Все сразу: рекорд по долгам

Рост цен, новые санкции, активность беларусских патртизан и другие события, которые произошли в Беларуси на прошлой неделе в обзоре Екатерины Пытлевой

Сергей Гриневич

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ

Два тренда недели в Беларуси — это снова санкции и новые масштабы репрессий в отношении неугодных СМИ. Если по порядку, то еще 7 стран присоединились к четвертому пакету санкций Евросоюза против режима Лукашенко. Особенно болезненным может стать поддержка секторальных санкций Норвегией, потому как это коснется прибыльной для нелегитимной власти калийной промышленности.

ОДИНОЧЕСТВО БЕЛАЭС

Присоединилась к санкциям и Украина: страна-соседка введет ограничения для 52-х пособников режима, причастных к фальсификации выборов и подавлению протестов.

Вообще, отношения с Украиной испортились настолько, что страна отказалась от закупки электроэнергии БелАЭС. Соседняя страна собирается уйти от “опасного” поставщика пусть и дешевой энергии и вскоре присоединится к европейскому рынку. Так что приносить хоть какой-то доход, чтобы отдавать кредиты, БелАЭС начнет ой как не скоро.

ОТВЕТ ЗАПАДУ

Режим на подобные решения только скалится — заявляя, что “против страны началась карательная операция на современный манер, чтобы превратить ее в отстойник” — это цитата. Прозвучала она, кстати, на специальном санкционном совещании, итог которого был вполне предсказуем. В двух словах — мы все выдержим, любимую не отдадим, будем стоять до конца и кровь из носа прирост экономики чтобы был. Ну и без мести, конечно, не обошлось. Так бывший президент предложил ограничить или запретить импорт товаров из Германии. На минуточку это один из крупнейших поставщиков для Беларуси, который обеспечивает страну лекарствами, автозапчастями, сельхозтехникой и другими товарами. Кому от такого решения станет хуже очевидно —простым беларусам.

Uladzimir Shapavalau

РЕКОРД ПО ДОЛГАМ

В таких условиях ждать больших прорывов в промышленности не приходится, что показывает и свежая статистика: в Беларуси долги дебиторов крупных и средних предприятий побили исторический рекорд и на складах лежат миллиардные запасы товаров. Некоторые предприятия уже сдались под натиском экономического кризиса — так стараниями крепких хозяйственников страна лишилась Витебского комбината шелковых тканей, который будет ликвидирован.

А скоро страна может потерять и одно из крупнейших предприятий — Беларуськалий. Как предсказывают эксперты, на него нацелился российский Уралкалий, который намерен воспользоваться кризисом и ужесточением санкций, чтобы захватить долю беларусского предприятия на мировом рынке, а в будущем и вовсе поглотить своего главного конкурента. Такая вот беларусско-российская дружба.

ЦЕНА ДИКТАТУРЫ

И такие прогнозы от источников в корпоративной разведке вполне осуществимы, учитывая проблемы в беларусской экономике. Так дыра в бюджете приблизилась к 6 миллиардам рублей, а за июнь золотовалютные резервы снизились на 350 миллионов долларов, то есть почти на 5 процентов.

Цены продолжают расти, причем теперь не только на продукты, но также и на услуги связи. Уже в этом месяце платить  больше придется, к примеру, за эфирное телевидение. Как интересно это совпало с новостью о повышении зарплат для пропагандистов…

НЕСВОБОДНАЯ ВАЛЮТА

Но это, конечно, не все изменения, в эпоху перемен же живем. Начал действовать и новый порядок обмена валюты. Теперь чиновники смогут принимать валютные ограничения в случае угрозы экономической безопасности страны, например, запрещать валютно-обменные операции при падении курса рубля.

ЧЕРНЫЙ ЧЕТВЕРГ СМИ

Что до второго тренда недели, то репрессии в отношении неугодных режиму СМИ вышли на новый уровень. В КГБ назвали это операцией по зачистке от радикалов. Но по сути это попытка окончательно задушить свободу слова в стране. По всей Беларуси прошли обыски в офисах независимых изданий, а также в домах их работников. Без арестов не обошлось. Вслед за TUT.BY силовики разгромили Нашу ниву: сайт заблокировали, а главреда, бухгалтера и руководителя отдела рекламы задержали. Уголовное дело завели также на главреда журнала «Наша гісторыя», коснулись репрессии  журналистов Онлайнера и Радио Рация. Прошли обыски и аресты и в региональных изданиях Витебска, Глубокого, Орши, Пинска и Бреста. И этот список постоянно растет.

Maria Redko

ЗЕРКАЛО TUT.BY

Но независимая пресса не сдается, даже несмотря на такой накал репрессий. Бывшая команда крупнейшего портала TUT.ВY запустила новое медиа — Zerkalo.io. Где продолжает публиковать самые важные новости общественно-политической жизни Беларуси. Уже через час после запуска новый ресурс заблокировали в Беларуси, однако его можно продолжать читать, используя VPN.

ЦЕНЗУРА РЕКЛАМЫ

Контролировать режим теперь решил не только СМИ, но и рекламу. Так теперь ее будут проверять на наличие «протестных смыслов», в особенности это коснется объявлений на билбордах и в транспорте.

МЕСТЬ БАБАРИКО

Увы, на этом плохие новости не заканчиваются. Одним из самых шокирующих приговоров недели закончился суд над Виктором Бабарико. За желание изменить страну к лучшему и участие в избирательной кампании главный конкурент бывшего президента получил 14 лет лишения свободы. Остальные фигуранты дела Белгазпромбанка, которые признали свою вину, получили от 5 лет “химии” до 6,5 лет колонии.

УЗНИКИ РЕЖИМА

Судить вскоре будут и Марию Колесникову с Максимом Знаком. Следствие уже направило их дела в суд и выставило обвинения, по которым политзаключенным грозит до 12 лет тюрьмы.

Выдвинули обвинения и журналисту Трибуны Александру Ивулину, его будут судить по делу о массовых беспорядках, за что он может получить до 4 лет лишения свободы.

По 2 года колонии просит дать гособвинитель и фигурантам “дела студентов”.

ЭКСТРЕМИСТ В ТВИТТЕРЕ

Но в то время как многим политзаключенным даже письма не доходят, некоторым позволено пользоваться Твиттером. Речь о вернувшемся в интернет Романе Протасевиче, который сменил застенки СИЗО на загородный дом и “домашний” арест. И это при том что обвиняют его в особо тяжких преступлениях, за которые ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Впрочем, у режима, похоже, свой план или давление мировой общественности все же заставило его на этот раз отказаться от пыток.

ДИПСТАТУС ТИХАНОВСКОЙ

Борьба демократических сил за новую свободную от диктатуры Беларусь продолжается. Так одной из хороших новостей недели стал еще один шаг к делегитимизации режима Лукашенко — Офис Светланы Тихановской получил дипломатический статус и официальное представительство в странах Евросоюза.

НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ

Там же в подробностях можно узнать и о проекте Народная Конституция, который также на неделе представили демократические силы. Зачем это нужно, чем она отличается от провластной и как беларусы могут принять участие в обсуждении главного документа страны и помочь его выдвижению на общереспубликанский референдум мы обсуждали в первом выпуске ток-шоу «Народ спросит» на нашем лайв-канале. Хотите, чтобы Конституция новой Беларуси отвечала реальным потребностям беларусов, а не режима, тогда присоединяйтесь.

НОВЫЕ ПАРТИЗАНЫ

Продолжают активничать и беларусские партизаны. Так участники группы Буслы ляцяць за последние две недели уничтожили более 100 камер наружного наблюдения. А Ситуационно-аналитический центр разработал инструкцию по подготовке к акциям протеста и безопасному участию в них. Она поможет избежать ошибок прошлых акций и обезопасить себя во время возобновления протестов.

ПОГРАНИЧНЫЕ НОВОСТИ

Немало новостей и с границ синеокой. Так теперь выезд из страны будет платным во всех направлениях, кроме российского. Сбор за пересечение границы вводят теперь и в Витебской области. Он составит одну базовую.

Впрочем, и в Россию теперь просто так не выехать, главный санитарный врач страны-соседки обязал с 10 июля всех прибывающих в страну туристов иметь при себе отрицательный тест на ковид или справку, что вы болели в течение полугода, ну или прививочный паспорт.

На границе же с Литвой уже начинают возводить проволочное заграждение, началось строительство в районе  Друскининкая. Оно поможет бороться с нелегальной миграцией.

ЧП НЕДЕЛИ: ПОТОПЫ И ПОЖАРЫ

Внутри же границ Беларуси бушуют стихии. Без потопов еще одна неделя не обошлась. Ливень превратил улицы Барановичей в реки, а перекрестки — в озера. Сильно дождь затопил и улицы Гродно, в воде оказался даже Старый мост над Неманом. В этом же городе рухнула под откос и пресловутая стабильность. Здесь произошел обвал дороги перед мостом, который только что открыли.

Без пожаров тоже не обошлось — потрудиться МЧС на неделе пришлось на складе масла на заводе МАЗ и на предприятии Минскмебель, где загорелась кровля.

ЗАПРЕТ НА ЭНЕРГЕТИКИ

Из хорошего за неделю — режим решил позаботиться о будущем поколении и ввел запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним. Соответствующий указ вступил в силу 8 июля.

Такой была прошлая неделя и пусть на следующей будет больше хорошего.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска