Все сразу: забастовка, ковид, карантин

Забастовка, ковид, проблемы миграции, повышение цен и санкции. Все что случилось в Беларуси читайте в еженедельном отчете Катерины Пытлевой.

КОВИД ГЕНОЦИД

Как же страна прожила неделю после отмены масочного режима? Как бы это помягче сказать.. предсказуемо хуже. Пандемия из-за такого игнорирования всех мер безопасности, естественно, никуда не делась, а разбушевалась еще больше. Кроме того, в стране объявился новый штамм ковида — дельта-лайт. И пусть название вас не успокаивает, болеют им отнюдь не по схеме лайт, а заразиться им могут и вакцинированные, просто переносить заболевание будут легче.

Но нелегитимное правительство это, судя по всему, волнует меньше, чем прихоти бывшего президента. Который все усилия Минздрава по борьбе с пандемией свел на нет, ну просто потому что захотелось. Всю неделю старательные исполнители воли главного виновника ковид-геноцида беларусов срывали таблички об обязательном ношении масок в общественных местах и вырезали аудио предупреждения в транспорте. Заболевших и умерших от этого, конечно, меньше не стало.

Чтобы хоть как-то оправдать неадекватные действия режима, глава Минздрава поспешил заверить, что все под контролем, госпитализаций стало меньше, а вакцинация идет полным ходом. Что привычно не клеится с реальностью: беларусы все чаще заявляют о нехватке мест в больницах, нехватке медперсонала, а нелегитимная власть внезапно запретила вывозить из страны кислород и для его производства даже привлек военные предприятия. Интересно, с чего бы это вдруг?

Но бывший все равно продолжает стоять на своем, демонстративно отказывается надевать маску и заявляет, что заставлять никого не надо и вообще у народца нашего нет такой культуры. Это цитата.

Демсилы же наоборот призывают беларусов защищать себя всеми силами, носить маски и вакцинироваться. А для того чтобы желающих было больше, лидеры протеста даже обратились к Евросоюзу с просьбой оказать стране гуманитарную помощь в виде бесплатного миллиона доз разрешенной в ЕС вакцины. Интересно, пропустить Минздрав или нет?

НАРОДНЫЙ КАРАНТИН

Такое халатное и опасное отношение к беларусам вылилось в объявление даты общенациональной забастовки. 1 ноября Сергей Дылевский и Беларусское объединение рабочих призывают всех сторонников перемен оставаться дома и ради собственной безопасности, и ради общей победы. С таким внезапным объявлением народного карантина согласились далеко не все представители демсил. По их мнению, объявление забастовки преждевременно и поставит под удар оставшихся в стране активистов из-за небольшой численности готовых к стачке беларусов.

ПОКУШЕНИЕ НА ЛАТУШКО

Тем временем пособники режима Лукашенко тоже без дела не сидят. На этой неделе стало известно, что бывший замначальника ГУБОПик руководит спецоперацией по ликвидации лидеров протеста за границей и готовит покушение на Павла Латушко при помощи уголовников в Польше. Интересно зачем, если как они говорят “беглые” уже проиграли и не представляют никакой угрозы?

ИНТЕРВЬЮ ТИХАНОВСКОЙ

Но, похоже, угроз с каждой неделей становится все больше. На этот раз и со стороны России, которая отреагировала на оскорбление Путина беларусскими пропагандистами нашумевшим интервью недели, которое Светлана Тихановская дала одному из самых известных медиа в стране-соседке — Эхо Москвы. По мнению экспертов, это довольно тревожный звоночек, если не предупреждение для бывшего.

НОВЫЕ САНКЦИИ

Через месяц США примут пакет «вторичных» санкций против компаний, задействованных в схемах обхода ранее введенных ограничений в отношении госпредприятий Беларуси. Офису по контролю удалось раскрыть несколько подобных серых схем, которые разработали беларусские и российские чиновники, так что скоро и эта лазейка для режима закроется. Кроме того, в скором времени будет принят еще один пакет санкций, который в первую очередь отразится на национальном авиаперевозчике Белавиа из-за его участия в миграционном кризисе.

УБЫТОЧНАЯ НЕФТЬ

Как оказалось, нефтеперерабатывающая отрасль уже недосчиталась 80 миллионов долларов, хотя в полную силу санкции еще не заработали.

Впечатляющие долги и у Беларусской железной дороги — к концу года они приблизятся к 2,5 миллиардам долларов. Для сравнения, чистая прибыль БелЖД  дотягивает и 20 миллионов.

СТРАНА ДОЛГОВ

Прибыль режиму, кстати, нужна как можно быстрее. Минфин долг пытался держать лицо, но все признал наличие трудностей с рефинансированием внешнего госдолга. Одна из причин — влияние введенных западных санкций. Ведь взять денег на оплату прошлых долгов режиму уже негде. Естественно, это отражается и на прогнозах.

Режим-то планировал занять более 2 миллиардов долларов на погашение госдолга, но сделать этого не может, что отражается на экономическом развитии. Это вызывает не только панику у чиновников, но и падение доходов у простых беларусов. Теперь страдают уже и бюджетники, которые до недавнего времени вроде как были у Лукашенко за пазухой. Несмотря на то что зарплаты рассчитываются с поправкой на инфляцию, они все равно продолжают падать. Чиновники обещают исправить ситуацию, и это было бы хорошей новостью, если бы не одно но — один из способов повышения зарплат — оптимизация численности бюджетников. Уволить одних, чтобы больше платить оставшимся.

ТОТАЛЬНАЯ БЕЗРАБОТИЦА

На неделе эксперты насчитали почти 200 тысяч фактически безработных и это почти в 30 раз больше, чем в отчетах Минтруда. Причем средний возрастбезработных не достигает и 40 лет. Но то, что трудоспособное не может устроиться и исправно платить налоги нелегитимную власть не волнует настолько, то чиновники даже заложили в проект прогноза социально-экономического развития страны дальнейший рост безработицы, чтобы продолжать сокращения и “рациональное использование персонала”. Ведь если все идет по плану, пусть и плохому, то официально проблемы как бы и нет.

РЕЖИМ ЭКОНОМИИ

В таких условиях уже далеко не у всех беларусов находятся деньги не только на покупку необходимого, но даже и на оплату жилищно-коммунальных услуг. В столице ситуация настолько серьезная, что чиновники даже начали угрожать выселением тем, что не может оплатить коммуналку больше полугода.

Что до покупок, то беларусы теперь реже покупают технику и что интересно, в стране падают продажи беларусских продуктов. Причем хуже всего обстоят дела с непродовольственными товарами — только 14, 5 процентов от всех проданных в стране телевизоров, как говорится, made in Belarus. Примерно такая же ситуация и со стиральными машинами, и с автомобилями.

Что неудивительно, по еще одной грустной статистике — беларусы в этом году стали работать больше и эффективнее, вот только зарабатывают они при этом меньше, чем раньше.

ДОРОГОЙ НОЯБРЬ

С первого ноября подорожают услуги мобильных операторов, а также обновят базу тунеядцев, так что жировки у части населения потяжелеют. Штрафы будут ждать тех, кто не успеет до 15-го ноября оплатить земельный налог и налог на недвижимость. Подорожают и сигареты, причем некоторые марки почти на рубль. Ожидается подорожание и кожаной обуви из-за введения новой маркировки.

Но есть и хорошие новости, ожидается очередной пересмотр размера минимальных трудовых и социальных пенсий, а также некоторых пособий на детей и бюджета прожиточного минимума. Кроме того, с понедельника повышается оплата труда у строителей.

КОНФЛИКТЫ С МИГРАНТАМИ

Жители приграничных районов уже стали жаловаться местным чиновникам на бездействие милиции и толпы мигрантов, которые ходят от деревни к деревне и разбивают в лесах палаточные городки, чтобы выждать подходящее время для перехода границы. Естественно, люди боятся и за свое имущество и за безопасность.

Но что же делают чиновники в ответ на жалобы? Заявляют, что проблемы никакой нет, и утверждают новые регулярные авиарейсы из Сирии в Беларусь.

ЕВРОСОЮЗ ИЛИ СМЕРТЬ

Страны ЕС же продолжат собирать доказательства причастности семьи Лукашенко к организации наплыва мигрантов, а Франция на этой неделе уже выдвинула официальные обвинения. Все чаще появляются в прессе и интервью чудом спасшихся беженцев, которые заявляют о том, что беларусские силовики не пускали их обратно в аэропорт, когда не удалось нелегально пересечь границу и прямо заявляли, мол, или в Польшу идите, или смерть.

БЛИЗОСТЬ ИНТЕГРАЦИИ

Режим свою причастность к кризису продолжает отрицать и пытается переключить внимание беларусов на разговоры об интеграции. Тем более что Путин, хоть и отказался от визита в Минск, все же примет участие в заседании высшего государственного совета Союзного государства в формате видеоконференции. Ожидается, что 4 ноября в День народного единства Путин и Лукашенко обсудят подписание дорожных карт, в очередной раз за 15 лет.

НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО РЕЖИМА

Создать видимость мирной и стабильной жизни режим решил и за счет создания Национального центра защиты персональных данных. Такое очень своевременное решение, по словам нелегитимной власти, позволит обеспечить более полную реализацию конституционного права граждан на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь.

КОДЕКС ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Еще одно важное нововведение, которым сейчас занимается режим, касается сферы образования. Новый кодекс уже вынесен на обсуждение и ждать от него хорошего, по словам экспертов, не приходится. Повлиять же на его принятие может каждый беларус.

АДВОКАТЫ НОН-ГРАТА

Без репрессий неделя, увы, не обошлась. Так, два соперника Лукашенко в прошлой электоральной кампании — Виктор Бабарико и Сергей Тихановский остались без адвокатов, потому что их исключили из коллегии, якобы за систематические нарушения закона об адвокатуре.

БЛОКИРОВКА ПРАВДЫ

Продолжились репрессии и в отношении СМИ. Так в стране ограничили доступ к сайтам телеканала «Настоящее время», газеты «Новы час» и Deutsche Welle. В качестве причин Мининформ указал распространение на этих медиаплощадках ссылок на материалы, признанные экстремистскими. Так что если вы еще не пользуетесь VPN, совершенно зря, скоро без этого невозможно будет открыть ни один ресурс с правдивой и независимой информацией.

РЕЛИЗ НЕДЕЛИ

Но надо же и о хорошем. Беларусская группа «Петля пристрастия» выпустила новый альбом, первый за 2,5 года. Поздравляем одну из лучших рок-групп страны с релизом и рекомендуем к прослушиванию по ссылке в описании. Не пропустите и новый выпуск нашего культурного проекта Маланка Арт, там не только о музыке.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска