Идеология партии «Вместе»

Член штаба Виктора Бабарико Иван Кравцов объяснил, как создается партия «Вместе» и почему это важно, об идеологических ценностях партии и источниках финансирования.

Как пояснил Иван, идея создания такой структуры возникла еще до выборов. Но после выборов до наступления 2021 года была совершенно другая обстановка в стране и другая форма сопротивления, поэтому инициативная группа не стала продвигать создании партии. Но сейчас штаб считает, что такая форма, как раз необходима — это новый шаг в борьбе за демократические ценности.

Идеология партии «Вместе» — это ценности, на которые опирается Виктор Бабарико. Это либеральные ценности, ценность свободы, саморазвития талантов, самоуважения.

Программу партии, как считает Иван, будут писать уже с теми, кто в нее вступит. Поэтому пока обрабатываются заявки желающих вступить в партию. Это трехэтапный процесс. Сначала заявка подается на сайте, потом на почту приходит анкета, которую необходимо заполнить. После заполнения анкеты, члены штаба Бабарико и партии «Вместе» проводят ряд видеовстреч. Все это необходимо, чтобы убедиться, что ценности желающих и создателей партии совпадают. К маю команда планирует обработать пять тысяч заявок. Надеются, что к осени их будет гораздо больше.

Попытку зарегистрировать партию официально, команда будет проводить обязательно, но расчета, что это случится, особо нет. Как поясняет Иван Кравцов:

«Мы же хотим, чтобы в Беларуси заработал институт права и должны показывать своим примером, как мы исполняем закон. Есть понятная процедура, логично ее соблюсти. Каков будет результат, не будет сильно влиять на то, что будет делать дальше партия «Вместе». К тому же стоит напомнить, что в стране партия «Белорусская христианская демократия» уже больше девяти лет работают без регистрации, значит, какие-то возможности есть».

Основной пункт — это организация сторонников и работа вместе над политическими активностями и над видением будущего Беларуси. Проактивное участие любых избирательных кампаний и других поводов, которые будут появляться. Задача — организованно работать на перемены.

Со стороны властей какой-то реакции пока не заметили. Была критика со стороны провластных экспертов и демократических экспертов, но было и много поддержки. Все позитивно относятся к тому, что структурировать работу внутри Беларуси.

Финансирование партии — в случае регистрации есть установленный порядок уплаты взносов, в случае нерегистрации — это будет волонтерская работа или частная помощь инициативных граждан.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска