Сколько стоит угостить диктатора

Беларусские турфирмы наживаются на мигрантах. На режимном телевидении вышел сюжет о жертвах нацистов в годы Второй мировой войны.  Вот только выяснилось, что для съёмок пропагандисты использовали останки жертв сталинских репрессий. В Беларуси не хватает более 7 тысяч медработников. Новости четверга, 21 октября.

НЕЛЕГАЛЬНЫЙ ЗАРАБОТОК ТУРФИРМ

Беларусские турфирмы наживаются на мигрантах. Только не все, а те, кто попадает в список привилегированных. Чаще всего, это фирмы однодневки, которыми заведуют люди с очень интересным бэкграундом и в случае попытки выйти из игры или поделиться конфиденциальной информацией не с теми, кем надо, в ход идёт шантаж.

По информации признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала КУКУ.org нелегально зарабатывающих на потоке мигрантов в Минске насчитывается 12 фирм. Самыми дерзкими из них являются: «ОскарТур» и «Визак», учредителями которых числятся граждане Ирака. Именно этим компаниям позволено зарабатывать на воздухе миллионы евро в месяц.

А происходит всё следующим образом. Работникам этих компаний позволено проникать в «режимную зону» аэропорта до пограничного контроля, куда никому нельзя заходить, кроме сотрудников. После прилёта самолёта с мигрантами сразу же начинается развод на деньги. Индивидуальная виза в национальном аэропорту Минска стоит 180 евро, но в случае группы в 50-60 человек, цена снижается до 30 евро. Так называемые чёрные кардиналы собирают с нелегалов по 180 евро с человека, 30 идёт в консульство, 150 — в карман сами понимаете кому. В день таких «туристов» прилетает 500 человек. Это 75 тысяч евро в день и более двух миллионов в месяц.

А если у кого-то нет готовых документов для визы, то с этим посредники тоже помогают — за две тысячи долларов. Все эти деньги спокойно выносятся из аэропорта прямо перед носом у наших доблестных пограничников, которые только разводят руками и говорят: «Им можно. Решение принято сверху!»

На фоне всех этих махинаций страдают обычные непривилегированные турфирмы, которые в итоге вынуждены закрываться и уходить из бизнеса. А если вдруг какая-то из турфирм-однодневок попадёт под санкции ЕС, их учредителей, учитывая, что они граждане Ирака, можно будет спокойно отправить домой, а с режимного телевидения, имея полные карманы денег, вещать, мол, как так вышло?

НАДРУГАТЕЛЬСТВО НАД ОСТАНКАМИ

На режимном телевидении вышел сюжет о жертвах нацистов в годы Второй мировой войны.  Вот только выяснилось, что для съёмок пропагандисты использовали останки жертв сталинских репрессий. Примечательно ещё и то, что в сюжете не сообщается точное место раскопок, только говорится, что они проводились недалеко от трассы на выезде из Гомеля на территории Чёнковского лесничества. Однако журналисты интернет-портала «Флагшток» заметили, что раскопки велись на территории Щекотовского и Бутулинского лесов, где в 1995 году были найдены массовые захоронения жертв сталинских репрессий. Кроме того, пропагандисты демонстрируют в сюжете немецкие гильзы и пули, которые, по их сведениям, остались со времён второй мировой.

Однако археолог, который занимается изучением военных артефактов, заявил, что судя по коррозии гильз, найдены они были не в расстрелянной яме, а на поверхности с помощью металлоискателя и к показанному в сюжете захоронению не имеют никакого отношения. Такими патронами после войны усеяны все поля и леса Беларуси. Поэтому их нахождение в этом лесу абсолютно закономерно.

Как и вызвала сомнения информация о ямах, число которых — 21. Согласно сведениям из архива, в Беларуси такое количество расстрелянных ям в 1941-1942 годах могло быть только в Лещинском лесу. Других мест в документах не указывалось. В очередной раз режим ради собственной выгоды дезинформирует население, а о сталинских репрессиях и вовсе умалчивает. Оно и понятно, уж больно схожи идеологии.

С ГОЛОДНОГО КРАЯ

Лукашенко в Москве за два дня наел более чем на 8000 долларов. Это стало известно каналу «Можем объяснить» из акта об оказанных услугах, который нашли в реестре госконтрактов. Примечательно, что питание Нелегитимного обошлось России вдвое дороже, чем обеды Ангелы Меркель. Если Лукашенко также питается и дома, то становится понятной огромная дыра в кармане государства. В месяц на прокорм такого проглота должно уходить 125000 долларов. Учитывая, что официальная зарплата диктатора составляет около 4 с половиной тысяч, то он либо недоедает, либо усердно прогрызает брешь в бюджете страны. Что же можно заказать себе на обед за такие деньги? Ведь даже картошка с мясом на ночь столько не стоит. 

В ПАНДЕМИЮ БЕЗ МЕДИКОВ

В Беларуси не хватает более 7 тысяч медработников. Об этом стало известно из общереспубликанского банка вакансий. По всей стране не хватает почти три тысячи врачей, столько же медсестёр, около 1 тысячи фельдшеров и почти 400 помощников врача. Самое удивительное, что больше всего медперсонала требуется в столице. Далее идут Брестская и Гомельская области. В свою очередь, те медработники, которые продолжают бороться с эпидемией в нашей стране, кинули клич о помощи во всевозможные независимые СМИ. Они просят население посодействовать им в борьбе с COVID-19, так как ситуация с новой волной вышла из-под контроля и врачи просто не справляются. Надеяться на государство, вариантов нет, тем более с такой нехваткой персонала.

Медики в панике и просят людей лишний раз не выходить на улицы. Примечательно, что недавно Лукашенко заявлял о срочном поднятии заработных плат сотрудникам больниц и поликлиник, но до сих пор они остаются в пределах от 135 до 2300 беларусских рублей. Помимо мизерной оплаты труда, медиков также продолжают запугивать политическими расправами. В связи с чем те вынуждены уезжать работать за границу. 

НЕЛОЯЛЬНЫЕ К РЕЖИМУ ОСТАНУТСЯ БЕЗ РАБОТЫ

Совмин установил форму характеристики для руководящих кадров и работников организаций. Помимо информации о профессиональных, деловых, моральных качествах работника, туда будут вносить сведения и о лояльном отношении к диктатуре. Теперь в характеристике будут такие пункты, как «отношение к государственным и общественным институтам и конституционному строю» и, естественно, «о совершавшихся действиях против порядка управления и общественной безопасности, наличии антигосударственных проявлений работника на рабочем месте». Видимо, это всё, что на сегодняшний день интересует режим, который так боится потерять мнимую власть, что готова пожертвовать огромным количеством хороших специалистов в пользу верного стада.

Такая же информация собирается и по учебным заведениям, где учащихся заставляют заполнять анкеты с подобными пунктами «на верность государству». Куда пойдет учится и работать 97% населения Беларуси — загадка. Похоже, что всех несогласных с режимом просто выселяют из страны. При этом угрожая забрать у них гражданство. Вот только даже те, кто рискнёт остаться жить среди лукашенковских поклонников, вряд ли начнут думать, как эти 3%.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска