Провластный концерт для учителей

Перестрелка и убийства: история сотрудника EPAM Андрея Зельцера. Учителей принудительно зовут на концерт в Минск. На МАЗе имеется дефицит комплектующих. Новости среды, 29 сентября.

EPAM VS КГБ

скрин видео

Вчера вечером по интернету с молниеносной скоростью распространили видео перестрелки силовиков и сотрудника EPAM Андрея Зельцера. На коротком ролике запечатлен взлом квартиры и последующая стрельба, при которой был смертельно ранен сотрудник КГБ и убит хозяин квартиры. Само видео вызвало очень много вопросов и споров, в комментариях его даже назвали «плохо снятым боевиком» и «фейком».

К сожалению, чуть позже информация подтвердилась. Взлом квартиры, где проживал айтишник со своей женой и ребёнком, силовики назвали «проведением спецмероприятий по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности». СК возбудил уголовное дело по факту убийства с превышением пределов необходимой самообороны, а Нелегитимный уже вовсю заявляет, что все причастные будут наказаны по всей строгости, правда, не уточняет, кто эти «все». Видимо, теперь стоит ждать облавы на IT-компании и их сотрудников.

BYPOL, в свою очередь, тоже времени зря не терял и уже опубликовал данные погибшего чекиста, которым являлся боец Группы «А» КГБ Федосюк Дмитрий Юрьевич под позывным «Нирвана», мать которого является руководителем одного из подразделений центрального аппарата КГБ.

Также в BYPOL отмечают, что несмотря на заявление «генпрокуратуры», запечатлённые на видео действия сотрудников КГБ по взлому двери квартиры не соответствуют требованиям законодательства. Но героев ведь не судят! Тем более посмертно! Тем более убитого при задержании опаснейшего террориста! По крайней мере, именно об этом так старательно нам начали рассказывать на всех режимных СМИ. А вот доступ к сайту «Комсомольской правды» внезапно ограничили сразу после опубликованного материала про Зельцера, где редакция позволила вынести в заголовок положительный отзыв об убитом айтишнике. 

БЕЗВОЛЬНЫЙ ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ 

кадр из фильма

Как лучше всего отметить День учителя? Правильно, посетив провластный концерт. По крайней мере, именно так считают в городских и региональных администрациях. Самих учителей и преподавателей колледжей, конечно, никто не спрашивал, а просто поставили перед фактом: 30 сентября надо ехать в Минск на концерт во Дворец Республики. Даже квоты установили, какая школа или колледж и сколько должны делегировать людей на это сборище. Пока обещают только транспортную доставку, но так как желающих посетить данную вакханалию всё равно не появляется, скоро в ход пойдут обещания отгулов и премий. Эта схема уже отработана годами. И волей-неволей, но все же каждый год удается собрать хотя бы пару тысяч безвольных сотрудников учебных заведений на праздничное красно-зеленое буйство красок и всеобщего безудержного веселья. 

Стоит сказать, что такие мероприятия — удовольствие не из дешёвых, тем более, если к расчётам добавить ещё и транспортную доставку. Но имидж в этом случае — наше всё! Последние штаны протрем, но всем вокруг покажем, какое у нас “единое государство”.

БЕЛАРУСОВ БУДУТ НАКАЗЫВАТЬ ЗА САНКЦИИ

В ближайшее время так называемых уголовников и экстремистов в нашей стране станет ещё больше, а сроки за эти преступления увеличатся. Связано это с новым законопроектом об изменении Уголовного кодекса Беларуси, который пока не подписан, но нет никаких сомнений в том, что в силу они вступят уже довольно скоро. Этому свидетельствует недавнее высказывание Нелегитимного, в котором он прямо намекает, мол, не будет против, если, к примеру, представители органов государственного управления внесут предложение введения ответственности за призывы к санкциям.

И уже несколько месяцев спустя депутат Олег Белоконев с таким предложением выступил. В его проекте также предусмотрено ужесточение уголовной ответственности за «публичные призывы к захвату государственной власти, или насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь». Если раньше за это грозило до пяти лет лишения свободы, то в новой редакции срок увеличился на год.

За призывы, обращённые к иностранному государству, тоже будут теперь карать не сроком до пяти лет, как это было ранее, а сроком до десяти лет.

Апогеем стало изменение в законе об использовании СМИ или глобальной компьютерной сети. Тут вместо положенных «от двух до семи лет» будут давать сроки «от четырёх до двенадцати лет». Правда, непонятно зачем такие изменения. Неужели режим думает, что увеличение некоторых сроков может как-то остановить беларусов в их борьбе за перемены? Это скорее выглядит, как хватание за соломинку в период разваливающейся системы.

МАЗ НА ЛАДАН ДЫШИТ

Пока Нелегитимная власть занимается поиском шпионов среди рабочих беларусских предприятий, некоторые из них продолжают загибаться под гнётом санкций. В распоряжение признанного экстремистким Телеграм-канала «Белсат» попал документ, исходя из которого следует, что на МАЗе имеется дефицит комплектующих. Не подходят даже китайские, которые заказали на замену западным. Более того, сотрудники предприятия жалуются на нехватку высококвалифицированных работников и очень низкие зарплаты, что не может не сказываться на качестве продукции.

До октября необходимо набрать целую смену, но вряд ли цыганский табор и сертификат в 30 рублей на чекушку сможет привлечь для работы на предприятии хороших специалистов. Важно отметить, что МАЗ попал в четвёртый санкционный список в июне нынешнего года. Сразу после этих неутешительных известий режим попытался сделать хорошую мину при плохой игре и заявил о договорённости на сотрудничество в данной отрасли с Китаем. Но, как мы видим, идея себя не оправдала и в ближайшее время завод ждут не самые лучшие времена.

ПРО БЕЛАРУСЬ ВСЕМУ МИРУ

Молва про беларусские протесты продолжает гулять по всему миру. Мультимедийную выставку под названием «Беларусь: у демократии женское лицо» сейчас решили показать бразильцам. Она проходит в городе Бразилиа с 21 сентября по 31 октября в Культурном пространстве Рэнату Русу. Эта первая выставка на данную тематику в Латинской Америке, которая рассказывает о борьбе беларусских женщин с диктатурой Лукашенко. Выставка — это пять работ беларусских фотографов и одного художника, которые демонстрируют атмосферу женских маршей, солидарность, дух народа и насилие со стороны правоохранительных органов.

На выставке также представлены две видеоинсталляции, проект «Камера», где каждый желающий может подписать открытку для политзаключенных, а также запланированы показы документальных фильмов «Сёстры протеста» и «Gaudeamus» (Гаудеамус). Насколько близка и интересна данная тема будет бразильцам, пока не ясно. Но это ведь лучше, чем просто молчать о том, что в действительности происходило и происходит до сих пор в нашей стране!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска