Лукашенко остался без кредита

Новости новой недели: без суда и следствия, аннулирование сделки на сто миллионов и поддержка политзаключенных.

Юрий Ледян

ЛУКАШЕНКО ОСТАЛСЯ БЕЗ КРЕДИТА

Немецкий банк аннулировал сделку на сто миллионов евро, которые были нужны режиму, чтобы включить БелАЭС в энергосистему страны. Об этом сообщили представители Народного антикризисного управления. В начале апреля НАУ обратилось к иностранным банкам и компании Сименс с просьбой отказаться от сделки на покупку нелегитимной властью газотурбинных установок, необходимых для модернизации энергосистемы Беларуси под атомную электростанцию.

Напомним, что на текущий момент беларусские электросети не имеют достаточной пропускной способности, поэтому для того, чтобы пользоваться электроэнергией БелАЭС необходимо реконструировать порядка трёх тысяч километров электросетей в год. На прошлой неделе это подтвердили чиновники «Белэнерго». Теперь отмена немецкого кредита не позволит режиму завершить модернизацию электросетей, без которой безопасное введение АЭС в эксплуатацию невозможно. По словам участника экономической команды НАУ Николая Прокофьева, незавершенный проект грозит режиму дефолтом и по другим обязательствам, связанным с атомной станцией.

При этом возможности кредитовать покупку из других источников у Нелегитимного, по сути, нет. Важно также отметить, что в резолюции Европарламента, принятой 10 июня, компании Siemens AG и другим компаниям Евросоюза рекомендовано прекратить обмен с режимом технологиями и другими разработками. 

КАК ТЕБЕ ТАКОЕ, ИЛОН МАСК?

Несмотря на тотальные санкции, режимные чиновники продолжают делать хорошую мину при плохой игре. И даже иногда переигрывают. Так, на днях глава индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко, вероятно, забыл, что США возобновили санкции в отношении Беларуси и выкатил американскому предпринимателю-миллиардеру Илону Маску предложение, от которого нельзя отказаться. Ярошенко заявил, что ему известно о планах Маска найти площадку для строительства завода Тесла в России и предложил рассмотреть для этого проекта всё Евразийское пространство, включая, непосредственно, парк «Великий камень» в Беларуси.

По его словам, цитата: «Эту площадку можно рассматривать как реализацию своих самых-самых безумных инвестиционных проектов». Что ж, судя по всему, режиму очень-очень сильно не хватает денег.

А вот Илон Маск, безусловно, блестяще умеет опережать своё время, с успехом реализуя самые невероятные стартапы. Однако, очевидно, что даже для него будет слишком безумно привезти свой бизнес в место, где в любой момент можно сесть за неправильный цвет носков, а сам бизнес могут отжать или лишить всех льгот по решению самодержца.

СУДИТЬ БЕЗ СУДА

Политзаключенных Николая Статкевича, Сергея Тихановского, Игоря Лосика и других фигурантов дела об организации массовых беспорядков могут осудить фактически без суда. Предположительно процессы над ними пройдут в закрытом режиме в Гомельском СИЗО. По словам родных узников, они пока не имеют официального подтверждения, что суды начнутся в изоляторе. Однако как отмечает супруга политика Николая Статкевича Марина Адамович, такой вариант более, чем вероятен. Отметим, что практика судов в изоляторах набрала популярность в августе прошлого года, когда количество административно задержанных было настолько велико, что их начали судить потоком, причем процессы длились по несколько минут.

В уголовной практике дела с большим количеством фигурантов также неоднократно рассматривались и на Володарке, и в СИЗО областных центров. Напомним, что Статкевич, Тихановский и Лосик находятся за решёткой более года. Игорь Лосик около полутора месяцев держал голодовку и порезал руки в кабинете следователя, когда ему были предъявлены обвинения в приготовлении и участии в массовых беспорядках. Сергея Тихановского обвиняют по четырем статьям Уголовного кодекса, включая разжигание социальной вражды и воспрепятствование работе ЦИК. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Николаю Статкевичу предъявили обвинения в том, что он вместе с Тихановским и уже осуждённым на 7 лет лишения свободы Павлом Северинцем организовал беспорядки в августе. Ему грозит до 8 лет тюрьмы.

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТА

VERA.BEI

В продолжение темы о закрытых судах. Кажется, что в ближайшее время все без исключения процессы по политическим делам будут проходить в таком формате. Хотя по беларусским законам суды открытые и гласные, любой гражданин страны может на них присутствовать. Однако, как мы помним, в Беларуси иногда не до законов. Сегодня прошло очередное закрытое заседание. На этот раз, по жалобе политзаключенной гражданки России Софии Сапеги на незаконное задержание. Напомним, что самолёт европейской авиакомпании, в котором София летела со своим парнем Романом Протасевичем был принудительно посажен в Минске 23 мая. Софию и Романа задержали. Международное сообщество назвало этот инцидент актом государственного терроризма со стороны режима. Суд Партизанского района Минска в удовлетворении жалобы Софии отказал, саму девушку на заседание не доставили. Её адвокат находится под подпиской о неразглашении.

Он смог сообщить лишь о том, что в СИЗО КГБ София периодически испытывает чувство страха, ей приходится пользоваться книгами из библиотеки, так как получить их в передачах нельзя.

Со слов адвоката, кормят девушку хорошо — ей доставляют еду из столовой КГБ. Отметим, что студентку Европейского гуманитарного университета обвиняют в разжигании социальной вражды, а также по статьям об организации протестов. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫХ

«Иногда случаются такие ужасные вещи рядом, что кровь стынет» — такие слова написал на волю политзаключённый Евгений Юшкевич. В своём письме бывший следователь, который находится за решёткой с апреля по обвинению в массовых беспорядках, рассказал, что получает очень мало весточек от небезразличных людей. Мужчина не считает себя известным человеком, которого должны закидывать письмами, но отметил, что в тех условиях, где он находится, остаться практически без связи с внешним миром — супер-грустно. К слову, на одном из наших стримов жена Николая Статкевича Марина Адамович рассказала о том, что для политзаключённых письма со свободы — это зачастую единственный способ узнавать новости. Напомним, что поддержать людей, которые незаконно удерживаются в тюрьмах, можно с помощью проекта «письма в клеточку». На сегодня в Беларуси признаны политзаключёнными уже 478 человек.

Обложка — Юрий Ледян

Начните печатать и нажмите Enter для поиска