Вера под запретом

Видеоролик ксендза Вячеслава Борка с молитвой за Беларусь признали «экстремистскими материалами». Пока весь мир борется с пандемией коронавируса, Лукашенко призывает людей заниматься спортом. Беларусь окажет Вьетнаму гуманитарную помощь на 850 тысяч рублей. Беларусские военные угрожали открыть огонь на польской границе. Эти и другие новости пятницы, 5 ноября.

ЗАПРЕТ НА МОЛИТВЫ

Видеоролик ксендза Вячеслава Борка с молитвой за Беларусь признали «экстремистскими материалами». Даже в ситуации того, что в нашей стране сейчас любую активность приравнивают к экстремизму и терроризму, это уже чересчур. Имя священника Вячеслава Борка известно многим беларусам. Ксёндз одним из первых среди духовных лиц стал активным пользователем социальных сетей и создал свой персональный YouTube-канал, через который доносил до людей не только божье слово, но и свою гражданскую позицию. Именно за неё священник и вынужден был покинуть Беларусь.

Католичество активно поддерживает протестующих и выступает против насилия диктатуры, что уже давно мешает Лукашенко. Так, еще в далеком 2010 году за поддержку протестующих под репрессии попало немало служителей и приближенных к Красному костёлу. Также весной этого года бывшего главу беларусских католиков Кандрусевича не хотели впускать в страну из рабочей поездки в Польшу, аннулировав его беларусский паспорт.

В интернете уже шутят, что следующим шагом будет признание экстремизмом Библии. Что в данных условиях возвращения в 1937 год представляется вполне себе возможным.

ОБЕЩАННОГО ТРИ ГОДА ЖДУТ


Пока весь мир борется с пандемией коронавируса, Лукашенко призывает людей заниматься спортом. Для этого он даже построил новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Могилёве и лично прибыл на его торжественное открытие. Во время своего выступления он с гордостью заявил, что новый бассейн длиною в 50 метров — это бассейн мирового уровня, предназначенный для подготовки спортсменов и проведения любых соревнований. Он также проанонсировал новый рецепт в борьбе с COVID-19, а именно: плавание и занятия спортом на природе, чтобы, цитата: «У вас на воздухе раздувались лёгкие».

Такая забота Нелегитимного некоторых жителей города очень растрогала, поэтому одна из женщин даже призналась ему в любви, подчеркнув, что диктатор — настоящий мужчина, та к как выполняет все свои обещания. Примечательно, что могилёвский спортивный комплекс открыть собирались уже давно. Фундамент под его строительство был заложен ещё в далёком 2009 году. Однако по каким-то непонятным причинам многие годы проект был законсервирован.

И вот, это свершилось. Очередной огромный спортивный комплекс готов простаивать и гнить, как это происходит со множеством других спортивных комплексов и ледовых дворцов в нашей стране. Видимо, воодушевившись народной любовью Нелегитимный решил «гулять, так гулять» и заявил о готовности полностью обновить производство убыточного предприятия «Могилёвхимволокно». Что ж, как говорится, обещанного три года ждут, а в случае с диктатором — все 12 лет.

БЕЛАРУСЬ ПОМОЖЕТ ВЬЕТНАМУ


Беларусь окажет Вьетнаму гуманитарную помощь на 850 тысяч рублей. Она включает в себя поставку медицинских кроватей, реанимационно-хирургических мониторов, блоков подачи медицинских газов и множество других, так жизненно-необходимых в сегодняшних условиях в наших больницах предметов медицинского назначения. Такое решение, видимо, связано с сегодняшним заявлением Лукашенко о том, что мы сползли с вершины, на которую поднялись и возвращаем койки, которые были отданы под ковид. Волшебным образом отмена масочного режима, несколько крупных концертов, продолжающиеся массовые мероприятия и отсутствие карантинных мер взяли и коллективно решили все проблемы четвёртой волны коронавируса в Беларуси.

Важно отметить, что в этом году подобную помощь режим выделил также Кубе, Венесуэле и Таджикистану. А ведь это несколько миллиардов долларов, которые бы очень помогли нашим медикам. Но вместо этого им снижают коронавирусные надбавки, заставляя при этом работать сверхурочно на изношенной аппаратуре и без средств индивидуальной защиты.

РЕЖИМ ОТКРЫВАЕТ ОГОНЬ


Беларусские военные угрожали открыть огонь на польской границе. Об этом стало известно из сообщения в твиттере Министерства обороны Польши. Инцидент произошёл сегодня утром. Пять вооружённых беларусов пытались сломать защитные ограждения, а также угрожали открыть огонь по польским солдатам. Один из них даже пытался выстрелить в сторону пограничников из сигнального пистолета, но бронь, видимо, оказалась бракованной и выстрела не последовало. Это не первый случай, когда беларусская сторона пытается провоцировать страну-соседку.

Похожий случай произошёл два дня назад, когда польские солдаты обнаружили группу из 250 мигрантов, которых сопровождали беларусские солдаты. А несколько дней назад с беларусской стороны на территорию Польшу проникли три вооружённых человека в форме. Режим свою причастность ко всем перечисленным выше инцидентам отрицает. А тем временем жители столицы жалуются на большой наплыв мигрантов , которые разбивают лагеря даже на детских площадках. Милиция на жалобы не реагирует, в связи с чем многие беларусы опасаются за собственную безопасность и безопасность своих детей.

СУТКИ ЗА ПОДДЕРЖКУ


Стало известно про очередной абсурд, который недавно произошел в Минском городском суде. На днях 35-летняя Ульяна Егорова, которая хотела попасть на суд над политзаключенным Николаем Дедком, вместо этого оказалась на «сутках». Так получилось, что на сам процесс женщина опоздала и решила подождать перерыва, чтобы зайти в зал. Это не понравилось милиционерам на входе и они решили досмотреть рюкзак Ульяны. Там были личные бумаги с записями, которые силовики решили прочитать, на что встретились с протестом владелицы. За это её отвезли в РУВД, составили протокол за мелкое хулиганство и осудили на 7 суток ареста. Такая практика для беларусских правоохранителей не новая.

Так в 2017 году Дмитрий Полиенко зашел в ЦИП на Окрестина с передачами для друзей, но оттуда та к и не вышел. Еще несколькими годами ранее в том же суде был задержан на сутки парень, который попытался передать пакет с вещами активисту Павлу Виноградову. По словам одного из бывших сотрудников МВД, для милиции все, кто приходит поддержать сторонников перемен — преступники. А значит, и сами являются нарушителями закона, за что на них можно вешать протоколы, получая тем самым премии за выслуги перед государством.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска