Продается автозак

Чиновники в США и ЕС обеспокоены передислокацией российской военной техники к границам с Украиной и  Беларусью. Кибер-партизаны продолжают передавать всем привет, не забывая при этом сливать очередную внутреннюю беседу силовиков. В Санкт-Петербурге задержали 24-летнюю Яну Пинчук по запросу беларусского Интерпола. Гражданку Беларуси объявили в розыск по политическим мотивам. Эти и другие новости вторника, 2 ноября в ежедневной подборке.

РОССИЯ НАСТУПАЕТ?

Чиновники в США и ЕС обеспокоены передислокацией российской военной техники к границам с Украиной и  Беларусью. Об этом сообщает американская газета The Washington Post. По мнению политиков, которые поделились с журналистами информацией на условиях анонимности, констатируют, что такое передвижение происходит уже несколько недель. А директор программы исследований России в некоммерческой аналитической группе CNA в Виргинии Майкл Кофман подчеркнул, что после учений Запад-2021 Москва не вернула часть своей армии обратно в Сибирь. Он также считает, что передвижение российских войск не похоже на тренировки и происходит оно на фоне недовольства Кремля сближением Киева с НАТО. Фото скопления военной техники близ границы с Беларусью и Украиной опубликовало также американское издание Politico. Однако разведка Минобороны Украины информацию о наращивании российских войск опровергла, заявив, что «данные являются элементом специальных информационно-психологических действий». Поэтому ситуация пока выглядит неоднозначно.

НОВЫЙ СЛИВ ОТ КИБЕР-ПАРТИЗАН

Кибер-партизаны продолжают передавать всем привет, не забывая при этом сливать очередную внутреннюю беседу силовиков. В этот раз в поле их зрения снова попал полковник Николай Максимович, который является заместителем начальника милиции общественной безопасности УВД Миноблисполкома. В этой беседе бравый служивый раздумывает, каким образом еще поизмываться над заложниками сегодняшнего режима, в частности, над блогером Мозгоном. Называя его тепличным, полковник, советуясь перед этим с начальством, предлагает подсадить к активисту в камеру бомжей и ковидных, чтобы тот в условиях выживания забыл о политике.

Это не первый слив Максимовича от кибер-партизан. Ранее публиковались его приказы о жестких разгонах мирных протестов. Уже тогда беларусов поразила циничность начальника милиции, который в разговоре приказал применять силу ко всем, включая женщин. Также сегодня стало известно, что хакеры взломали внутреннюю почту МВД, опубликовав несколько скриншотов, которые подтверждают наличие доступа к служебным почтовым ящикам силовиков. Там можно найти ориентировки, пояснительные записки, сводки МВД, ГУВД, УВД и многое другое. Эта информация позволит выявить особо отличившихся прислужников Лукашенко в преступлениях против народа. И опубликовать ее обещают совсем скоро.

ОЧЕРЕДНАЯ ДЕПОРТАЦИЯ В ЛАПЫ РЕЖИМА

В Санкт-Петербурге задержали 24-летнюю Яну Пинчук по запросу беларусского Интерпола. Гражданку Беларуси объявили в розыск по политическим мотивам и обвиняют в разжигании вражды и призывам к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности. Правда, сама Яна ничего об этом не знала. В Россию она уехала около года назад и теперь работает там официанткой.

По словам ее молодого человека, девушка совершенно свободно перемещалась между Москвой и Санкт-Петербургом, ничего не подозревая о заведенном на нее уголовном деле. По последним данным известно, что Яну после полиции отвезли в прокуратуру на встречу с адвокатом, что, скорее, является формальностью. Ибо надежды на то, что девушке предоставят политическое убежище в стране-пособнику беларусскому режиму, нет никакой. Ранее Россия уже отличилась прыткостью по депортации неугодных диктатуре Лукашенко граждан. Так совсем недавно было и с Алексеем Кудиным.

Почему до сих пор беларусы так отчаянно рассчитывают на защиту со стороны российского режима, непонятно. Особенно в тот момент, когда практика доказывает, что это последняя страна, где стоит искать убежище.

АВТОЗАК В ЛИЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

Владимир Цеслер

Для тех, кто всю жизнь хотел покататься на автозаке, но на протестах в прошлом году ему не повезло осуществить свою мечту, есть замечательная возможность сделать это сейчас. И не просто покататься, а даже приобрести данную машину себе в личное пользование!

МВД Беларуси выставило на продажу целых четыре спецавтомобиля для перевозки личного состава. Конечно, все мы знаем, что официальное назначение не соответствует тому, как использовались данные машины ранее и в прошлом году на разгонах мирных протестов, где все четыре были замечены и определены по госномерам. Весьма странно, что в этот раз добитую технику снова не скинули медикам, как это было недавно в Гомеле. Ведь практика доказывает, что в автозак штабелями можно уложить много человек, что во время пандемии с зашкаливающей смертностью очень может пригодиться.

Видимо, износ в 90% у продаваемых автозаков не позволил свершиться столь щедрому подарку. Но вот на цены, с которыми их выставили, это повлияло не сильно — от 14 до 20 тысяч рублей за одну убитую машину. Кто и в каких целях захочет купить эти автомобили, возможно, до сих пор не отмытые от крови мирных беларусов?

ЕРМОШИНА ГОТОВИТ НОВЫЙ «РЕФЕРЕНДУМ»

Член центральной комиссии Лидия Ермошина проанонсировала, как будет проходить референдум по новой конституции, который предположительно пройдёт в феврале 2022 года. По ее словам , во время так называемого голосования будет задан всего один вопрос, связанный с одобрением изменений в Конституцию, с двумя вариантами ответа на него. Привлекать какое либо обсуждение вносимых изменений в самый важный документ страны никто не планирует. А для тех, кто по-настоящему хочет повлиять на будущее своей страны, демократическими силами разрабатывается народная Конституция, авторами которой могут стать обычные беларусы. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска