”, “власть народа” — это жизненно важно. 

Чтобы оставаться нацией и создать достойное будущее для своих детей, мы можем и должны встать на защиту своих прав и свобод и вернуть их себе.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска