Все сразу: диктатор в кармане у диктатора

Подписание союзной программы, вроде как начало забастовки, работа на износ за маленькие деньги, кошмар у границ. Новости прошлой недели в еженедельном выпуске «Все сразу».

ИНТЕГРАЦИЯ

Начнем с тревожного — нелегитимный долго тянул, но все-таки подписал на неделе союзные программы, которые диктаторы все никак не могли согласовать. Пропагандисты сразу окрестили это событие историческим, но эксперты его оценивают иначе — одни говорят, что исполнение дорожных карт растянется на годы и эта подпись коренным образом ничего не изменит, другие заявляют, что военная доктрина вкупе с картами ничего хорошего беларусам не сулит. Мало того что Россия теперь еще больше привязала к себе Лукашенко, но и получила возможность увеличить военное присутствие на территории нашей страны. Сам же бывший президент, по сути, ничего для себя не выторговал — дополнительной финансовой поддержкой и не пахнет.

Демократические силы заявили о том, что из-за нелегитимности Лукашенко данный интеграционный декрет не имеет никакой юридической силы, но факт остается фактом. Подпись поставлена. 

То, что Лукашенко теперь в кармане у Путина и вынужден плясать под его дудку, стало понятно сразу же. Самый яркий показатель — поздравление жителей Крыма с российским праздником Днем народного единства. Так что ждем теперь обострения отношений с Украиной.

ЗАБАСТОВКА

Что до забастовки, то тут тоже все выходит неоднозначно. Общенациональной стачки, прямо скажем, не вышло, но судя по отчетам Беларусского объединения рабочих, смелые беларусы все же нашлись. По подсчетам движения около миллиона беларусов не вышли на этой неделе на работу, но не только потому, что решили остаться дома. Среди причин и плачевная ситуация на предприятиях из-за которой многим приходится уходить в вынужденный отпуск и коронавирус, разбушевавшийся в стране.

Тем временем демократические силы продолжают готовиться к спланированной и более массовой забастовке, а также запуску Плана Перамога. В скором времени представители инициативы BYPOL проведут первые стратегические учения.

РАБОТА НА ИЗНОС

А в том, что перемены необходимы с забастовкой или без нее, говорит не только политический кризис, но и печальная статистика. Беларусы стали работать больше, причем на 20-25 процентов больше чем, к примеру, европейцы. Вот только на зарплатах это не очень-то отражается. Средний заработок в стране падает уже второй месяц подряд, причем в одном из самых богатых районов, Солигорском, зарплата снизилась на 423 рубля.

А вот долги, наоборот, растут, так Фонд социальной защиты недосчитался аж 10 миллионов рублей отчислений, а это уже угрожает тем, что работники могут оказаться в “пенсионной ловушке”, то есть потеряют часть трудового стажа из-за неуплаты взносов нанимателями.

Чтобы как-то выжить, беларусы берут кредиты и уже поставили рекорд — по данным Нацбанка, граждане должны уже более 16 миллиардов рублей.

ЭКОНОМИКА

Как же нелегитимная власть объясняет такую плачевную ситуацию в экономике? при помощи отговорок, конечно. Мол, цены растут потому, что так во всем мире происходит, а из-за пандемии возникает больше логистических трудностей. Плюс низкий урожай, отсутствие инвестиций в беларусскую экономику, вот и получаем то, что получаем. Хм, интересно, а не плохая ли экономическая политика в этом виновата? Интересный плюс в этой ситуации — это “дешевый” доллар. Вот только поддерживает курс беларусского рубля снижение доходов населения и внутреннего спроса.

Регулирование цен и запрет на вывоз продуктов в этой ситуации неизбежны. Так на неделе продлили запрет на вывоз гречки из страны, а также начали регулировать цены на ритуальные услуги. Такая вот стабильность.

ПРОВОКАЦИИ НА ГРАНИЦАХ

На границах ситуация, увы, тоже не улучшается. На этой неделе конфликт с Польшей из-за мигрантов обострился настолько, что дипломата от режима даже вызывали в польский МИД. Причины — участившиеся провокации. То огромная группа беженцев пыталась штурмовать границу со стороны Беларуси, а беларусских  пограничников заметили с кусачками для колючей проволоки, а потом еще и людей с ружьями заметили на территории Польши. Без выстрелов и даже камней не обошлось.

Так называемый МИД Беларуси все обвинения отрицает и валит все на Польшу, мол, это вы тут сами “повышаете градус напряженности”.

Тем временем мигранты ведут себя в Беларуси как им хочется, ночуют в беларусских городах прямо на улицах, устраивают палаточные городки в лесах и не теряют надежды прорваться в ЕС. Но есть и те, кто хочет вернуться домой. И судя по последним сообщениям, Ирак уже готовит эвакуационные рейсы из Беларуси для своих граждан.

САНКЦИИ

Справляться с миграционным кризисом Евросоюз собирается при помощи санкций, которые будут объявлены уже в этом месяце. Пятый пакет затронет организации, которые помогают режиму в контрабанде людей, а также беларусские банки.

Некоторые из предыдущих санкций на этой неделе уже вступили в силу. Так Google заблокировал YouTube-канал Следственного комитета, а также других структур, попавших в санкционные списки США. Теперь публиковать свои ролики на видеохостинге не сможет и ряд беларусских предприятий.

Как говорят аналитики, ноябрь станет для режима последним более или менее спокойным месяцем. Потому что в декабре нелегитимная власть почувствует санкции в полном объеме и самыми болезненными из них станут секторальные. В том числе и против калийной отрасли.

КОНТР САНКЦИИ

Режим же пытается ответить ЕС и США контрсанкциями. Не молчать же в ответ на недружелюбные действия Запада?! Так нелегитимная власть продлила запрет на ввоз товаров Skoda, Nivea и Liqui Moly, а также собирается подать иски в международные суды, чтобы отменить авиационные санкции.

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Ждать поблажек режиму не приходится, потому что ситуация в стране становится все хуже, особенно в отношении соблюдения прав человека. И международные организации не только с тревогой за этим наблюдают и фиксируют все преступления, но в скором времени и заставят режим отчитываться. Группа из 35 стран — членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) решила задействовать Венский механизм в связи с серьезными нарушениями прав человека в Беларуси. А в генпрокуратуру Германии подали жалобу на 6 высокопоставленных сотрудников силовых ведомств  Беларуси за преступления против человечности.

И таких жалоб меньше в скором времени явно не станет. Потому что пытки в беларусских тюрьмах продолжаются. На этой неделе одна из “женских” камер на Окрестина была вынуждена объявить голодовку из-за недопустимых условий содержания. У девушек изъяли даже зубные щетки и лекарства.

Зато вот у столичных силовиков появился центр психологической разгрузки, в котором можно будет снять стресс, поиграть и даже посидеть в массажном кресле.

РЕПРЕССИИ

МВД признало экстремистским формированием все «интернет-ресурсы «Белсат» и таким образом, впервые в истории страны такой статус получило независимое массмедиа.

ТЕРРОРИЗМ

То что паранойа режима обостряется, подтверждает и то, что к террористическим актам начинают готовить и предприятия, и медиков. Так на Гродно-Азот, к примеру, собираются установить выдвижные металлические шипы на входе, а военизированную охрану отправили пересдавать нормативы. В больницы же пришли новые указания — отчитаться насколько они они готовы к оказанию помощи после терактов.

КОВИД

Очень хочется рассказать вам о хорошем, но такого маловато было на неделе. Из плюсов — Минздрав получил дополнительные 140 миллионов рублей на борьбу с ковидом, а также заявил, что страна планирует закупить около миллиона доз зарубежной вакцины, правда не пояснил, какой именно.

И это было бы хорошо, если бы не рейды в течение недели, которые проверяли, везде ли по стране сняли объявления об обязательном ношении масок.

Подписывайтесь на Маланку, чтобы не пропускать ничего интересно и побольше хороших новостей для всех нас на будущемей неделе.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска