Муковозчику заблокировали счет

Евросоюз может ввести санкции против России, если она продолжит поддерживать Лукашенко. Андрей Муковозчик пожаловался на беларусский банк, который заблокировал его счёт. Олег Гайдукевич заявил о готовности беларусского бизнеса работать в Крыму. Новости пятницы, 8 октября.

РЕЖИМ НЕ СКЛОНЕН ДРАМАТИЗИРОВАТЬ 

Евросоюз может ввести санкции против России, если она продолжит поддерживать Лукашенко. Об этом говорится в резолюции, принятой в четверг на пленарной сессии в Страсбурге. Депутаты считают также необходимым, чтобы институты ЕС периодически отчитывались перед парламентариями о ситуации с вмешательством Москвы в нашу страну, в том числе о ее методах обретения более глубокого политического, военного и экономического контроля над Беларусью. Более того, Европарламент призвал страны — члены ЕС признать сотрудников КГБ нашей стр аны персонами нон грата и отозвать своих послов из Минска для консультаций, а международные организации, в том числе и МВФ, ограничить сотрудничество и выдачу средств режиму Лукашенко.

В планах Евросоюза ужесточить уже имеющиеся санкции в отношении калийного и нефтяного секторов, государственных и частных компаний, а также ускорить принятие пятого пакета санкций. Чиновников европарламентарии тоже не оставили без внимания и уже в ближайшее время некоторые пункты соглашения упрощённого визового режима между Беларусью и ЕС для них будут приостановлены.

В ЕС напомнили Лукашенко, что они до сих пор не признаю т результаты президентских выборов 2020 года и что против исполнителей репрессий тоже будут возбуждены уголовные дела. Что ж, а пока режиму остаётся только играть на публику своего верного электората и доказывать им, что санкции ему нипочём. 

МУКОВОЗЧИКУ НЕ ХВАТИЛО НА ЧЕКУШКУ

И в продолжение темы о том, что санкции не работают. Пропагандистский журналист Андрей Муковозчик в своей колонке «СБ. Беларусь сегодня» пожаловался на беларусский банк, который заблокировал его счёт. Причиной этому стало весьма меткое попадание Муковозчика в санкционный список. Название банка сторонник режима не назвал, однако не поскупился в обвинениях неких банкиров и хозяйственников в том, что те участвуют в разделении нашего общества. Мол, есть беларусы, которые хотят сохранить свою страну и своё государство, и есть невероятные, которые начали в них стрелять.

Примечательно, что на заблокированном счету Муковозчика лежит всего 3 доллара и 82 цента. 



ДВУЛИЧНАЯ СУЩНОСТЬ ДИКТАТОРА

Депутат Олег Гайдукевич на вчерашней конференции в Минске заявил о готовности беларусского бизнеса работать в Крыму и добавил, что никакие санкции им в этом не помешают. Но судя по всему, именно они повлияли на принятие такого решения, ведь ни одна цивилизованная страна сотрудничать с беларусской стороной не стремится и режим не придумал ничего более, как продвигать идею: «Купляйце беларусскае» на аннексированной территории.

Такой шаг, кстати, является проявлением поддержки России в захвате украинской территории, что не может не сказаться на беларусско-украинских отношениях. Та, в свою очередь, готовится ввести против режима персональные санкции, а также ограничить импорт беларусской продукции. Всё это ответ на признание легитимности российских сепаратистов на востоке Украины, которых Лукашенко приглашал на допрос задержанного журналиста Романа Протасевича, а также обвинения бывшего президента в адрес Украины, якобы она занимается контрабандой оружия в Беларусь. Организаторами конференции выступил «Социально-культурный центр Крымское землячество», который был зарегистрирован в Беларуси в марте этого года. Участие в мероприятии принимали представители оккупированного полуострова, которые приезжают в Беларусь уже в третий раз. О результатах конференции подробно рассказали на телеканале «Крым 24», заявив, что их делегации удалось подписать в Минске соглашение о сотрудничестве двух школ: симферопольской и минской средней школой номер один. О каком сотрудничестве идёт речь, пока неизвестно.

Примечательно, что на режимном телевидении об этом не сказали ни слова. Напомним, официально Беларусь выступает за территориальную целостность Украины и не признает аннексию Крымского полуострова.

КАЧАНОВА УНИЧТОЖАЕТ МОВУ

Председатель Совета Республики Наталья Качанова посодействовала, чтобы деревенскую школу в Жировичах перевели на русский язык обучения. Всё началось с группы родителей, которые писали об этом переводе коллективное заявление. Но Слонимский райисполком был категорически против. Еще бы! Живем-то мы всё еще в Беларуси! Летом же этого года в Жировичи заехала Качанова, которой та же группа родителей направила свою просьбу, объясняя это тем, что их детей перевели из русскоязычных городских школ, поэтому детям трудно учиться на родном языке.

И на этот раз просьба была услышана, что для коллектива учебного заведения стало шоком. Но, естественно, против решений на таком уровне обычным сотрудникам учебного учреждения вряд ли можно что-то сделать. При этом согласно официальной статистике, в Беларуси на родном языке в период с 2020 по 2021 года обучалось всего 10,2 % учеников. И это количество постоянно уменьшается, хотя общее число школьников только растёт. При этом никто в системе образования не хочет задаваться вопросами, как можно изучать, например, историю  Беларуси на русском. Так скоро и родной язык либо вообще пропадет из программы, либо его часы сократят настолько, что он просто потеряется в череде остальных предметов. Можно ли объяснить режиму необходимость воспитания самоидентичности в беларусах? Судя по поступку Качановой — нет.

БЕЛАРУССКИХ СОЛДАТ ОТПРАВЯТ В ТАДЖИКИСТАН

256 беларусских солдат в период с 18 по 23 октября пройдут учения в Таджикистане рядом с афганской границей. Мероприятия организованы в рамках ОДКБ и связаны они с нарастающим конфликтом в Афганистане. Учения пройдут в три этапа, а задействованы в них будут почти три тысячи военнослужащих и 500 единиц техники. На российском тв такие действия объясняют укреплением границы в случае нападения талибов. Однако многие эксперты опасаются, что подобные учения могут быть чем-то большим. Недавно, кстати, министра иностранных дел Сергея Лаврова спросили, готовится ли Россия к вводу войск в Афганистан, на что тот ответил: «Ответ очевиден!» Что именно имел в виду кремлёвский политик, никто так и не понял. Однако опасения в том, что между Россией и Афганистаном может разразиться новая война, всё же имеются.


Начните печатать и нажмите Enter для поиска