Лукашенко готовится ко дню «X»

Силовики угрожали оршанскому активисту статьями за «измену родине». Жители Литвы в социальных сетях предлагают не покупать беларусское пиво. Подписка на признанные экстремистскими телеграм-каналы не наказуема. Эти и другие новости понедельника, 18 октября.

СТАТЬЯ ЗА ПРОСЬБУ О ВИЗЕ

Силовики угрожали оршанскому активисту статьями за «измену родине». Причиной этому послужило то, что Сергей Мерненко написал письмо в польское консульство и попросил там гуманитарную визу. Учитывая тот факт, что все западные страны-соседки Лукашенко обвинил во враждебности и посягательстве на его диктатуру, данные угрозы вполне логично вписываются в этот контекст.

Волнующим остаётся вопрос: каким образом письмо с просьбой о визе вообще попало к силовикам. Ибо Сергею продемонстрировали распечатку его письма, вероятно, с камеры видеонаблюдения.

А если у них есть доступ к почтовой переписке консульства или к записям видео с внутренних камер, то это тянет на международный скандал. Сам активист летом 2020 года являлся наблюдателем за выборами президента Беларуси, его несколько раз задерживали и трижды приговаривали к административному аресту, допрашивали, искали родственников и знакомых. Сейчас в Беларуси очень строго наказывают и за меньшую активность. Самого Мерненко засняли на камеру, ему угрожали дубинкой и кастетом для того, чтобы он рассказал о своем письме в консульство на видео. К счастью, мужчине все же удалось покинуть страну. Сейчас он находится в безопасности.

ЛУКАШЕНКО ГОТОВИТСЯ К РЕВОЛЮЦИИ

Лукашенко готовится ко дню «Икс», который, по его мнению, оппозиционные силы нашей страны запланировали на февраль 2022 года, именно в тот период, когда в Беларуси должен состояться конституционный референдум. Такими мыслями он поделился сегодня на очередном заседании кадровых решений в системе государственной безопасности. Нелегитимный заявил, что диверсии запланированы на объектах оборонного комплекса, экономики и жизнеобеспечения, а балом правят иностранные спецслужбы из Литвы и Польши.

Он также отметил, что для создания у населения Беларуси его негативного образа, используются в других странах современные информационные технологии, а также развёрнута психологическая война. Эти методики воздействия направлены на сотрудников госаппарата и силовиков с целью убедить их в отсутствии поддержки со стороны населения, зародить сомнения в правильности государственного политического курса».

В связи с этим Лукашенко обратился к сотрудникам КГБ и напомнил им о патриотизме, подчеркнув, что предательства не потерпит. А чтобы ещё больше закрепить всё вышесказанное, произвёл новые кадровые перестановки и назначил на пост министра юстиции бывшего замминистра МВД Сергея Хоменко, который приложил немало усилий для подавления протестов в нашей стране. 

ПИВОМ ПО КАРМАНУ ЛУКАШЕНКО

Жители Литвы в социальных сетях предлагают не покупать беларусское пиво, чтобы не спонсировать кровавый режим. В одной из групп на фейсбуке пишут, что в магазинах есть немало пива с литовскими этикетками, которое на самом деле произведено на госпредприятии «Крыница». Этот завод размещен под Минском и руководит им Лукашенко. По предварительным же данным в Литве продают около 20 млн. литров беларусского пива ежегодно, а это почти 10% всего внутреннего рынка.

Правда, это всего 1% от импорта из Беларуси, и полезнее было бы остановить ввоз электроэнергии, древесины, биотоплива и удобрений. Тем не менее инициатива горячо приветствуется, потому как режиму нужна валюта и пиво соседней стране продают дёшево, а значит, литовским пивоварам сложно конкурировать с такой дешёвой продукцией. Президент Литовской гильдии пивоваров Саулюс Галадаускас считает, что Беларусь намеренно занижает цены, но речь идёт не о пиве для любителей, а скорее, про алкогольный напиток. Поэтому вряд ли кто-то найдет его в ресторане или пивном баре Литвы.

ФЕЙК ОТ ГУБОПиК 

Подписка на признанные экстремистскими телеграм-каналы не наказуема. Об этом заявил начальник отдела ГУБОПиК Вячеслав Орловский. Исходя из его слов, милиция действительно готовилась к принятию постановления Совмина о мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма и работала над деанонимизацией «администраторов и наиболее активных подписчиков экстремистских телеграм-каналов и чатов», однако не всё так однозначно и привлечь к уголовной ответственности смогут не всех. В новом постановлении основания для привлечения подписчиков таких ресурсов к уголовной ответственности не прописаны.

Напомним, на сегодняшний день к административной ответственности могут привлечь лишь тех подписчиков, кто «репостит, перечисляет деньги или сливает информацию» в такие каналы. И как мы видим, все угрозы нелегитимной власти на данный момент сводятся только к пустым сотрясаниям воздуха, чтобы всех запугать. А мы, в свою очередь, напоминаем вам, что пользоваться телеграмом можно безопасно. 

НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ ЕЩЕ ТАЛАНТЫ

Пока нашей стране закрыта дорога на детское Евровидение, беларусские ребята берут призовые места на других европейских конкурсах. Так, Ксения Галецкая стала победителем международного фестиваля «SanRemo Junior», завоевав на нем Гран-при. Это один из вокальных конкурсов для детей до 15 лет, который проходит под патронажем Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и администрации Сан-Ремо, победа в нём не менее престижна, чем победа в других конкурсах на международном уровне. Самой Ксении 14 лет. Она родилась в многодетной семье в Гомеле. С малых лет покоряла беларусскую сцену, а сейчас вышла на новый уровень. Это в очередной раз доказывает, что таланты у нас не перевелись. К сожалению, сегодня из-за политики режима мы мало где это можем продемонстрировать.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска