Новые налоги

В Минске хотят предоставить право бесплатного проезда членам молодежных отрядов охраны правопорядка. Литва хочет увеличить присутствие НАТО в стране из-за угроз, связанных с Беларусью и Россией. Чиновники хотят обложить подоходным налогом тех, кто продает овощи, мясо и мёд со своего приусадебного участка, а также сдает грибы, ягоды и лекарственные растения. Провластная газета «Вечерний Могилев» опубликовала текст с заголовком «Весь ад забит женщинами в брюках…». Эти и другие новости четверга, 28 октября.

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ИЗБРАННЫХ

Владимир Цеслер

В Минске хотят предоставить право бесплатного проезда членам молодежных отрядов охраны правопорядка. Такое предложение поступило председателю Минского городского исполнительного комитета Владимиру Кухареву от студента на встрече с коллективом Беларусского государственного университета физической культуры. По мнению чиновника, члены МООП — молодые люди с активной жизненной позицией, которые вместе с народными дружинниками действительно вносят весомый вклад в поддержание правопорядка на улицах нашего города. Поэтому данное предложение стоит внести в протокол и одобрить.

Интересно, что стать членом отряда можно уже с 14 лет, правда, с «урезанным» набором полномочий. А полномочия эти, к слову, можно считать безграничными, они практически приравниваются к правоохранительным, вплоть до задержания граждан без предупреждения с применением силы. К чему приведет такая власть в руках еще неокрепшей детской психики, не стоит объяснять.


ЛУКАШЕНКО УГРОЖАЕТ ВОЙНОЙ

Литва хочет увеличить присутствие НАТО в стране из-за угроз, связанных с Беларусью и Россией. Такую возможность министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис обсудил в Таллине во время переговоров с помощницей госсекретаря США по делам Европы и Евразии КАрен Донфрид. Польша тоже опасается провокаций со стороны беларусского режима, поэтому в ближайшее время количество военных на границе с нашей страной будет увеличено до десяти тысяч. Лукашенко происходящее уже прокомментировал на встрече с генпрокурором Российской Федерации и прямо дал понять, что готов развязать войну с ЕС, возмутившись «милитаризацией у границ с Беларусью». 

Зачем российский госслужащий навещал Нелегитимного, пока неясно, однако Лукашенко заявил, что это очень важная встреча, ведь она проходит в преддверии заседания Высшего госсовета, назначенного на 4 ноября, во время которого будут подписаны программы так называемого Союзного государства. Ранее планировалось, что данная встреча пройдёт в очном формате в Минске, однако в отличие от Нелегитимного, Путин всё же старается или делает вид, что старается, придерживаться антиковидных мер, поэтому мероприятие было переведено в онлайн-формат.

НАЛОГ НА СОБИРАТЕЛЬСТВО

Чиновники хотят обложить подоходным налогом тех, кто продает овощи, мясо и мёд со своего приусадебного участка, а также сдает грибы, ягоды и лекарственные растения. Такие правки содержатся в одном из вариантов изменений в Налоговый кодекс. Этому послужила проверка расходов и доходов белорусов, при которой налоговики все чаще стали получать пояснения, что крупные суммы, которые привлекли внимание проверяющих, — это доходы от продажи продуктов, добытых собирательством и животноводством. Проверить такую информацию достаточно сложно. Для этого как минимум нужно получить информацию об урожайности и закупочным ценам по разным регионам. Никто этим, естественно, заниматься не хочет. Поэтому проще ввести налоги на подобный доход, чем разбираться с его проверками.

Взимать сбор в 10% хотят из суммы, которая превысит 200 базовых величин. Такой предел выставлен и для освобождаемых от налогов ремесленников и работников в сфере агроэкотуризма. Чиновники уверены, что это будет способствовать привлечению к налогообложению доходов, полученных от выращивания продукции в производственных масштабах без образования фермерских хозяйств. Ну что ж, коллективизация с насильным объединением чужого имущества, видимо, не за горами.

ЖЕНСКИЕ БРЮКИ — ВРАГ НАРОДА

Провластная газета «Вечерний Могилев» опубликовала текст с заголовком «Весь ад забит женщинами в брюках…». Вот уж поистине фееричное возвращение в начало прошлого века! Что могилевской газете сделали женские брюки — неясно. Возможно, у главного редактора Надежды Владимировны Левченко с ними давние счёты и она таким образом решила отомстить ненавистному куску ткани. Как бы там ни было, но коварные женские брюки в своей статье она считает причиной однополых браков и преступлений среди детей, которые убивают своих родителей.

В статье также обвинила штаны в том, что именно они в худшую сторону меняют стиль поведения женщин: делают их манеры угловатыми, резкими, грубоватыми, размашистыми, стимулируют чувство самоуверенности, воинственности и агрессивности. Досталось и мини-юбкам, прозрачным блузкам и другим «легкомысленным» предметам гардероба, пришедшим к нам, естественно, с Запада.

По мнению автора статьи, дети бьют матерей, видя в них мужское начало и источник греха. Преступление раскрыто! Осталось подать в суд на ненавистные предметы гардероба и добиться для них смертной казни. Ну, или посочувствовать газете и скинуться на хорошего психотерапевта.


В ОЖИДАНИИ САНКЦИЙ

Беларусский металлургический завод не попал под санкции ЕС и США, однако некоторые европейские компании всё равно отказываются от сотрудничества с этим предприятием. Как сообщает литовское издание LRT,  БМЗ активно поставляет продукцию на европейский рынок, в том числе через свою литовскую «дочку», которую создали в 2008 году. Вместе с этим Литва приютила более 30 бывших работников этого завода, которые спасались от политического преследования. Одним из учредителей «БМЗ-Балтия» был Андрюс Шеджюс, бывший член литовского Сейма, который продал свою долю в этом бизнесе. На сайте этой организации сказано, что компания является официальным представителем БМЗ и поставляет более половины выпускаемой металлопродукции в Европу.

Напомним, что многие сотрудники этого завода активно включились в забастовку и протесты в 2020 году. За что они были уволены и преследовались по политическим мотивам. На этом фоне данное сотрудничество выглядит весьма сомнительно. Поэтому летом этого года часть бизнеса отказалась от сотрудничества с предприятием, а некоторые партнеры и профсоюзы открыто осудили нарушения прав человека на заводе. Например, руководство глобального профсоюза IndustriALL, представляющего интересы  50 миллионов рабочих, занятых в горнодобывающей, энергетической и перерабатывающих отраслях, обратилось к генеральному директору БМЗ с призывом не нарушать права рабочих и восстановить всех несправедливо уволенных работников, прекратить притеснение и преследование членов профсоюза и зарегистрировать ячейку Белорусского независимого профсоюза. Естественно, этот запрос был проигнорирован. Да и санкций против завода на удивление не последовало.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска