Налог на тунеядство


Средние зарплаты по регионам Беларуси опять не дотянули до заветных 500 долларов. В Беларуси от коронавируса умирает на 20% больше, чем говорит статистика Минздрава. Работники исполкома придумали идеальную мошенническую схему для вытягивания денег из населения. Самые важные новости из Солигорска, Гомеля, Кричева, Новополоцка, Жодино, Бобруйска, а также Чечерского, Столинского и Витебского районов.

АВАРИЯ В ШАХТЕ

В шахте Беларуськалия произошла серьёзная авария. На глубине 430 метров подземный транспорт на полном ходу врезался в стену. В результате серьёзно пострадал водитель машины, который в момент столкновения сильно ударился грудной клеткой об руль. А так же различные травмы получили как минимум двое строителей, которые ехали на транспорте к месту работы.

Шахтёры говорят, что причина аварии в отказе тормозов, официально же происшествие оформляют, как групповой несчастный случай.

Скорее всего спишут на случайность и пожар на Витебской бройлерной птицефабрике. В огне погиб один из работников строительной организации, которая завершала возведение нового убойного цеха предприятия.

Количество несчастных случаев на предприятиях Беларуси по-настоящему пугает. По статистике в прошлом году на производстве было травмировано почти две тысячи человек. 139 из них погибли, 123 стали инвалидами, а 200 человек частично потеряли трудоспособность. И в большинстве случаев виной этому именно устаревшее оборудование, принуждение работы с нарушением техники безопасности и прочий произвол руководителей предприятий. А под давлением экономических санкций ситуация на заводах будет только ухудшаться.

Важно помнить, что по закону пока еще можно отказаться от выполнения своих обязанностей, если безопасность человека находится под угрозой. 

ПРОДУКТЫ ВМЕСТО ДЕНЕГ

кадр из фильма «Девчата».

По официальной статистике средние зарплаты по регионам Беларуси до сих пор не могут подтянуть до заветных «попиццот». К тому же в зависимости от места проживания заработки людей отличаются на десятки процентов. Cреднюю зарплату в 500 долларов нелегитимный обещал беларусам больше десяти лет назад, но и сейчас официальная статистика говорит, что ее получают в редких регионах. Да и каким хитрым способом насчитывают такие цифры — загадка для простого смертного. Ведь если посмотреть вакансии, которые появляются на сайтах райисполкомов, и обещанный под них заработок, становится понятной радость от получаемых 400 рублей. Да и чтобы не так болезненно эти гроши били по карману беларусов, всегда можно применить советскую практику и доплатить продуктами. Это и от похода в магазин человека избавит и, возможно, хоть немного разгрузит склады убыточных предприятий.

Так, например, глава администрации Новобелицкого района Гомеля недавно поздравил многодетную мать мешком картошки. Ни колбасы тебе, ни мяса. Но ведь дареному коню никуда не посмотришь и ничего не выскажешь.

БОРЬБА С ВРАЧАМИ

В Щучине в разгар пандемии уволили единственного врача инфекциониста. Причина в настойчивом требовании обеспечить отделение всем необходимым для борьбы с коронавирусом. Теперь побеждать эпидемию в районе будут гинекологи, окулисты и другие более-менее свободные специалисты.

Тем временем в районах Гомельской области медики сами того не желая, продолжают оспаривать официальную статистику. Санитарный врач Чечерска признался, что за последнее время количество ковид-пациентов в регионе выросло в четыре раза. А в Костюковичском районе отмечается значительный рост смертности населения. За девять месяцев этого года здесь умерло 330 человек, что на 20 процентов больше смертности прошлого года. Причем от пневмоний в этом году умерло почти 40 человек, а в прошлом – только семеро.

Несмотря на ужасающие цифры, функционеры Минздрава продолжают придумывать всё новые и новые препятствия для работающих врачей. В гродненской поликлинике №5, например, сотрудникам запретили сдавать ПЦР тесты без разрешения руководства. Это такое стимулирование вакцинации, мол, нет прививки, лесчись от ОРВИ. Но и этого главврачу показалось мало. Всех, кто позволит себе заболеть в такой нелёгкий для страны период, он пообещал лишать надбавок и премий. А это значит инфицированные врачи теперь продолжают ходить на работу, заражая коллег и посетителей. О последствиях такой преступной логики, лучше даже не думать. 

ИСПОЛКОМОВСКИЕ МОШЕННИКИ 

Жителей Кричева ловко обвели вокруг пальца работники исполкома. В сентябре в райцентре был объявлен субботник, на котором собирали деньги на проведение Дня города. Официальных отчётов о сумме, которую удалось собрать, нигде не было. Однако сам городской праздник в итоге отменили! Официально из-за плохой эпидемиологической обстановки, реально — никто не знает. Но деньги скорее всего, уже давно и очень удачно освоены.

Вообще, властьудерживающие в Беларуси могут проводить мастер-классы по созданию видимости работы и различным мошенническим схемам. На днях, например, председатель Гомеля торжественно «одарил» медиков двадцатью четырьмя машинами. Вот только весь этот транспорт был списан с баланса других организаций. Не один десяток лет эти автомобили активно использовались милицией, пожарными и другими городскими службами. Тем не менее передача автотранспорта была проведена, как торжественное мероприятие, на котором первые лица Гомельского горисполкома пафосно рассказывали о том, как теперь повысится мобильность врачей и медперсонала. И всё бы ничего, ели бы в сети регулярно не появлялись тендеры на закупку новых автомобилей для руководства тех же медицинских учреждений.

Те, кто скрывает статистику и способствует ухудшению ситуации в стране, должны ездить с комфортом. Ну а тем, кто непосредственно борется с пандемией, хватит и списанного милицией автохлама.  

ДЕФИЦИТ ТОПЛИВА

В Чечерском районе жителям не могут доставить дрова и торфобрикет. В списке на получение топлива всего 65 человек, но в Буда-Кошелевском гортопе предлагают ждать доставки несколько месяцев. Оправдываются тем, что у предприятия всего две грузовые машины и трактор. А в день одной единице техники удается сделать только два рейса. Но основная проблема даже не в этом. Станок колун способен производить всего около 6 кубометров дров в день, это, если он не сломан и есть работники, которые распиливают брёвна и загружают машины. И такая проблема с дровами уже в нескольких районах Беларуси. Причем везде в возникшей ситуации винят людей, как будто раньше с наступлением холодов не возникал повышенный спрос на топливо, а производительность станка-колуна была намного выше.

А может все же вопрос в выросших объёмах продаж древесины за границу? Подорожание древесины и желание урвать как можно больше денег, пока это не запрещено приводит к кошмарным последствиям. Например, а в одном из самых загрязнённых городов страны решили вырубить 13 гектаров леса для строительство нового микрорайона. Как будто возле Новополоцка нет другого места для застройки, которое не требует уничтожения здорового леса. Для отвода глаз местные управленцы обещают возместить природный ущерб, но мы-то с вами знаем, что в большинстве случаев молодые деревья попросту не приживаются. Мнение жителей Новополоцка на этот счёт, естественно, очень важно, но абсолютно никого не интересует. Так что такими темпами ни леса ни дров скоро не останется. 

ЖИВЕШЬ — ПЛАТИ

Пока весь цивилизованный мир борется с пандемией, в Беларуси вспомнили о «тунеядцах». Например, в Брестской области от безработных требуют выплачивать подоходный налог исходя из прожиточного минимума. Логика проста: если живешь, значит, есть за что. Так житель деревни Рубель Столинского района, не имея в собственности ничего, кроме сим-карты для телефона, на днях получил уведомление о необходимости выплатить налог за 7 лет тунеядства. Сергей действительно никогда официально не работал, а жил и зарабатывал тем, что собирал на своем огороде и в лесу. По закону такая деятельность налогом не облагается. Но это только тогда, когда в стране до законов. На практике мы видим, что недостающий бюджет сейчас пытаются выдавить из народа всеми правдами и неправдами. Дело-то благородное и на пользу всей Беларуси.

Теперь если мужчина не предоставит справки о том, что зарабатывал именно таким образом, он должен заплатить государству 1117 рублей. Так что шутка про «налог на воздух» тоже внезапно может перестать быть шуткой. Сразу после того, как закончатся тунеядцы в нашей стране. 

МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА

Чтобы попасть в новую детскую поликлинику в Жодино, нужно постараться. Уже больше месяца в 8-ом микрорайоне города делают дорожку и лестницу, ведущую к медучреждению. Старый спуск разобрали и работы на этом закончились. Теперь на месте, где должны быть ступеньки, торчат штыри и только очень спортивные люди могут спуститься в этом месте и дойти до врача. Благоустройство территории это настоящих конёк беларусских коммунальных служб.

Вот, например, в Новополоцке недалеко от кинотеатра «Минск» уложили асфальт. А вот так теперь выглядит спортивная площадка, которую несколько лет назад построили на улице Железнодорожной в Солигорске. Футбольные ворота полностью разломаны, в металлическом ограждении выгрызены огромные дыры, специальное покрытие испорчено и уже вряд ли подлежит восстановлению.

А в Гомеле капитальный ремонт дома по проспекту Октября, 71 закончился мусорными завалами и испорченными стенами. Четыре месяца жители пятиэтажки терпели шум, грязь, отсутствие газа, воды и электричества, а теперь не могут добиться, кто всё же наведёт порядок и доделает работы. Ведь рабочие ушли, а деревянные дверки, за которыми прячется проводка, частично выдраны и разломаны, стены покрашены пятнами и далеко не везде, в подвалах горы мусора, а почтовыми ящиками пользоваться невозможно. Видимо, закрашивание квадратиками политических граффити, это единственное, что более-менее хорошо получается делать у коммунальных служб. Хотя и с этим утверждением можно поспорить. 

Обложка — Gera More

Начните печатать и нажмите Enter для поиска