Режим пытается уничтожить оппозицию

Беларусские спецслужбы спланировали акцию по ликвидации Павла Латушко и его команды. Нелегитимный отправился сегодня на Добрушскую бумажную фабрику. Беларусские школы продолжают закрывать от внешнего мира. Эти и другие новости 29 октября, пятница в ежедневном обзоре.

РЕЖИМ ГОТОВИТСЯ ЛИКВИДИРОВАТЬ ОППОНЕНТОВ

Беларусские спецслужбы спланировали акцию по ликвидации Павла Латушко и его команды. Об этом стало известно из расследования журналистов «Белсата» и правоохранителей Байпол. Исполнителями серии политических убийств должны были стать уголовники, которых контролирует бывший замглавы ГУБОПиК Владимир Тихиня. Тот самый, которого в 2019 году арестовало КГБ по известному «сахарному делу». Тогда Тихиню обвинили в получении взятки и поместили в СИЗО КГБ. Но в конце августа 2020 года его освободили взамен на помощь в компрометации протестов. Перед ним стояла задача уговорить криминальных авторитетов выступать на стороне оппозиции, чтобы режим мог потом говорить, что в протестах участвуют уголовники, а милиция лишь защищает беларусский народ.

Но воровать сахар у Тихини получается лучше, чем уговаривать уголовников и те впоследствии отказались. Однако позже отважные всё же нашлись только уже для более серьёзной операции. Их задача состоит в том, чтобы следить за командой НАУ, внедрять в Польшу свои наркоманские группировки, порождать ненависть — в общем, делать всё, чтобы поляки ненавидели беларусских демократических лидеров. Главными исполнителями в этой спецоперации являются Андрей Поспехов по кличке Поспех, Ваня Бериш и Сергей Таракан. Кстати, в Польшу криминальные авторитеты попадают под прикрытием нелегальных мигрантов.

Важно отметить, что беларусские силовики уже начали понимать собственное поражение по переброске нелегалов за границу, поэтому сейчас разрабатываются новые варианты дальнейших действий с участием России, однако вряд ли та захочет быть замешана в такой истории.


АНТИГЕРОЙ ТРУДА

Нелегитимный отправился сегодня на Добрушскую бумажную фабрику. Ещё в преддверии этого события на предприятии начались чистки и в списки на увольнение попало около 70 человек. А в соседнем Жлобинском районе на время визита ревизора даже спрятали коров. То ли есть что скрывать, то ли крепкий хозяйственник уже не только боится беларусов, но и крупный рогатый скот. 

Осматривал свои владения Лукашенко на новом электробусе МАЗ. Данное новшество бывшего президента очень впечатлило, поэтому он приказал незамедлительно развить производство в данном направлении и в нужных объёмах поставлять такие автобусы заказчикам. Правда, пока непонятно, кто будет этим самым заказчиком. Но разве это когда-нибудь Нелегитимного останавливало?

Он сначала делает, а потом думает. Обсудили чиновники и возможность создания производства беленой химико-термомеханической массы на площадке «Могилёвхимволокно», так как Добрушская бумажная фабрика, которую Лукашенко мило называет «уникальной», не справляется с переработкой древесины. На строительство такого завода оценили в более чем 200 миллионов долларов, которые режим планирует покрыть за счёт инвесторов. А если таковые не найдутся, будет задействован государственный бюджет. Для примера Добрушская фабрика содержится таким же образом.

Предприятие не платит налоги в бюджет, а также имеет огромные долги по кредитам. Но Лукашенко продолжает верить в перспективу нового производства картона и уже в ближайшее время на фабрике планируют закупить дополнительное оборудование.

ШКОЛЫ ПРЕВРАЩАЮТ В ТЮРЬМЫ  

Беларусские школы продолжают закрывать от внешнего мира. Ранее в них были установлены турникеты, что сильно затрудняло передвижение учащихся, в результате чего у входа начали скапливаться очереди. А после в учебное учреждение перестали пускать родителей. Но помощник Нелегитимного Александр Барсуков решил пойти дальше и предложил устроить в школах пропускной режим, где сотрудник охраны и милиционер в форме будут выборочно проводить досмотровые мероприятия. Кроме того, чиновник заявил, что все учебные заведения должны ограждаться железным забором, а камер видеонаблюдения должно быть ещё больше.

Он также считает, что бывшим ученикам, да и вообще посторонним людям в школе делать нечего. Там должен происходить учебный процесс и точка. Все эти громогласные высказывания были спровоцированы тем, что во время мониторинга сотрудники милиции в штатском смогли беспрепятственно пройти в здания вузов и ссузов в 32 случаях из 38, а также 13 раз суметь пронести макеты огнестрельного оружия. Только примечательно здесь то, что, кроме силовиков никто ведь в беларусские школы оружие не приносит. Так может, стоит просто перестать превращать школы в тюрьмы и оградить детей от милиции? Может тогда и жить станет спокойнее.

АУКЦИОН В ЗНАК СОЛИДАРНОСТИ

Бело-красно-белый флаг с автографом мэра Риги Марциньша Стакиса, который подняли во время чемпионата мира по хоккею, прОдали на аукционе почти за 13 тысяч долларов. По словам исполнительного директора Фонда спортивной солидарности Александра Опейкина, этот флаг является уникальной исторической ценностью и символизирует солидарность с беларусами. Флаг передается победителю аукциона как важный символ борьбы против диктатуры. Всю вырученную от продажи сумму Фонд направит на помощь репрессированным в Баларуси с целью показать, что солидарность – это не миф, а гарантия победы над режимом, который так яростно пытается задушить любое ее проявление. И в то время, когда на главу Риги в Беларуси возбуждают уголовное дело за использование бело-красно-белой символики, Европа продолжает поддерживать репрессированных беларусов любым способом. 

СТРАШНАЯ НОЧЬ-1937

Сегодня по всему миру беларусы будут читать стихотворения тех поэтов, которые были незаконно осужденЫ и расстреляны в 1937 году, во времена Сталинских репрессий, беспощадно уничтоживших когда-то практически всю беларусскую элиту. Только за одну ночь с 29 на 30 октября каратели НКВД расстреляли более 100 известных писателей и представителей интеллигенции. Эту ночь в оппозиционных рядах прозвали Ночью расстрелянных поэтов и ежегодным традиционным местом поминания убитых людей были Куропаты — страшное место в нашей истории, где по разным данным, во времена репрессий захоронили десятки тысяч человек. Но до сих пор данные об этом засекречены и хранятся под семью замками в КГБ, потому как диктатуре, взрощенной потомками того же НКВД, просто невыгодно открывать эту кровавую  правду. К сожалению, в сегодняшних реалиях, которые так часто сейчас сравнивают с тем самым 37 годом, в привычном месте собраться неравнодушным не удастся. Поэтому было решено изменить формат мероприятия, вспомнив великих беларусов по всему миру, кто как может.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска