Все сразу: проблем у режима все больше

Вброс от ГУБОПИК и введение тотального масочного режима, миграционный кризис нарастает, продукты дорожают в цене, но уменьшаются в объеме – эти и другие новости из жизни страны в еженедельном выпуске «Все сразу».

ВБРОС НЕДЕЛИ

Заявление от ГУБОПик, что теперь привлекать силовики будут к ответственности даже тех, кто просто подписался на запрещенные в стране Telegram-каналы, оказалось скорее психологической уловкой. Силовики грозили уголовной ответственностью за подписку и сроками чуть ли не до 7 лет, а в телеграме даже появился спам на эту тему. Беларусы, которые уже знают, что в стране где не до законов даже такое вполне может быть правдой, на всякий случай начали отписываться от независимых медиа и каналов. И правильно, самосохранение до победы — наше все. Но, МВД, как говорится, слушай, но проверяй. Оказалось, что оснований для подобных заявлений не было, а в постановлении Совета Министров, на которое ссылались силовики, подобное наказание за подписку не упоминается.

Сейчас в стране наказывает за репосты с экстремистских каналов и сайтов, но никак не за подписку.

БЕСПОЛЕЗНАЯ ПРОПАГАНДА

К чему был этот вброс от ГУБОПик, вполне понятно. Согласно новым исследованиям, беларусы в большинстве своем читают и доверяют независимым медиа, чем провластным СМИ, а 68 % жителей страны и вовсе считают БТ источником фейков. К подобным выводам пришли сразу две организации, проводившие исследования. Причем на первом месте даже не телеграм, а сайты независимых СМИ. Так что если вам нужна проверенная информация, без VPN никак, ведь большинство из них заблокированы. Впрочем, наш сайт в Беларуси все еще доступен. Ну а если VPN или вашим близким не осилить, можно обойтись и без него.

МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ

Второй главной бедой недели стал, конечно, коронавирус. Даже по официальным данным, в стране сейчас находится в стационарах больше людей, чем на пике второй волны ковида. И вот, наконец-то Минздрав очнулся и решил с этим что-то сделать. С начала недели в стране введен обязательные масочный режим и соблюдение дистанции. Но, учитывая, что из-за политики бывшего к ковиду часть населения относится как к психозу, а значит и масок не носит, то за их отсутствие теперь будут штрафовать. Причем штраф может составить до 870 рублей.

Чтобы хоть как-то стимулировать беларусов вакцинироваться, Минздрав даже создал интерактивную карту пунктов вакцинации с контактами и режимом работы каждого из них. А для тех, кто Спутнику и китайской вакцине не доверяет, появились туры, чтобы вакцинироваться за границей препаратами, разрешенными в ЕС.

НЮРНБЕРГ ДЛЯ ЛУКАШЕНКО

Особенно важной новостью недели для сторонников перемен и справедливости стала Международная правовая конференция в Нюрнберге инициированная Народным антикризисным управлением. На ней более 50 экспертов и политиков из разных стран обсудили дальнейшее правовое давление на режим Лукашенко и механизм проведения трибунала, а также судов над виновными в преступлениях против беларусов за последний год. Итогом стала Декларация о признании бывшего президента террористом, а также продолжение активной работы над привлечением его пособников к уголовной ответственности за пытки и насилие над беларусами.

ЗАВИСТЬ РЕЖИМА

Что интересно в это же время в Беларуси на Светлану Тихановскую и Павла Латушко завели новые уголовные дела за якобы создание псевдоорганов государственной власти за границей и переговоры под их ширмой с другими государствами. Госсекретарь Совета безопасности даже посоветовал лидерам демократических сил приехать в Беларусь и понести наказание с учетом раскаяния.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОТ ИНТЕРПОЛА

Несмотря на такие громогласные заявления и угрозы, доверия к беларусским силовым структурам все меньше. На неделе даже появилась вероятность того, что Беларусь исключат из Интерпола, потому как отечественное бюро фальсифицирует сведения о людях, которых объявляет в международный розыск.

ОРУЖИЕ ПРОТИВ БЕЛАРУСОВ

Благодаря очередному расследованию, стало известно, что режим в обход эмбарго получал оружие. Как думаете в каком году это было? Угадали, как раз в 2020-м, когда на протестующих улицах находили свето-шумовые гранаты с надписями чешском языке. Совпадение или еще одна стопка документов в папку преступлений режима?

СКАНДАЛ С ООН

Правда, репутацию нелегитимной власти уже вряд ли удастся испортить еще больше. Еще бы, далеко не каждая европейская страна позволит себе обвинять ООН в финансировании протестов и нецелевом использовании финансов. Но это же Беларусь, в которой пропагандистам можно все, если хозяин скажет.

ПРОБЛЕМЫ С РОССИЕЙ

Проблемы у нелегитимного, похоже, намечаются не только с мировым сообществом, но и с соседней Россией. Сперва Путин заявил, что не приедет на запланированную встречу в Минску, а потом и вовсе стало известно, что подписание многострадальных дорожных карт по интеграции скорее всего, придется перенести. Что-то опять у них не готово и к ноябрю никак не успеть. Бывшему же явно радоваться нечему, потому как на неделе появилась еще одна российская проблема. Транснефть заявила о том, что допускает приостановку деятельности беларусской “дочки”, но то есть может остановить транзит нефти через Беларусь. А все из-за действий нелегитимной власти. А чего вы хотели? В три раза с начала года увеличить ставку налога на прибыль для подобных предприятий и, чтобы все терпели? Российские олигархи 27 лет нет смиряться явно не намерены…

НЕУДОБНЫЕ МИГРАНТЫ

Такое впечатление, что проблемы у режима нарастают как снежный ком. И виновник тут только один. Тот самый, что решил отомстить за санкции миграционным кризисом. Но вбросы пропагандистов об изуверах-пограничниках из ЕС уже не работают, пропихивать беженцев из восточных стран через границу уже не так просто как в начале, а посему в городах Беларуси все чаще замечают непристроенных мигрантов. На этой неделе некоторых даже пришлось увозить из хостела в автозаках, потому что даже в нашей стране они оказались нелегально. Режим, похоже, решил, что надо как-то притормозить, поэтому в аэропорту перестали выдавать визы по прибытии гражданам Сирии и еще шести стран. Поэтому сейчас терминал забит мигрантами и что с ними будет дальше пока не очень ясно.

НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ ИНФЛЯЦИЯ

Не знает, что делать режим и с инфляцией, потому что вранье и нарисованная статистика уже не помогают. Годовая инфляция уже составила более 10 процентов, несмотря на очень уж оптимистичные прогнозы чиновников, а продовольственные товары подорожали на 11 процентов.

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРПЛАТЫ

Зарплатам это, конечно, никак не помогло, собственно как и пенсиям. Поэтому минималку пришлось проиндексировать, как и пособие по безработице. Сделать это пришлось из-за высоких темпов роста цен. Теперь размер минимальной зарплаты составит 417 рублей.

Но что гораздо больше говорит о кризисе, так это воистину народный показатель. Ведь согласно поговорке — когда денег нет совсем, беларус идет сдавать валюту. Так вот уже третий месяц подряд в стране сдают валюты больше, чем покупают, сумма вышла рекордной — за это время беларусы достали из заначек 180 миллионов долларов.

Еще беларусы кинулись досрочно тратить средства депозитов “семейный капитал”, число таких случаев увеличилось вдвое.

ХИТРОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Выживают как могут не только граждане, но и компании, которым из-за “заморозки” цен пришлось несладко. Что делать, если цены повышать нельзя, а зарабатывать все-таки нужно? Применять смекалку. Так на прилавках стали появляться молоко объемом меньше литра, шоколадки по 85 грамм вместо 100 или, к примеру, сметана или творог нестандартной жирности. Причем стоят такие обновленные продукты дороже своих предшественников. Плати больше за меньшее — такая вот новая беларусская стабильность.

НАЛОГ НА ПОКУПКИ

Стабильно в последнее время меняются и налоги. Все не дают покоя режиму доходы и расходы беларусов, так что теперь их собираются проверять по-новому. Проверки ускорят и даже подумывают отказаться от запроса декларации о доходах и имуществе, как это было раньше. А еще минфин собирается ввести налог на товары с AliExpress и других иностранных интернет-магазинов. Если нововведение примут, то со следующего года заказанные товары будут обходиться беларусам на 20% дороже.

ПОДДЕРЖКА ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ

В стране стартовала кампания “Здоровье за решеткой” в ее рамках врачи, правозащитники и юристы помогают тем, кто попал в ИВС не только зафиксировать их нарушения, но и восстановить психическое и физическое здоровье.

НОЧЬ ПАМЯТИ

И напоследок о культуре. Один из организаторов традиционной для осени «Ночы расстраляных паэтаў» Дмитрий Дашкевич предложил из-за возможных провокаций силовиков и репрессий провести ночь памяти 100 расстрелянных представителей беларусской интеллигенции в новом формате. 29 октября каждый сможет записать свое обращение или стихотворение одного из погибших авторов и опубликовать на своей странице с хэштегом #Ночпаэтаў. Маланка непременно присоединится к этой акции и расскажет об итогах в культурном проекте Маланка АРТ. Кстати, новый выпуск вы уже можете найти на нашем втором канале.

Такой была эта неделя. И пусть хороших новостей на следующей будет куда больше.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска