Ковид под контролем

Представитель ГУБОПиК предлагает лишать права называть себя беларусами тех, кто уехал из своей страны. Лукашенко отменил штрафы за не ношение масок. На хоккейном матче в Гродно между командами “Нёмана” и “Гомеля” двое мужчин не встали во время гимна, за что получили административное наказание в виде штрафа. Эти и другие новости вторника, 19 октября.

ГРАЖДАНСТВО ЗА СВОБОДУ

Представитель ГУБОПиК предлагает лишать права называть себя беларусами тех, кто уехал из своей страны. Вячеслав Орловский в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» озвучил такую идею по отношению к тем, кто имеет гражданство по рождению. Он считает нужным вычислять людей, которые бежали из нашей страны, ненавидят ее и теперь работают в интересах западных стран. Правда, критерии, по которым он планирует измерять ненависть к Беларуси, не называются. Также представитель ГУБОПиК, видимо, забыл упомянуть про права наших граждан. В том числе и на миграцию. Похоже, по мнению сотрудников силовых структур, в новой Беларуси не может быть свободных и думающих граждан. Согласно нововведению, беларусы могут потерять возможность свободно приехать на родину, а также участвовать в избирательных процессах, общественной и политической жизни государства. Вот только напомним, что сегодня большинство наших граждан выехало из страны по политическим мотивам. Это как раз те, кто любит свою страну и вышел за её свободу от кровавого режима, за что сейчас дают немалые сроки.

Получается, если ты хочешь сохранить своё гражданство и право голоса — сначала надо отбыть срок наказания за свою позицию. К слову, в «третьем рейхе» во времена нацистской диктатуры тоже часто лишали гражданства, и это был не просто символический акт.

МВД ЗАПРЕТИЛИ ЩУПАТЬ ЖЕНЩИН

Лукашенко провёл очередное совещание по ситуации с covid-19, во время которого отменил штрафы за не ношение масок. А точнее, запретил, ведь на встрече с чиновниками он очень удивился введению нового наказания для тех, кто нарушает антиковидные меры безопасности. Под разнос попали все и каждый: от министра здравоохранения Пиневича до министра МВД Караева.

Вернул Нелегитимный и плановые осмотры, которые из-за переполненных больниц были вчера временно прекращены. А главной риторикой выступления был как всегда Запад, на который Минздрав ни в коем случае не должен равняться. Лукашенко наконец признал наличие и опасность коронавируса, только вот никаких локдаунов в нашей стране вводить не станет. Более того, он предложил вернуться к методам лечения первой волны. То есть, к никаким. Закрепил весь этот маразм Глава Минздрава, который произнёс своё коронное: «Всё под контролем».

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА

На хоккейном матче в Гродно между командами “Нёмана” и “Гомеля” двое мужчин не встали во время гимна, за что получили административное наказание в виде штрафа. Это не первый подобный инцидент. Два месяца назад, на матче среди молодёжных команд, мужчину за бойкотирование гимна, отвезли в РОВД, составили протокол и оштрафовали за «незаконные действия по отношению к государственным символам». По словам болельщиков, дикторы на играх призывают в это время еще и снимать головные уборы.

Любителей нынешней государственной символики сейчас ищут не только на хоккейных матчах, но и в приёмных комиссиях государственных вузов. Так, ректор Академии управления при президенте Беларуси Вячеслав Данилович заявил, что в этом учебном заведении вводятся особые правила приёма: студентами смогут стать только «патриоты». При поступлении в это учебное заведение планируется проверять рекомендации с последнего места учёбы, службы или работы и местных органов власти.

Также абитуриентам нужно будет пройти профессионально-психологическое собеседование. И только после этой фактически незаконной и не имеющей к процессу обучения процедуры Академию интересует общий уровень знаний поступающего. Такие меры снова убеждают в том, что стране сейчас не нужны думающие люди. Лучше воспитать стадо, которое на первых же аккордах гимна днём и ночью будет подскакивать с места, лихорадочно снимая на скорую руку шляпу. 

ПЛОДЫ «НЕРАБОТАЮЩИХ» САНКЦИЙ

Беларусские предприятия подали иски в Европейский суд с требованием исключить их из санкционного списка. Об этом свидетельствуют записи, опубликованные в официальном журнале Евросоюза. На данный момент там числятся МАЗ, БЕЛАЗ, «Белаэронавигация». Также стало известно, что иск в Европейский суд подал и российский бизнесмен Михаил Гуцериев, который попал в санкционный список как лицо, связанное с Александром Лукашенко. Весьма странный поступок от тех, кто так упорно утверждал, что санкции со стороны Европы не работают и все это — бесполезные меры для вполне самодостаточного государства.

Опубличили и информацию о том, что в стране возобновился рост суммарной задолженности крупных и средних предприятий. Сумма обязательств перед кредиторами близка к рекордной. Долги на сегодня превысили 162,3 млрд беларусских рублей. По сравнению с началом года объем обязательств бизнеса вырос на 2,5%. И если это не результат санкций со стороны демократических стран, которые выступают против диктатуры в Беларуси, о чем продолжает рассказывать Лукашенко, то еще лучше. Диктатор съедает сам себя. И дороги назад уже нет.

РЕЖИМ НЕ ИМЕЕТ ГРАНИЦ

Беларусь продолжает провоцировать соседние Литву и Польшу. Вчера вечером литовские пограничники заметили, как их беларусский коллега незаконно зашёл вглубь литовской территории на 2,5 метра и, осмотрев подходы к её границе, вернулся. По данному факту начато досудебное расследование. Также литовские пограничники сообщили, что в минувший день пресекли попытку 149 мигрантов незаконно перейти белорусско-литовскую границу. Еще 11 мигрантов были задержаны уже на территории Литвы. Это самый высокий показатель с 25 августа, тогда границу пытались пересечь 155 человек. Кроме того, в Литве сегодня на шесть месяцев лишения свободы осудили гражданина Грузии, который занимался перевозкой иракцев, нелегально пересёкших границу с Беларусью. Это достаточно мягкий приговор, потому что первоначально мужчине грозило до восьми лет тюрьмы.

Важно отметить, что в СМИ всё чаще появляется информация об избитых мигрантах, которых в тяжёлом состоянии свозят к границе с Литвой и Польшей. Похожий случай произошёл вчера в Пружанах. Нелегалов в тяжёлом состоянии вывели из РОВД, посадили в милицейский автомобиль и отвезли ближе к польской границе — в Гродно. Всё это в очередной раз развенчивает фейки режимного телевидения о том, что именно страны-соседки подкидывают в нашу страну мигрантов.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска