Беларусский блогер — это опасно

Беларусский блогер. Кто бы мог раньше подумать, что эта профессия опасна? Но людей, посвятивших себя этому занятию в нашей стране, преследует злой рок. Команда ZUBR начинает работу над циклом, описывая истории беларусов, которые выступают против режима. Мы будем писать правду, ведь именно правда сегодня в Беларуси под запретом. Наша цель —победить режим, а достоверная информацияодин из способов борьбы.

“ВЛАДИМИР ЦЫГАНОВИЧ. БЕЛАРУСЬ”

С этих слов часто начинаются ролики на канале MozgON. Владимир Цыганович, беларусский блогер — предприниматель, интеллигентный, образованный парень с критическим мышлением, гражданин своей страны, любящий муж, заботливый отец…  И политзаключенный.

НАЧАЛОСЬ С ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ…

Владимир создал свой YouTube-канал MozgON в 2014 году. Как и у многих блогеров Беларуси, первые видео на канале на абсолютно бытовые темы: сантехника, укладка тротуарной плитки, выбор новогоднего подарка ребенку… 

Но реальность в стране такова, что, даже если ты не интересуешься политикой, она все равно проходит повсюду красной нитью. И как показала жизнь, беларусский блогер не может не начать делиться своими наблюдениями о текущем положении дел. Cо временем в материалах канала MozgON стали затрагиваться социально-экономические проблемы в Беларуси. 

ВЛАСТЬ, ВЫБОРЫ И ИНТЕГРАЦИЯ

скрин канала MozgON

Владимир рассказывал о своей безуспешной переписке в защиту прав граждан с государственными органами. Показывал случаи беззакония в судах. Протестовал против повышения цен на топливо и введения дорожного сбора с помощью акции “Стоп-бензин”. В 2019 году написал книгу “Власть без трусов” о беспределе властей и политике геноцида в Беларуси, и записал одноименный цикл лекций

Накануне парламентских выборов осенью 2019 года Владимир вел стримы с легальных пикетов кандидатов. Зимой 2019-2020 года рассказывал о митингах против интеграции с Россией.  В 2020 году комментировал ситуацию по поводу предстоящих выборов президента. 

ШТРАФЫ

Впервые Владимира привлекли к административной ответственности за участие в разрешенном пикете кандидата в депутаты Николая Масловского 8 ноября 2019 года

Судебное заседание состоялось 5 декабря. Этот день ознаменовался целым судебным конвейером. Тогда в здании суда Центрального района собрались блогеры, журналисты, активисты, правозащитники. Поддержать Владимира пришли друзья и зрители его канала.

Заседание получилось сумбурным: на просьбу Владимира предъявить удостоверение судьи, та без конца объявляла перерыв. Присутствующих то приглашали в зал, то просили выйти. Неопознанные люди в гражданском и сотрудники ОМОН пытались запретить видеосъемку, отправить всех из здания суда на улицу и так далее. 

В итоге Владимир в канцелярии суда написал жалобу на действия судьи и другие нарушения, под которой подписались он и все присутствующие. Это, впрочем, не помешало “судье” провести “суд” позже самостоятельно и отправить Владимиру решение о назначенном ему штрафе.  

СУТКИ

Первый приговор “на 15 суток” беларусский блогер Владимир Цыганович получил — и снова заочно! — 12 марта 2020 года за призыв к встрече-митингу возле здания “Белнефтехима” в Минске. Блогер предложил прийти туда тем, кому небезразлично постоянное повышение цен на топливо, чтобы обсудить ситуацию с чиновниками госкомпании. На встречу пришло несколько десятков человек. 

Срок отбывания ареста считается со дня задержания. И задержали Владимира Цыгановича для отбывания суток по приговору, вынесенному в марте, не сразу. Это произошло в июне 2020 года. Тогда Владимир опубликовал видео с обращением Светланы Тихановской к министру МВД по поводу ареста Сергея Тихановского 29 мая в Гродно. 

15 июня прошел очередной “суд”, на котором Владимира обвинили в участии в несанкционированном митинге 31 мая. “Свидетель”, омоновец Сергей Симонов, заявил, что блогер «выкрикивал лозунги, проявлял неуважение к властям», а также кричал » Жыве Беларусь!» и «Свободу Тихановскому!”. Итог “судилища” — еще 15 суток. 

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

После этого в 2020 году Владимиру было предъявлено обвинение как фигуранту “дела Тихановского”.  В феврале 2021 года стало известно, что ему предъявили еще одно обвинение — по ст. 13 ч. 2 ст. 293 УК (подготовка к участию в массовых беспорядках).

Совсем недавно на канале “Страна для жизни” появилось видео со сливом от Киберпартизан, из которого можно узнать, за что и как задерживали Владимира Цыгановича.

ТЕСТ ДЛЯ “ПРЕСТУПНИКОВ”

В одном из своих писем жене Наталье Владимир, который не забывает о том, что он — беларусский блогер, прислал тест под названием “Какова ваша вероятность попасть в тюрьму”. Согласно этому тесту, шансы оказаться за решеткой выше у людей, которые:

— имеют свой бизнес (“значит, умеют решать проблемы самостоятельно, а государство не любит таких людей, которые умеют жить без государства”);

— владеют внедорожником (“потому что вы готовы ездить не только там, где для вас положили дороги”);

— не служили в армии (“потому что вас не научили быть послушным и подчиняться приказам незнакомцев в погонах”);

— имели высокие оценки в дипломе, спортивные достижения и интеллектуальную деятельность (“если вы умны, то быстро поймете, что вами управляют, мягко говоря, не очень умные люди. А им это не нравится”).

Оцените, сколько пунктов лично у вас, читатель.  

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ПОДДЕРЖКЕ 

Беларусский блогер Владимир Цыганович опубликовал множество видео в поддержку преследуемых людей — блогеров Дмитрия Козлова (Серого Кота) и Николая Масловского, Сергея Тихановского, Олега Бобровского (член инициативной группы Светланы Тихановской), Анны Федоренок и Андрея Новикова (активисты “Страны для жизни” из Постав) и многих других честных людей, которые теперь находятся либо в тюрьме, либо в вынужденной эмиграции.

У Владимира есть любящая семья, которая поддерживает его в эти нелегкие дни незаконного заключения. Но и мы обязательно должны напоминать Владимиру, что мы, беларусы — одна большая семья, что мы солидарны с ним, и что мы продолжаем бороться за свободу и справедливость в собственном доме. 

Наша сила в единстве! Пишите письма политзаключенным. Пусть письма в тюрьмы приходят чаще, чем сообщения в мессенджерах преступникам в форме. Назло им и им в назидание. Пусть знают, что сила в правде, и что честных людей помнят, уважают и поддерживают. А трусам, подлецам и глупцам в погонах и мантиях придет время ответить за то, как они сейчас предают своих соотечественников.

Адрес для писем Владимиру Цыгановичу: СИЗО-3, 246003, г. Гомель, ул. Книжная, 1А

Начните печатать и нажмите Enter для поиска