Митинг мигрантов…?

Лукашенко решил посетить больницы. На выходных стало известно про массовое отравление детей с гемолитико-уремическим синдромом. Беларусские аграрии сократили производство, поставив рекорд по долгам в 2021 году. В Венгрии задержали волонтёра, который помогал под ИВС и ЦИП на Окрестина в августе 2020. В фейсбуке появилось мероприятие под названием «Демонстрация для беженцев». Новости среды, 20 октября.

ЛУКАШЕНКО МЕЧТАЕТ О ЧУДЕ

Нелегитимный снова устроил гастроли по больницам в рамках недели, посвящённой covid-19. Свой мониторинг он начал с Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Александрова. И по традиции сделал это без маски и не соблюдая никакой дистанции, на камеру обнимая каждого. Нелегитимный также не упустил возможности очернить Запад, который, по его словам, обдирает людей и зарабатывает на больных большие деньги. А в США и вовсе развалили медицину, из-за чего там начался самый настоящий мор. От фантазий он перешёл к мечтаниям и предложил в ближайшее время расширить экспорт медицинских услуг и оказывать помощь зарубежным онкопациентам.

Он также отметил, что беларусские учёные имеют большой потенциал и способны сотворить настоящее чудо, благодаря которому в мире скажут: «Молодцы беларусы!». Об этом он высказывался и в 2017, но прошло четыре года, а чуда так и не произошло.

Нелегитимный также пообещал рост зарплат медикам и учителям, только не стоит обольщаться раньше времени. Всё это произойдёт за счёт приостановки строительства новых больниц и школ, потому что, как заявил диктатор, денег лишних нет! Остаётся загадкой и то, за какие средства он планирует помочь медикам Минской областной больницы в решении жилищного вопроса? Но как говорится, обещать — не мешки ворочать. 

ОЧЕРЕДНОЕ МАССОВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ

Covid-19 — не единственная актуальная проблема для Беларуси. На выходных стало известно про массовое отравление детей с гемолитико-уремическим синдромом. У них выявляют осложнения на почки. Число новых заболевших превышает прошлогодние цифры, что очень настораживает медиков. Так, главврач 2-й детской больницы подписала документ, где говорится , что по состоянию на 11 октября в больнице находятся 19 пациентов с синдромом при мощности отделения в 12 коек. Информация о похожих случаях массового отравления очень быстро распространяется по родительским чатам.

Дети в основном поступают из Минской и Витебской областей. Телеграм-канал «Белые Халаты» сообщает, что санэпидемстанция проводила расследование на этот счет, однако, выводов пока нет, либо их, как обычно, скрывают от населения. Фактором, который запускает синдром, чаще всего является перенесённая кишечная инфекция от сырых или не прошедших достаточную тепловую обработку продуктов из мясного фарша, сырого молока и овощей, загрязненных фекалиями.

Откуда взялись подобные продукты на прилавках и понесет ли за это кто-то наказание — пока неизвестно. Практика скрыть реальную статистику в нашей стране — довольно частое явление.

СТАВКА НЕ СРАБОТАЛА

Беларусь сдаёт по всем фронтам. И если ранее мы говорили про рекордные суммы долгов в сфере бизнеса и убыточные предприятия, то сейчас стало известно о проседании сельского хозяйства. А именно на него такую огромную ставку делал Лукашенко. Но что-то явно пошло не так и беларусские аграрии сократили производство, поставив рекорд по долгам в 2021 году. Производство сельхозпродукции за 9 месяцев сократилось к 2020 году на 6,6%. При этом спад отдельно за сентябрь составил 13,7%, а добавленная стоимость в сельском, лесном и рыбном хозяйстве упала на 6%. Это второй худший результат среди всех позиций. Поэтому в самом скором времени на данную продукцию стоит ожидать роста цен. Чем режим будет закрывать эту брешь наряду со всеми санкциями и огромными долгами в разных сферах — не известно.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОЗЫСК ЗА ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ

В Венгрии задержали волонтёра, который помогал под ИВС и ЦИП на Окрестина в августе 2020 года. Валентин Власик был задержан ещё 30-го июля, когда ехал на отдых в Хорватию. При пересечении границы венгерские пограничники ему сообщили, что он объявлен в международный розыск. По какой причине — не известно. Вероятно, официально она связана с неуплатой по алиментам, потому как ранее у Валентина уже были проблемы с выездом за рубеж. Но в итоге все алименты были уплачены, а дело закрыто. Сейчас он находится в следственном изоляторе Будапешта, где ожидает суда об отказе в экстрадиции в Беларусь, который назначили на декабрь.

В Минске сразу после выборов активист помогал родственникам задержанных, а также развозил по домам освобождённых участников протестов. За это его привлекли по административному правонарушению, после чего он покинул Беларусь и жил в Польше.

Это уже не первый случай, когда режим использовал Интерпол в целях вернуть и наказать политических беженцев, объявляя их в международный розыск. За подобные действия Беларусь уже получила предупреждение о разрыве сотрудничества, но этого, видимо, оказалось мало и Лукашенко решил продолжить преследовать даже тех, кто просто помогал искалеченным его красавцами людям. 

БЕЖЕНЦЫ ПРОТИВ ДИКТАТОРА

В фейсбуке появилось мероприятие под названием «Демонстрация для беженцев», которую планируют провести 26 ноября на площади Независимости в Минске. В описании говорится, что Лукашенко причастен к убийству более двухсот человек, включая детей и женщин, поэтому настало время прекратить использование мигрантов в его политических целях. Организатором демонстрации выступила гражданка Ирака Farida Nadeem, профиль которой был создан 13 октября.

Она также сообщила, что в мероприятии участие примут не только беженцы, но и представители различных благотворительных организаций. Правда, пока ни одна из них правдивость этой информации не подтвердила. Всё это напоминает недавний инцидент с массовой рассылкой писем в учебные учреждения о минировании, в которых ИГИЛ угрожал начать джихад против Беларуси. Остаётся надеяться, что это не очередная провокация режима с целью обвинить Запад в терроризме против нашей страны.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска