Последствия Чернобыля и будущее БелАЭС

Со дня трагедии на Чернобыльской АЭС прошло 35 лет. Однако, несмотря на случившуюся трагедию, которая коснулась и беларусов, в стране всё равно решено было построить атомную станцию. О последствиях Чернобыля, которые влияют на здоровье нас и наших детей сегодня, а также о том, что планируется сделать со станцией после смены власти, рассказали доктор медицинских наук Юрий Бандажевский и политик Анатолий Лебедько.

Как рассказал Юрий Бандажевский, проблема Чернобыля не ушла. И проблема радиационного излучения тоже. Последствия мы видим в виде серьезных нарушений здоровья. Если исследовать эти последствия, то можно отметить целый ряд эффектов, который сказались на людях. Речь идет о радионуклидах, который попадают в организм человека естественным путем с продуктами питания и через воздух и интерпарируются жизненными важными органами, особенно страдает щитовидная железа. Высокие концентрации радиоактивного цезия обнаружили в щитовидной железе, особенно у детей. 

О негативных эффектах, которые сказываются на здоровье детей, говорилось давно. Это нарушение сердечного ритма, сердечно-сосудистые проблемы. Через тридцать лет эти же эффекты наблюдали у детей, которые проживали недалеко от Чернобыля. Пожары, которые случаются в зоне отчуждения, приводят к тому, что большое количество радионуклидов проникают в организм людей, проживающих рядом с этой зоной. А ветер разносит радионуклиды и дальше.

Дети второго чернобыльского поколения более чувствительны к радионуклидам. Обнаружили такие негативные последствия, как нарушение обмена веществ. Более 70 % детей имеют нарушения обмена метионина — жизненно необходимой аминокислоты. В результате этого развиваются тяжелое патологические процессы в организме.

Изменения в печени. Патологические проблемы особо обостряются в подростковом возрасте. Те, кто проживает в радиационной зоне не могут сопротивляться той ситуации, в которой они находятся, вынуждены потреблять продукты, выращенные на этой территории. Это постоянное радиационное воздействие. Сказывается также на сердце, центральной нервной системе. В результате этого сталкиваемся с раковыми заболеваниями.

Нельзя сказать о том, что спустя 35 лет мы можем говорить о том, что проблема решена и что последствий не существует. Страшно, что третье поколение в плане здоровья будет нефизиологично.

Вот то, о чем замалчивается много лет. И не может быть быстро ликвидировано

Начиная с 90 годов Юрий обращался в правительство, говоря о проблемах, с которыми сталкиваются дети. Писал об этом книги, снимали фильм. Как считает Юрий — здоровье нации является первоочередным и вся государственная система должна работать на защиту людей.

Что будет со станцией после смены власти

Как сказал Анатолий Лебедько, у сторонников перемен есть единая позиция на чернобыльскую историю и строительство атомной станции. Придерживаться и выражать ту позицию, которую отняли у беларусского народа. Честные выборы, ответственная власть и, чтобы то, что прописано в конституции исполнялось.

Будущее Беларуси — делать ставку на зеленую экономику. 

Беларусы должны решать все злободневные вопросы все вместе. Главное — дать необходимую информацию, чтобы сделать осознанный выбор. А сейчас важно задавать властям неудобные вопросы по поводу строительства атомной станции.

А после ухода Лукашенко вместе АЭС можно было бы сделать интересный логистический центр, как вариант.

Что касается кредита, выданного Россией на строительство БелАЭС — как высказался политик, довольно сложная тема, ведь долговые расписки Лукашенко — это долги беларусов. И когда можно погасить эти долги — непонятно. И никто не знает, сколько взял Лукашенко денег на строительство атомной станции.

Обложка — vida press

Начните печатать и нажмите Enter для поиска