Налог на богатство

Режим продолжает делать вид, что ковида не существует. В Беларуси может появиться «налог на богатство». Об этом заявил глава Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных. Нелегитимный снова устроил показательную порку коррупционеров. Независимые телеграм-каналы сообщают о задержании бывшего гендиректора «Милкавита» Виталия Никулина. Эти и другие новости понедельника, 1 ноября в ежедневном отчете.

РЕЖИМ ПРИКАЗАЛ НЕ БОЯТЬСЯ КОВИДА

Maksim Goncharenok

Школьные каникулы в Беларуси дети проведут очень активно. В планы, размещённые на сайтах учебных учреждений включены: экскурсии, игры, викторины, школьные лагеря и множество других мероприятий, которые направлены, скорее, на уничтожение населения в столь непростое для нашей страны время. Многие учителя сообщают о приказе сверху — не бояться ковида, поэтому видимость бесстрашия создана максимальная. В Минздраве тоже пытаются подыгрывать Нелегитимному и даже анонсировали «медленную стабилизацию». По словам Дмитрия Пиневича, за последние три дня количество госпитализированных стабилизировалось, чуть меньше стало поступающих с воспалением лёгких, выросло количество выписанных и  главное — постоянно снижается количество пациентов, находящихся на ИВЛ. Все эти успехи чиновник объяснил массовой вакцинацией. Мол, люди услышали власть и без давления и административной ответственности пошли и привились.  

А где-то в реальном мире больницы переполнены коронавирусными пациентами, в школах имеется острая нехватка учителей, потому что все лечат ковид, а похоронные бюро не справляются хоронить умерших. Пиневич, наверное действительно верит в то, что говорит, иначе как можно объяснить новую волну массовых увольнений медиков, которые в августе 2020 года поставили свои подписи за оппозиционных кандидатов? А тем временем Дмитрий Басков решил пойти по стопам своего любимого хозяина и посетил брестские больницы с целью ознакомления с ходом борьбы с пандемией COVID-19. 

ЗАДУШИТЬ НАЛОГАМИ

Фото автора Ron LachPexels

В Беларуси может появиться «налог на богатство». Об этом заявил глава Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных, прикрыв это воровство объяснением необходимости выхода на прогрессивную шкалу подоходного налога. Также чиновник предлагает заставить платить всех, у кого в собственности более одной квартиры или дома, или, например, 10 машин. По его словам, это именно то направление, по которому движется весь мир. Поэтому Беларуси тоже не стоит отставать.

Правда, про старания сравнять зарплаты с заработками того же «мира» Савиных ничего не упомянул. Также депутат не забыл и о сотрудниках IT-сферы, которым чуть менее года назад подняли налоги, решив, видимо, что они тоже слишком богаты, а с голодающим режимом надо делиться. Айтишникам в срочном порядке предлагается либо найти нишу в Беларуси и начать работать на собственную промышленность и экономику, либо паковать чемоданы и переезжать ближе к месту своих заказчиков и потребителей. В принципе, и без этих заявлений депутата все так и происходит: компании в срочном порядке перевозят своих сотрудников в другие страны подальше от беларусского беспредела.

АРЕСТЫ КОРРУПЦИОНЕРОВ

Нелегитимный снова устроил показательную порку коррупционеров. Независимые телеграм-каналы сообщают о задержании бывшего гендиректора «Милкавита» Виталия Никулина. Два месяца назад его сняли с должности, а на его место поставили бывшего заместителя генерального директора «Гомельоблавтотранс» Сергея Мацукова. Этот человек ни дня не проработал в пищевой промышленности, поэтому такое кадровое решение кажется весьма странным. Вместе с Никулиным задержали также главного бухгалтера и ещё несколько сотрудников.

Это не первое подобное задержание на предприятии. В январе 2020 года за взятку в размере семи с половиной тысяч долларов был задержан Сергей Боборико, который на тот момент также возглавлял «Милковита». Насколько хватит нового назначенца — время покажет. Важно отметить, что задержания вчера коснулись также трёх заместителей директора и главного технолога МТЗ. Речь идёт о 200 миллионах рублей недостачи на тракторном заводе.

ПО МИГРАНТУ В КАЖДЫЙ ДОМ

Кризис с мигрантами наблюдается теперь и в Беларуси. Жители Минска сообщают о скоплении нелегалов на улицах города. Больше всего людей заметили на проспекте Победителей за торговым центром «Галерея Минск» и во дворах на станции метро Фрунзенская недалеко от кинотеатра Беларусь.

Мигранты просто укладываются между деревьями, не глядя на ужас в глазах минчан, наблюдающих за подобным привалом у себя под окнами.

Помимо нашей столицы, куда изначально пребывают нелегалы, большое количество людей со спальными мешками видели и в поле в Каменецком районе, примерно в километре от беларусско-польской границы. Там они ходят от деревни к деревне, прося у местного населения о помощи.

А на выходных стало известно еще об одной смерти гражданина Ирака, на этот раз мужчине стало плохо в торговом центре «Галерея», реанимировать его не удалось. До этого трупы мигрантов находили только на границе и жертв этого искусственно созданного диктатурой кризиса насчитывают уже более десятка. Что планирует делать режим накануне зимы, когда количество смертных случаев резко вырастет? Видимо, шутка про подселение мигрантов к беларусам скоро может перестать оставаться только шуткой.

БЕЛАРУССКИЙ «ЛIСТАПАД» НА ГРАНИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров лишила аккредитации минский кинофестиваль «Лістапад». Открытое письмо от киносообщества в Беларусскую раду культуры подписали более полусотни человек из нашей страны и зарубежья. Официальной причиной назвали изменения, принятые его новой дирекцией, которые нарушают важные принципы. Кинокритики также поясняют, что данные действия маргинализируют фестиваль и одним лишь статусом и репутацией, наработанной ранее, гостей и участников уже не заманишь. Их придется заказывать за большие деньги, либо вовсе отказаться от знаменитостей на красной дорожке и качественных фильмов в программе. До старта «Лістапада» осталось меньше месяца, а программа кинофорума до сих пор не объявлена. Неизвестно также, где и когда пройдут показы.

Напомним, что ранее с 2010 года организацией фестиваля занимался Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» и за это время превратил его из местечкового постсоветского форума в международный фестиваль, интересный всему миру. Представлять свои фильмы в Минск приезжали такие звёзды, как Фанни Ардан, Кира Муратова, Кшиштоф Занусси, Андрей Звягинцев и другие.

Минские зрители за неделю могли посмотреть главные премьеры Канн, Берлина и Венеции. Картины, победившие в минском конкурсе, нередко брали самые престижные мировые кинопремии. Теперь же минский кинофестиваль будет проводить «Беларусьфильм». И во что превратится известный всему миру кинофестиваль, остается догадываться на примере всего кинематографа в нашей стране, который после 2020 года режим уничтожил полностью.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска